Что мешает принять решение?
Я здесь:
  • ЗаЯ ЗлаЯ
  • Блог
  • Что мешает принять решение?
0
6

Что мешает принять решение?

Иногда человек приходит к психологу в надежде, что за него сделают правильный выбор, найдут верное решение.

Правда в том, что за любое принятое решение, отвечать придется самому. Работа психолога заключается не в выдачи готовых решений и советов, а в создании необходимых условий, чтобы эти решения были найдены.

Почему же иногда так трудно принять решение? Вот некоторые из причин:

Альтернативы исключены - это условие лежит в основе столь многих сложностей при принятии решений. Для каждого "Да" должно быть свое "Нет". Этот феномен привлекал многие умы на протяжении столетия. Аристотель представлял голодную собаку, которая не в состоянии выбрать между двумя равно привлекательно порциями пищи.

Есть другая метафора, выражающая эту ситуацию: "Некоторые люди сидят на перекрестках, не выбирая ни одной дороги, потому-то не могут выбрать обе, лелея иллюзию, что если они просидят достаточно долго, оба пути сольются в один и следовательно, оба будут возможны".

Принятое решение отрезает нас от других возможностей. Выбор в пользу одной семьи, одной карьеры или одного города, означает отказ от других вариантов.

Чувство вины. Иногда людям трудно сталкиваться с решениями из-за чувства вины, которое способно нейтрализовать процесс проявления воли. Ошибочные решения в прошлом, вызывают сожаление, осознание не прожитой жизни и не использованных возможностей.

Чувство вины может быть мощным фактором блокировки решений:принятие на себя ответственности за свою жизненную ситуацию и решение измениться подразумевают, что мы одни в ответе за свое прошлое и могли бы измениться давным-давно.

Страх перед изменениями, еще один фактор мешающий принять решение.

Допустим выбор сделан, позади остались сомнения и не уверенность и решение принято, например: Кто-то сменил работу, а для этого нужно было - временно оставить свою семью, переехать в другой город, обосноваться на новом месте и устроить свой быт, полностью отдаваться на новой работе, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны и достичь желаемого результата. В данном случае решение поменять работу, несет за собой целый ряд изменений, с которыми придется столкнуться. Чтобы приспособиться к этим изменениям, человеку необходимо обладать достаточным количеством внутренних и внешних ресурсов. Но, даже обладая силами и возможностями, человек может отказаться принимать решения, страх неизвестного, страх неудачи будут блокировать свободный выбор и действия.

Блокирование желаний. Как принять решение, если человек не знает чего он хочет? Иногда человек не доверяет своим желаниям или просто подавляет их. Многие люди, в попытке выглядеть сильными, решают, что лучше вообще ничего не хотеть. Желание, делает человека уязвимым или разоблачает его:" Если я никогда не буду желать, то я никогда не буду слабым". Другие делают себя не чувствительными к собственному внутреннему опыту: "Если я никогда не буду желать, я больше никогда не буду разочарован или отвергнут".

Неспособность желать или переживать свои желания связана с таким серьезным нарушением, как не способность чувствовать. Те люди, желание которых в той или иной степени блокированы, нуждаются в дополнительной работе с психологом для высвобождения своих чувств и восстановления контакта со своими эмоциями.

Комментировать от
или
еще рекомендуем