Утопающий в тюльпанах....
Я здесь:
  • Татьяна Александровская
  • Блог
  • Утопающий в тюльпанах....
2
9

Утопающий в тюльпанах....

Утопающий в тюльпанах.... фото 1

Были ли вы когда-нибудь на знаменитом фестивале тюльпанов в Стамбуле? Невероятное, потрясающее зрелище! Вот уже седьмой год в апреле культурная столица Турции становится столицей тюльпанов. Миллионы нежных весенних цветов разнообразных оттенков наполняют весь город - от парков, скверов и аллей до городских улиц и дворов жилых домов. 

Тюльпан в Турции - это не просто красивый цветок, это символ Османской империи. Далеко не всем известно, что родина тюльпана вовсе не Голландия, как принято считать. Изначально тюльпаны росли на высоких скалах в горах Азии. И именно турки были первыми его селекционерами. У тюркоязычных народов тюльпан с древних времён был символом любви, верности и гордости. Его воспевали в легендах, украшали его изображением одежду, ковры и оружие.  Султаны династии Османов высоко ценили этот цветок, считали его символом своей власти.

Семь лет назад Турция приняла решение вернуться к культурным  традициям и обычаям Османской эпохи, и начала....с тюльпанов. 

Можно ещё долго говорить об истории и тюльпана, и самой Турции, но вы лучше посмотрите:

Утопающий в тюльпанах.... фото 2
Утопающий в тюльпанах.... фото 3
 
Комментировать от
или
  • Действительно, очень-очень красиво! В Турции не были, были в Голландии, В парке Кейкенхоф. Есть с чем сравнить, красиво!


    Утопающий в тюльпанах.... фото 1

    • Очень красиво, спасибо! Я раньше и не знала, что тюльпаны не только красные и жёлтые бывают. А они, как оказалось, и не только по цвету отличаются, а ещё и по форме. Удивительно красиво!

еще рекомендуем