Как подстричь ребенка дома
Я здесь:
  • Анастасия
  • Блог
  • Как подстричь ребенка дома
4
201

Как подстричь ребенка дома

Как подстричь ребенка дома

Челка «лесенкой»


ЧЕЛКА "ЛЕСЕНКОЙ"

Если вы хотите постричь челку "лесенкой" (прием градуирования),

Как подстричь ребенка дома фото 1

челка "лесенкой"

расчешите весь сектор челки вверх и, зажав волосы между указательным и средним пальцами, отрежьте два-три сантиметра. Это создает эффект прореженной челки. Можно высушить челку феном, направляя поток воздуха со лба назад, тогда она будет пышнее. Если у вашей дочери редкие волосы, градуировать челку нежелательно - она получится слишком редкой, едва заметной. Некоторым, впрочем, это нравится.


Указания по стрижке основных типов челки


УКАЗАНИЯ ПО СТРИЖКЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ЧЕЛКИ

Инструменты: ножницы, расческа, бутылочка с водой (по желанию), накидка (по желанию), зажимы для волос (по желанию).

1. При помощи бутылочки с распылителем смочите волосы спереди. Выделите для челки сектор волос, проведя расческой дугообразные линии от темени до внешнего края бровей. Прежде чем начать стрижку, проверьте, насколько симметричным получился сектор.

Как подстричь ребенка дома фото 3

выделите сектор волос для челки

2. Расчешите волосы в средней части сектора. Держа расчесанную прядь между указательным и средним пальцами, с легким натяжением опустите пальцы до линии предполагаемого среза.

Как подстричь ребенка дома фото 5

опустите пальцы до линии предполагаемого среза

3. Ровно срежьте волосы на уровне среднего пальца. Имейте в виду, что пальцы должны касаться головы. Не следует приподнимать подстригаемую прядь, иначе в месте среза получится эффект "лесенки". Идеальная длина челки - до бровей. Помните, что после высыхания волосы становятся зрительно короче, чем во влажном виде. Поэтому челку следует стричь по линии бровей или чуть ниже.

Как подстричь ребенка дома фото 7

подстригите волосы средней части челки

4. Расчешите левую сторону челки, прихватив часть уже подстриженных волос. Как в случае со средней прядью, зажмите волосы между указательным и средним пальцами и, слегка их натягивая, опуститесь до линии среза средней части челки. Срежьте волосы левой части на том же уровне. Затем расчешите волосы так, чтобы они свободно спадали на лоб. Если линия среза получилась недостаточно ровной, повторите действия описанные в пунктах 2 и 3. Срез должен представлять собой четкую прямую линию.

Как подстричь ребенка дома фото 9

подстригите волосы левой части челки

5. Теперь расчешите волосы справа, возьмите их указательным и средним пальцами, прихватив немного уже подстриженных волос, и срежьте остальные на том же уровне. Расчешите челку еще раз.

Как подстричь ребенка дома фото 11

подстригите оставшиеся волосы челки

6. Чтобы проверить, насколько ровной получилась челка, сведите крайние прядки над переносицей. Если они окажутся разной длины, подрежьте ту, что длиннее.

Как подстричь ребенка дома фото 13

проверьте ровность челки


Стрижка челки


СТРИЖКА ЧЕЛКИ

Как подстричь ребенка дома фото 15

стрижка челки

Челка, в том или ином виде подходит почти к любой прическе. Ее можно оставить густой или сделать пореже, постричь "лесенкой" или просто подровнять. От челки, хоть она и кажется незначительным компонентом прически, зависит внешний вид ее обладателя. Будь она чуть короче или длиннее, чем надо, или криво подстрижена - это сразу бросается в глаза.

Родители часто стригут челки своим детям сами, но далеко не каждый бывает доволен тем, что из этого выходит. Когда я смотрю на свои детские фотографии и вижу себя, - милого ребенка, но всегда с неровной челкой, - я вспоминаю, что в детстве меня всегда стриг отец сам. Я раньше удивлялся, неужели так трудно постричь волосы ровно. С опытом я понял, в чем секрет красивой, ровной челки.

Прежде всего, надо тщательно разбить волосы на группы, затем стричь челку в три этапа.

Когда вы стрижете челку, достаточно намочить лишь ее, а не все волосы на голове. Остальные волосы, чтобы не мешали, можно заколоть, закрепить зажимами или собрать в хвост.

Если ребенок совсем маленький, лучше посадить его на стол, чем на стул, - так легче определить длину челки.

У мальчиков сектор челки должен быть пошире, чтобы она плавно сливалась с остальными волосами. Вообще, мальчикам лучше челку отдельно не стричь - только как этап при полной стрижке, или если вам ее надо подровнять "на скорую руку”. Если мальчику постоянно подстригать одну челку, он станет похож на девочку!


Указания по стрижке для самых маленьких


УКАЗАНИЯ ПО СТРИЖКЕ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Инструменты: ножницы, расческа, бутылочка с водой (по желанию).

1. Предварительно смочите ребенку волосы. Затем расчешите их там,

Как подстричь ребенка дома фото 17

расчешите прядь волос волос, зажатую между пальцами

где собираетесь стричь, и выделите небольшую прядь, зажав ее между указательным и средним пальцами.

2. Доведите пальцы (с зажатыми между ними волосами) до лини предполагаемого среза; затем быстро и аккуратно срежьте волосы.

Как подстричь ребенка дома фото 19

срежьте волосы

Когда вы стрижете младенца

Если ребенку не сидится на месте, попробуйте сделать следующее:

  • Посадите его на высокий стул вместе с любимой игрушкой.
  • Попросите кого-нибудь из взрослых подержать малыша, пока вы его стрижете.
  • Работайте перед зеркалом, чтобы ребенок мог наблюдать за происходящим. Дети, в особенности мальчики, переживают, когда им стригут волосы рядом с ухом. Их успокоит возможность видеть, что вы делаете.

Для стрижки маленького ребенка нужно использовать любой подходящий момент и всю свою изобретательность. В парикмахерских обычно не любят стричь младенцев - слишком хлопотно. У вас же есть одно большое преимущество: ребенок ваш, и никто лучше вас не знает, чем его отвлечь и занять.

Удобнее всего стричь детей дома. Знакомая обстановка, как правило, создает спокойную, приятную атмосферу.

В раннем детстве мальчиков обычно приходится стричь чаще, чем девочек. До двух лет достаточно периодически подравнивать челку и волосы над ушками. В два года можно попробовать сделать ему одну из стрижек, описанных в этой рубрике.

Когда наступит решительный момент, объясните своему сыну или дочери, что стричься так же важно, как умываться, чистить зубы и т.д. Закончив стрижку, обязательно дайте понять ребенку, что он стал симпатичнее, и ему очень подходит эта прическа. Пусть другие члены семьи тоже подбодрят малыша. Дети любят похвалу и внимание. Не удивляйтесь, если на третий-четвертый раз, окрыленный вашими лестными замечаниями, ребенок сам попросит его постричь.

Прежде чем приступить к первой вашей с ребенком стрижке, рекомендую сделать следующее:

  • Выберите тип прически, с которой вы "видите" своего малыша;

Внимательно изучите инструкции по ее выполнению;

  • Имейте в виду, что нет необходимости следовать каждой букве указаний;
  • Начинайте стричь с самых заросших мест. По крайней мере, вы успеете сделать самое главное, если ребенок вдруг устанет сидеть и не даст вам закончить стрижку;
  • Соблюдайте осторожность! Не порежьте ребенка и не порежьтесь сами. Ребенок не будет сидеть неподвижно. Ваши руки должны двигаться в след за движениями его головы.

Кроме этого, очень важно верить в себя и работать с удовольствием. Ваш положительный настрой обязательно передастся ребенку.

Без меток1 комментарийДалее...


Стрижка для самых маленьких


СТРИЖКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Как подстричь ребенка дома фото 21

стрижка для самых маленьких

Вряд ли вы станете ломать голову над тем, как постричь своего малыша в первые месяцы жизни. Тем более, что и стричь-то у него, наверное, нечего. Прелесть младенческого "пуха" в его недолговечности. Поэтому наслаждайтесь им как можно дольше. Стоит срезать эти драгоценные локоны, и вы рискуете их никогда больше не увидеть. Другое дело, когда сын или дочь, как ни причесывай, выглядят неопрятными, и волосы лезут в глаза. Это значит, что настало время для неизбежной первой стрижки. Но нужно ли идти в парикмахерскую? Не думаю. Воспользовавшись советами специалиста, попробуйте постричь ребенка сами. Уверен, у вас непременно получится.(Подробнее...)


Подгруппы волос


ПОДГРУППЫ ВОЛОС

Густые или длинные волосы легче стричь, разделив четыре основные группы на подгруппы. Кроме того, при некоторых видах стрижки, например, "лесенкой", это необходимо. Четыре основныегруппы волос могут разделяться на подгруппы при помощи прямых, поперечных и диагональныхпроборов см. рисунок

Как подстричь ребенка дома фото 23

Проборы

Техника деления волос на группы и подгруппы схожа. К примеру, вам нужно разделить одну из основных групп на горизонтальные подгруппы. Сделайте поперечный пробор в нужном месте. Волосы выше полученной линии закрепите зажимами, а те, что ниже, оставьте распущенными, т.к. с них следует начинать стрижку.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО О ГРУППИРОВКЕ ВОЛОС

Кому-то из вас группировка волос перед стрижкой покажется совершенно лишней. Но, это не так. Качество стрижки напрямую зависит от того, группируете вы волосы или нет. Помните, потратив на это несколько минут в начале работы, вы в итоге сэкономите массу времени, и результат порадует вас.


Основные группы волос


ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ВОЛОС

Как подстричь ребенка дома фото 25

Группы волос

Как подстричь ребенка дома фото 27

Зоны головы

Группировка, т.е. разделение волос по зонам головы, помогает выделить те участки волос, которые вы собираетесь стричь. При полной стрижке выделяют четыре основные группы. Если же вам надо подстричь волосы только, например, сзади или спереди, можно обойтись двумя из них. Очень длинные или густые волосы желательно разбить еще подгруппы. Прежде чем мы приступим к описанию основных групп волос, обратите внимание на рисунок с обозначенными зонами. Термины, указанные в этой статье, будут использоваться на протяжении этой и последующих статей

ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ВОЛОС

Научиться группировать волосы несложно - главное соблюдать порядок действий, описанный далее. Волосы при этом должны быть влажными.

1. В первую очередь, отделите волосы передней и

Как подстричь ребенка дома фото 29
затылочной зон головы друг от друга. Для этого,

держа расческу, как кусочек мела, проведите ею

линию от макушки до верхней точки границы волос

над каждым ухом. Расчешите волосы, образуя

пробор.

Разделите волосы передней и затылочной

зон пробором

2. Расчешите волосы передней зоны на прямой пробор. Полученные

Как подстричь ребенка дома фото 31
группы волос, правую и левую, закрепите зажимами, заколками или соберите в "хвосты" так, чтобы между ними была видна кожа головы.Разделите волосы передней зоны на правую и левую группы

Как подстричь ребенка дома фото 33

3. Разделите волосы затылочной зоны на две равные группы, проведя расческой линию от макушки до нижней границы волос. Полученные группызакрепите так же, как и две передние.

Разделите волосы затылочной зоны пробором на правую и левую группы

На рисунке внизу показаны четыре основные группы волос. Обратите внимание, как они пронумерованы. Если вы с самого начала приучите себя стричь в таком порядке, вы никогда не забудете, где вы уже стригли, а где нет.

Как подстричь ребенка дома фото 35

четыре основные группы волос

Начинать стрижку желательно с затылочной зоны. Если же ребенок слишком мал и непоседлив, лучше подстричь сначала две передние группы волос, а задние закончить позже.

Комментировать от
или
  • Пока сама не стала парикмахером http://picaschool.ru/ , никогда не стригла своих детей. А сейчас знаю, умею, поэтому почему бы и нет ?!!! 

    • Тоже уже научилась сама стричь, у меня 2 мальчика. Машинку тоже купили специальную детскую, волосы не портит, да и работать с ней гораздо легче.

      • У нас тоже 838 машинка, стрижем уже года 2 сами ей. Сейчас уже довольно уверенно себя чувствую в роли парикмахера и даже делаю некоторые модельные стрижки по инструкциям из интернета :)

        • Если опыта стрижки нет, то ножницами годовалого ребенка вам не подстричь, даже не пытайтесь) Можно конечно курсы парикмахера закончить, но лучше все таки купить детскую машинку для стрижки типа BabyTreem 838 (у нас такая, 2 года пользуемся). Детские магинки не шумят и не дергают волосы, чего не скажешь про взрослые, да и соотношение цена - качество у них куда лучше.

          еще рекомендуем