Мои любимые воронцы)))
Я здесь:
  • Ирина Щербинина
  • Блог
  • Мои любимые воронцы)))
9
1

Мои любимые воронцы)))

Воронцы - это одни из самых любимых моих цветов! По-научному их название звучит "пион узколистный (тонколистный)". Но в народе называют проще - воронцы. Эти цветы занесены в Красную книгу Украины, так как из-за своей красоты и аромата часто подвергались массовому истреблению: люди их рвали или даже выкапывали, чтобы забрать домой. Что примечательно, сорванный цветок практически мгновенно погибает, поэтому все попытки принести домой букетик воронцов тщетны - пока донесете, они завянут. Эти цветы у нас ежегодно распускаются аккурат к 9 мая (+- несколько дней). Отцветают за пару дней, поэтому, чтобы полюбоваться на их цветение, надо действовать быстро.

Каждый год с 1 по 9 мая (в один из этих дней) мы обязательно выбираемся в заповедник "Гектова балка" (Добропольский район), чтобы полюбоваться на воронцы!

В этом году у меня поехать не получилось, родители ездили на прошлой неделе вместе с кумовьями сами, но сделали мне вот такие фото. К сожалению, осенью в заповеднике был пожар и многие цветы погибли. Фотоаппарат родители благополучно забыли в селе - вот только сегодня мне его вернули)))

Мои любимые воронцы))) фото 1

Мои любимые воронцы))) фото 2

Мои любимые воронцы))) фото 3

Мои любимые воронцы))) фото 4

Мои любимые воронцы))) фото 5
А это я на поляне воронцов - за год до рождения Мирославы))) 

Мои любимые воронцы))) фото 6
Комментировать от
или
еще рекомендуем