##Марафон .. Июнь.. Время.. разница времен
Я здесь:
  • Наталья Кузнецова
  • Блог
  • ##Марафон .. Июнь.. Время.. разница времен
5
15

##Марафон .. Июнь.. Время.. разница времен

Сейчас как раз время немного отдохнуть) Еда на пару дней приготовлена, живность накормлена, полборозды морковки выполото. Все! Надо передохнуть. 

Вот сижу и поражаюсь. Какие же раньше женщины были - героини! Например, моя бабушка. Семеро детей, огород не как у меня три сотки, а гектара полтора. Корова, поросята. Никаких стиральных машинок, даже активаторного типа. Она появилась у бабушки уже когда моя мама взрослая была, уже я родилась. Белье полоскали в реке. Как? Как она со всем этим справлялась? Я не понимаю. Правда, она не работала, сидела дома по уходу за ребенком инвалидом. Старший сын переболел полиомиелитом и на всю жизнь остался инвалидом, не мог говорить и ходить научился только в 12 лет.  Но она все успевала. У не всегда все было сделано. Я поражаюсь и восхищаюсь. Я со всеми благами цивилизации и прогресса не успеваю ничего. Прополола полборозды  - спину ломит, словно гектар на мне вместо лошади пахали. 

Вот такая разница времен и поколений. 

Бабули уже нет, но я постоянно вспоминаю ее. Я любила ее даже больше мамы.

##Марафон .. Июнь.. Время.. разница времен фото 1
Комментировать от
или
  • Они так привыкли с детства, другое время) Моя бабушка тоже с мамой на речке полоскала, так как она рядом с домом. И я это помню. Но я уже не пойду, а мои дети и не увидят такого мастерства) Они уже совсем по другому будут жить. А успевали потому что не на что другое не отвлекались, не на что было просто. Ни телевизора, ни интернета. Днем работаешь вот и развлечение.

    • Кстати, вы очень похожи!

      • такой же бемс...был у моей бабушка,маминой мамы...я сама об этом задумывалась...даже взять себя когда мы поженились,у меня тоже не было машинки которая сама все делает...стирала в обычной,и ни когда не было грязных вещей,и грязных пеленок...все успевали...а сейчас...раньше люди более закаленные были,много детей,кормить их нужно...условий конечно у них 0...вообщем вывод,экология не та была...emoji_23.gif

        • Ух ты какая фотка раритетная) у меня есть бабушкина, завтра сфоткаю покажу)

          • Я, к сожалению, не помню  свою бабушку по маме. У нее тоже было семеро детей, дедушка погиб рано, она осталась одна. Она работала, держала скотину, огород и еще куча детей...Еще моя мама рассказывала, что каждое утро она вставала рано ,чтобы приготовить детям свежие булочки, или сочни, ватрушки или блины...Я, как подумаю, в каких условиях выживали и жили наши бабушки, сразу перестаю себя жалеть! 

            еще рекомендуем