АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС
Я здесь:
  • Светлана Хмелевская.
  • Блог
  • АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС
26
22

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 1
Вязать крючком такие нарядные носки вы сможете научиться, просмотрев этот мастер-класс вязания носков. Вам потребуется пряжа 100 гр и крючок. Самая приятная в носке в жару пряжа из хлопка, поэтому для вязания носков выбирайте пряжу х/б средней толщины и крючок №2,5.Вязать носки нужно в следующей последовательности: вначале вяжется мысок носка, затем основная часть ажурным узором до пятки, отверстие для пятки создается из дополнительного набора цепочки воздушных петель, по которой продолжается вязание ажурного узора уже манжеты носка. Закончив вязать манжету, на месте отверстия для пятки присоедините нить и довяжите пятку. Схема вязания носка крючком:

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 3
Теперь подробнее о вязании ажурного носка по схеме: Вязание мыска. Наберите цепочку из 60 воздушных петель и замкните ее в кольцо соединительным столбиком. Отверстие начального кольца должно равняться ширине стопы у пальцев.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 5
Сделайте 3 воздушные петли подъема и провяжите первый ряд столбиками с накидом. Во втором ряду начинайте делать убавления: 3возд.п. подъема, 3 ст с/н вместе (с одной вершиной), 24 ст с/н, 3 ст с/н вместе, 1 ст с/н, 3 ст с/н вместе, 24 ст с/н, последние 3 ст с/н с одной вершиной. Заканчивайте каждый ряд соединительной петлей в третью петлю подъема. Третий ряд с убавлениями: 3 возд.п. подъема, 3 ст с/н вместе, 18 ст с/н, 3 ст с/н вместе, 1 ст с/н, 3 ст с/н вместе, 18 ст с/н, последние 3 ст с/н вместе. Как вы заметили точка боковых сторон – это 3 возд.петли подъема и столбик с накидом перед и после которых делаются убавления. В следующих рядах делайте убавления, около этих точек, провязывая вместе не три, а по два столбика вместе, постепенно сужая мысок к вершине. Связав 6 рядов мыска, оставшееся отверстие на вершине сшейте или свяжите соединительный ряд, вводя крючок за полупетли обеих сторон отверстия.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 7
АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 9
Закончив, обрежьте и закрепите нить.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 11
Для вязания основной части носка присоедините нить к точке начало вязания мыска. Ажурный узор вяжите по схеме по кругу, заканчивая каждый ряд соединительным столбиком в последнюю петлю подъема.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 13
АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 15
Довязав носок до пятки и закончив ажурный узор на нечетном ряду, сделайте отверстие для пятки. Для этого наберите цепочку из 30-37 воздушных петель, примеряя по взъему ноги, и закрепите цепочку соединительным столбиком на другой боковой части носка.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 17
Далее продолжайте вязать ажурный узор вначале по основной части, затем по набранной цепочке.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 19
Связав манжету на высоту 12-14 см, закончите вязание ажурного узора четным рядом с элементами «пико» в узоре.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 21
Последним этапом вязания носка остается вязание пятки на оставленном отверстии. Для этого к боковой части (место соединения набранной цепочки и основной части носка) присоедините нить и сделайте 3 возд.п. подъема для вязания первого ряда. Первый ряд провяжите по кругу отверстия столбиками с накидом. Со второго ряда начинайте делать убавления как при вязании мыска от центра боковых сторон. Во втором и третьем ряду делайте убавления провязывая по 3 стобика с накидом вместе перед и после точки боковой части, четвертом, пятом и шестом по два столбика с накидом вместе.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 23
АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 25
АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 27
Связав пятку, оставшееся отверстие сшейте или свяжите соединительный ряд. Закончив вязание обрежьте и закрепите нить.

АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 29
Второй носок вяжется точно также как первый.
АЖУРНЫЕ НОСКИ КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС фото 31
Комментировать от
или
еще рекомендуем