Блог
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Самое популярное
Постоянные читатели (47)
Блог - Анастасия Кирса
Тортик на 3 месяца.
1 февраля 2013, 5:54
56

Тортик на 3 месяца. фото 1

На это раз решила испечь "Семистаканник",, он получается большой, так чоб на всех хватило)))

Понадобится:

1 стакан сухого молока;

1 стакан яиц (5 штук);

1 стакан крахмала;

1 стакан муки;

1 стакан маргарина (пачка растопленного маргарина);

1 стакан сахара;

1 стакан сметаны.

Все ингридиенты смешиваем и выпекаем. Крем я сделала из маргарина и сгущени, и положила дольки банана, сверху посыпала шоколадом. Вскуснятина!

Читать всю запись
Наш коврик!
26 января 2013, 14:48
196

Я все хотела приобрести коврик развивающий, потом после посещения интернета навеяло сделать его самой, как-то рассказала маме с папой об этом. И вот сегодня пришли к ним в гости, а они нам ко дню рождения (3 месяца) сами сделали)))) Кирюша очень доволен!!! А я еще больше!!! Какие же у меня родители суперские)))) Вот и пригодился плед подарочный от Ив роше)))

Наш коврик! фото 1

Читать всю запись
16 января 2013, 5:21
24
Только когда подходишь к кроватке, где спит твой маленький малыш, понимаешь по-настоящему что такое счастье …
6 января 2013, 5:33
38
Давай простим друг другу мы обиды, Давай посмотрим в неба высоту, Оставим сердце для любви открытым, Дождемся Вифлеемскую звезду. Давай мы встретим Рождество Христово В торжественной и доброй тишине, И вслушаемся в каждое мы слово, С которым Он идет к тебе и мне…
"2 месяца)))"
30 декабря 2012, 4:59
72

Вчера нам исполнилось уже 2 месяца))) И я испекла нам тортик. Вообще, он называется "Минутка" так как на приготовление каждого коржа уходит не больше одной минуты, причем готовится он не в духовке, а на сковороде, но я назвала его "2 месяца)))"

"2 месяца)))" фото 1

Для крема:
сахар – 1 стакан;
молоко – 800 миллилитров;
куриное яйцо – 1 штука;
пшеничная мука – 3 столовые ложки.
Для теста:
гашеная уксусом сода – 1 чайная ложка;
куриное яйцо – 1 штука;
мука – 3 стакана;
сгущенное молоко – 1 банка.
Торт Минутка – приготовление
Готовим тесто:
-  Смешиваем гашеную соду, яйцо, сгущенное молоко и муку.
-  Замешиваем тесто.
-  Делим его на десять частей.
-  Поверхность посыпаем мукой и раскатываем из каждого шарика по тонкому коржу (стараемся раскатать как можно тоньше).
- Разогреваем на огне сковородку без масла.
-  На сковородку выкладываем корж и с каждой стороны обжариваем его до готовности. Тесто готовится очень быстро – самое главное его не пережарить.
-  Таким образом, готовим остальные коржи.
-  Обрезаем с приготовленных коржей края и делаем из них присыпку для торта.
Готовим заварной крем:
-  Яйцо взбиваем с сахаром.
-  Кладем муку (3 ложки) и тоненькой струйкой вливаем смесь в молоко.
-  Постоянно помешивая, варим до загустения.
-  Смазываем приготовленным кремом коржи.
-  Торт украшаем крошкой и ставим на 1 час в холодное место. Торт очень быстро пропитывается.


 

Читать всю запись
Горошек и кукуруза))))
26 декабря 2012, 4:12
57

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни, при покупки баночки зеленого горошка, при открытии банки были обнаружены перезревшие зерна вместо молоденьких и сочных – таких, как на этикетке. С кукурузой дело обстоит еще хуже, попадаются даже испорченные зерна. А кому-нибудь попадалось такое? Я после этого беру и кукурузу и горошек, что бы второй раз в магазин не бежать))))

Горошек и кукуруза)))) фото 1


А ведь горошек и кукуруза очень вкусные, доступные, а главное – полезные. Они дополняют наши любимые салаты, служат украшением блюд, а порой выступают в качестве гарнира.
Но для того чтобы радовать нас, они должны быть, в первую очередь, качественными. Как же не ошибиться при выборе консервированных кукурузы и горошка?
Обратите внимание на упаковку
Особое внимание следует обратить на банку, в которой продаются эти продукты. Крышка жестяной банке не должна быть вздутой (вздутая крышка признак бомбажа, это происходит из-за образования газов в связи с размножением микроорганизмов). Это означает, что продукт уже начал портиться.
Кроме того, банка может быть ржавой или с вмятинами. Все это указывает, что целостность упаковки уже нарушена. Конечно же,  на таре непременно должна указываться стандартная информация: кто производитель, дата изготовления, срок и условия хранения. Желательно, чтобы продукт был свежим. Ведь,  несмотря на то что консервы могут храниться несколько лет, они могут элементарно залеживаться.
Одним из важных показателей является дата изготовления. Она должна соответствовать времени сбора урожая. Так как, согласитесь, что в январе или феврале производитель вряд ли может вырастить горох или кукурузу. Это значит, что, скорее всего, он просто замочил и распарил сухой горох, который законсервировали, и теперь он продается как молодой, вкусный и полезный.
Без консервантов!
При консервации также не используется никаких хитрых ингредиентов. При консервации горошка используют зерна гороха, соль, воду, и, возможно, сахар. То же самое и для кукурузы. При этом цвет заливки кукурузы не должен быть прозрачным – скорее белым. А рассол для горошка практически непрозрачный, но ни в коем случае не мутный.
Обратите внимание, что в составе продукта, кроме вышеуказанных ингредиентов, больше ничего не должно быть. Ведь овощи на заводе подвергают мощной тепловой обработке, поэтому никакие дополнительные консерванты просто не нужны.
Если при покупке на банке с горошком или кукурузой вы вдруг заметили, что в составе есть еще какие-либо дополнительные компоненты, лучше поставьте этот продукт обратно на полку.
 

Читать всю запись
Притча.
25 декабря 2012, 10:14
54

Люблю песни со смыслом, чтобы в них сюжетная история была, а не те, где куча повторяющихся слов. А эта песня нравится мне уже много лет!

Там, где стоял её дом,
В сердце у старой Москвы.
Всё оградили под слом,
Все поломали мосты.
Здесь он безумно любил,
Здесь он когда-то мечтал.
По-настоящему жил,
Словно на крыльях летал.
Ветер затих, всколыхнув,
Эхо далекой любви.
Осень заменит весну,
Дождь все размоет следы.
Призраком Лёха стоял,
Вслух заклиная судьбу,
Вспомнил он, как рассказал
Старый охотник ему… притчу…

Море вдруг стало пропастью,
Стелятся скалы чёрные.
К берегу чайки бросятся,
Верою окрылённые.
Рвутся они сквозь порывистый шторм,
Ближе и ближе их каменный дом.
Вот их стихия настигла опять,
Кто их просил улетать?

Слабые птицы падали,
Ночь оглушая криками.
Ветру, ну, много надо ли,
С птицей, чтоб сладить тихою.
Друг ее сильный почти долетел,
Только её он бросать не хотел.
Вместе они не прошли этот путь,
Сил не хватило чуть-чуть.

Волны подругу вынесли,
Бросив на камни серые.
Лёг он на берег илистый,
Рядом с любовью первою.
И пролежал пять мучительных дней,
Крылья крест-накрест сомкнувши над ней.
Небу он что-то кричал вновь и вновь,
Так умирает любовь. Притча. фото 1
 

Читать всю запись
О картофельном пюре.
23 декабря 2012, 9:53
83

Наконец-то и я задумалась я о меню на новый год. Нахожу много интересных салатиков, вторых блюд, но никогда не искала рецепт картофельного пюре. Я его готовлю всегда одинаково: варю в подсоленной воде, толку, добавляю маргарин, молоко и яйцо. А вот нашла рецепт чесночного картофельного пюре и некоторые тонкости о которых я даже не знала. Делюсь))))


Ингредиенты для пюре:
картофель,
лавровый лист,
сливочное масло,
молоко или сливки,
чеснок,
мускатный орех
Рецепт приготовления картофельного пюре:
Если хотим получить вкусное пюре, то нам, прежде всего, надо найти вкусную картошку.


Вот ведь странно. Когда мы покупаем яблоки, то на ценниках почти всегда написан сорт. И даже если не написан, то продавец чаще всего знает, чем торгует. А порой еще и с радостью расскажет про особенности Гренни Смит, мельбы или семеринки. С картошкой же все обстоит иначе. Сейчас в магазине продается картошка, упакованная в пластиковые сетки с красочной этикеткой, на которой подробно написано все о пользе картофеля, история его появления в России и еще куча всякой пустой информации. А сорт все равно не указан, и для каких блюд он лучше всего подходит тоже не ясно. Торговцы произносят какие-то обобщенные названия типа «синеглазки» или «чугунки». Спросишь для чего, а они вылупят на тебя свои ясные очи: «Как для чего? Да хоть жарь, хоть вари». Картофелеводов вообще мало интересуют вкусовые качества продукции. У них на первом месте – урожайность, на втором – лёжкость, на третьем – устойчивость к заболеваниям и американским вредителям. Их понять можно, но что же делать нам – «едокам картофеля»? А вывод простой - надо пробовать. Фрукты и ягоды мы же пробуем на рынке. Вот и картошку надо купить полкило, прийти домой, сварить, попробовать. Если знаете какие-либо особые внешние признаки вкусной картошки, поделитесь, пожалуйста.
Известно, что чем больше в картофеле крахмала, тем он становится более рассыпчатым в готовом виде. Именно это нам и нужно. Но крахмал – еще не все. В клубнях содержится огромное количество всяких замечательных полезных и не менее замечательных бесполезных веществ, от которых зависит его вкус. Однако не будем углубляться в биохимию. Наша задача сугубо прикладная - приготовить картофель так, чтобы максимально сохранить крахмал и другие питательные вещества. С чисто теоретической точки зрения варка – самый неудачный способ приготовления картошки для пюре. Существенная часть углеводов может раствориться в кипящей воде.
В самих клубнях содержится достаточное количество воды для клейстеризации крахмала. Поэтому, картофель можно запекать или готовить на пару. Конечно, такие способы приготовления позволяют сохранить максимальное количество углеводов, но пароварка имеется далеко не у всех, а у запекания есть один существенный минус. Дело в том, что пюре надо готовить из картофеля, который еще не успел остыть, а быстро вынуть мякоть из обжигающего клубня не так-то просто. Так что, скорее всего, картошку для пюре мы будем варить. Просто варить надо правильно.


Вот вы, когда чистите картошку, наверное, сразу кладете ее в кастрюльку с водой?
Правильно делаете. Не надо, чтобы очищенные клубни взаимодействовали с воздухом, они от этого темнеют.
А потом берете и ставите кастрюльку на огонь? А вот это уже не верно. Вам же не приходит в голову класть макароны в холодную воду, а затем варить. Также и картошку надо опускать только в кипящую. Причем воды по объему должно быть гораздо больше, чем картофеля. А сами клубни надо еще и правильно порезать. Не слишком мелко, но и не крупно. Причем, куски должны быть примерно одинаковыми, чтобы не получилось так, что одни уже разварились, а другие еще сырые. Оптимальный вес куска – 60-80 граммов.

Итак, чистим картофель и кладем его в емкость с холодной водой, затем режем на семидесятиграммовые куски и кидаем в кипящую, заранее подсоленную, воду. Варим до тех пор, пока нож не будет свободно протыкать куски. Ну, вы это и без меня прекрасно знаете. Сливаем воду и ставим обратно на огонь (очень слабый), закрываем крышку и считаем не спеша до десяти. Всё, огонь выключаем. Существует также способ варки картофеля для пюре прямо в молоке. В этом случае клубни надо порезать гораздо мельче и молока налить так, чтобы оно едва закрывало нарезанную картошку. В этом случае все углеводы, даже если они и покинут клубни, то все равно останутся в кастрюле.
Я варю картошку в воде. Варить так, чтобы внешне сваренный картофель практически не отличался от сырого. Все куски должны быть целыми, не растрескавшимися, а вода оставаться почти такой же прозрачной как в начале варки. Рассыпчатость картофель должен проявлять себя при измельчении, не раньше. Для аромата кладем один листик лавра. Сваренный (или испеченный) картофель надо быстро, пока он не остыл, размять. Могу порекомендовать следующий способ. В металлическую миску сливаем кипящую воду из-под сваренного картофеля и ставим ее на слабый огонь, а внутрь ставим другую – меньшую миску. Получаем водяную баню. И вот туда уже через специальный пресс для пюре начинаем выдавливать картошку по два-три куска за один прием.
Поверьте, такой пресс – самый лучший инструмент для измельчения. Металлическая проволочная толкушка или плоская толкушка с отверстиями не дадут такой однородной консистенции пюре, как этот пресс. Про деревянную толкушку я вообще молчу. Ей практически невозможно растолочь как надо. Упаси вас господь делать пюре в блендере – получите совершенно непристойную размазню. Можно еще протереть картошку через металлическое конусообразное сито. Но пресс – гораздо практичнее. На водяной бане измельченный картофель может оставаться теплым довольно долго.  Это очень удобно, так как обычно очень трудно подгадать так, чтобы и основное блюдо и гарнир были готовы одновременно.


Чаще всего в картофель добавляют разогретое молоко и сливочное масло. Но я посоветовал бы вам хоть раз приготовить его без молока, с одним лишь маслом, в пропорциях четыре к одному (на 800 граммов картофеля пачка масла).
Конечно, по калорийности такой гарнир может соперничать с розочкой на свадебном торте. Но какое же это пюре вкусное. Просто положить его надо на тарелку в два раза меньше, чем вы делает это обычно. Тогда и с калориями уложитесь в норматив. Правда, если устоите от соблазна добавки, что, поверьте, нелегко. Чтобы пюре получилось более нежным, можно положить только полпачки (100 г) масла, но добавить 200 мл жирных сливок. Иногда для придания пюре более интересного вкуса в него кладут всевозможные добавки. Это может быть и измельченная зелень (укроп, петрушка) и обжаренный мелкопорезанный бекон и яичный желток. А я обожаю мятую картошку с чесночным пюре и мускатным орехом. Несколько зубчиков чеснока почистим, крупные разрежем пополам. В маленьком сотейнике разогреем 50 г сливочного масла и обжарим в нем чеснок до образования румяных бочков и полного размягчения. Жарим на слабом огне, постоянно переворачивая зубчики. Затем перекладываем все в маленький блендер и измельчаем до состояния жидкого пюре. Если такого блендера нет, то можно протереть чеснок через сито.  Выкладываем чесночное пюре обратно в сотейник. Потрем туда совсем чуть-чуть мускатного ореха. Очень важно не перестараться. Лучше его потом отдельно добавить в картошку, чем переборщить. Все тщательно перемешаем.
Теперь это пюре надо очень хорошо «вбить» в картофель. Не страшитесь специфического чесночного запаха. Если чеснока и мускатного ореха положить ровно столько, сколько требуется, то никакого «духмана» вы не почувствуете, зато пюре приобретет особо яркий вкус и аромат. Очень вкусный гарнир, попробуйте, не пожалеете.

 

Читать всю запись
23 декабря 2012, 9:06
30
С наступающим Новым годом! Вот ещё один год прошёл. Каждый что-нибудь очень хорошее, Для себя в этот год нашел. Принесёт пусть всем год наступающий Радость в доме, в сердца любовь, Свет надежды не угасающий Пусть сияет нам вновь и вновь!
Стишок)))
18 декабря 2012, 7:34
59

Стишок))) фото 1

Наигрался, нагулялся, мама положила спать.
Вдруг во сне я испугался, надо маму срочно звать.
Со мной мама поскакала, убаюкала опять. 
Буду спать теперь я долго, можешь, мама, тоже спать.
Только что-то неспокойно началось вдруг с животом.
Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.
Мама снова поскакала, попыталась грудь мне дать.
Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.
Но в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.
Мне б сейчас на ручки к маме и услышать сердца стук.
Со мной снова мама скачет.
Можешь, мама, не скакать.
Если буду я на ручках, буду я отлично спать.
Что такое? Что случилось? Нос не дышит, мамы нет. 
Закричу: «Ну где ты, мама?» Сколько ночью всяких бед.
 Носик дышит, пузо в норме, добрый сон пришел в кровать.
Мама десны мне намажет, поменяет мне штаны,
Грудь мне даст, споет и спляшет, скажет: «Люди спать должны».
Ладно, мама, спать я буду только на тебе пока. 
Мама снова поскакала, чтобы усыпить дитя.
Я глазенки открываю. Что я вижу? Рассвело! 
Мама, мама, просыпайся, уже солнышко взошло!
Что за тетенька с глазами, как у рыбы-камбалы? 
Что у тети с волосами? Дыбом встали все они. 
Смотрит тетенька безумно! Может, маму мне позвать?
Это мама, запах чую! Мамочка, давай играть!!!
 

Читать всю запись