Рецепт дня...Торт "Черепаха"
Я здесь:
  • Ната -  Чайка
  • Блог
  • Рецепт дня...Торт "Черепаха"
13
5

Рецепт дня...Торт "Черепаха"

Рецепт дня...Торт "Черепаха" фото 1

Рецепты шоколадного, изумрудного и классического торта «Черепаха»

Необычные десерты всегда приковывают внимание, а если они еще и очень вкусные, то это приятно вдвойне. Именно такой торт можно легко приготовить в домашних условиях, и называется он «Черепаха». На самом деле существует огромное количество рецептов, здесь самые популярные и вкусные варианты.

Рецепт дня...Торт "Черепаха" фото 3

Торт «Черепаха» в домашних условиях – общие принципы приготовления

Для классического торта «Черепаха» готовятся мелкие бисквитные лепешки из обычного яичного теста. Ввиду небольшого размера и пористости, они достаточно быстро пропитываются и торту не нужно долго стоять. Крем обычно используется сметанный, но можно сделать заварной или на сгущенке. Не рекомендуется использовать густые и масляные кремы, так как торт с ними может получиться сухой, будет долго стоять, застынет и не пропитается.

С чем можно приготовить «Черепаху»:

с орехами; фруктами, ягодами; сухофруктами; какао или с шоколадом.

Существует много рецептов ленивого торта, который делается из печенья, готовых коржей бисквита, пряников и даже зефира. Оригинальным получается вариант из миниатюрных рулетов, приготовление такого торта займет несколько минут.

Формируется торт в виде панциря черепахи. Можно выложить голову, испечь несколько удлиненных пластинок для ног, хвоста или просто вырезать их из коржей. Во втором случае лучше сделать это заранее, чтобы обрезки все сложить внутрь панциря. Сверху торт покрывается глазурью, посыпается орехами либо украшается фруктами, например, киви.

Торт «Черепаха» в домашних условиях (со сметаной)

Рецепт простого торта «Черепаха», который легко сделать в домашних условиях. Сметану для крема желательно брать густую, чтобы ничего не стекало, а коржи хорошо пропитались.

Ингредиенты

6 яиц; 1,5 ст. муки пшеничной просеянной; 1 ст. сахарного песка; 8 г разрыхлителя пекарского.

Крем:

700 г сметаны; стакан сахара; 1 ложка какао (можно добавить 2-3).

Для глазури: по 6 ложек сметаны и сахара, 4-5 ложек порошка какао. Для украшения немного орехов.

Приготовление

1. Тесто для черепахи бисквитное. Яйца разбить, добавить песок сахарный, на максимальной скорости миксера взбить минут 10-15. Добавить рыхлитель вместе с пшеничной мукой, перемешать.

2. Застилаем противни пекарской бумагой или силиконовым ковриком.

3. Набираем тесто по полной чайной ложке с горой и выкладываем лепешечки на противни. Оставляем расстояние между ними около трех сантиметров.

4. Печем при 200 градусах до пшеничного цвета. Подрумянивать лепешки сильно не нужно, готовятся они очень быстро. Оставляем до полного остывания, затем снимаем с бумаги или коврика.

5. Смешиваем сметану и остальные ингредиенты крема. Какао можно добавить больше, особенно если крем получается жидкий, порошок впитает часть влаги.

6. Собираем черепаху. Промазываем лепешечки шоколадным кремом, укладываем друг на друга, формируя панцирь.

7. Готовим в кастрюльке глазурь. Смешиваем все ингредиенты, варим на маленьком огне до однородности.

8. Смазываем торт глазурью и сразу, пока она не застыла, выкладываем места соприкосновения лепешечек орешками.

Торт «Черепаха» в домашних условиях с какао

Шоколадный вариант торта «Черепаха» в домашних условиях. Какао добавляется и в тесто и в крем, который также готовится из сметаны.

Ингредиенты

5 яиц; 140 г муки пшеничной в/с; 25 г какао; 150 г сахарного песка; 5 г рыхлителя.

Крем:

600 г сметаны; 2 ложки какао; 150 г сгущенки вареной; 100 г сахарной пудры.

Для глазури: 150 г шоколада 50 г масла сливочного.

Приготовление

1. Муку пересыпать в сито, добавить к ней порошок какао и рыхлитель, вместе просеять. Соединить яйца и сахарный песок, взбить до устойчивой и пышной пены. Засыпать в тесто сухую смесь и размешать.

2. Разложить лепешечки на противне, испечь в духовке и остудить.

3. Сметану соединить с пудрой и какао, добавить вареную сгущенку, взбить массу до однородности.

4. Смазываем бисквитные пластинки кремом и укладываем горкой, формируя панцирь черепашки. Вставляем ножки, голову.

5. Растопить шоколадку и масло, немного остудить глазурь, чтобы она не была слишком жидкая и не стекала. Покрыть панцирь черепахи, нарисовать шоколадом глазки и ротик на мордочке.

Торт «Изумрудная черепаха» в домашних условиях

Особенностью этого торта является способ приготовления на сковороде. Рецепт достаточно простой, не требует много времени, но десерт получается ярким и красивым. Для украшения используются свежие плоды киви.

Ингредиенты

3 яйца; 1 стандартная банка сгущенки; 500 мл цельного молока; 500 г муки (примерно); 1 пачка масла; 1 стакан сахара; киви штук 5-6; пакетик рыхлителя; ваниль.

Приготовление

1. Так как крем заварной, нужно начинать именно с него. Потребуется время для остывания. Соединяем два яйца с сахаром, одно оставляем для теста. Насыпаем две ложки муки и взбиваем. В процессе доливаем молоко. Ставим все это на плиту, варим почти до закипания, но не даем бурлить. Остужаем.

2. Пачку масла взбить миксером, по ложке добавить крем, пока он не закончится. Заправляем ванилином, ставим в холодильник.

3. Приступаем к замесу теста. Яйцо и сгущенку взбиваем, добавляем половину муки, перемешанную с разрыхлителем. Затем досыпаем еще муку до тех пор, пока тесто не станет густым.

4. Раскатать из него колбаску и разделить на 8 частей, каждый кусочек обвалять в муке.

5. Раскатать лепешки, поочередно испечь на сухой сковородке. Готовится они будут очень быстро, достаточно по минутке с каждой стороны.

6. Положить одну лепешку на блюдо, смазать кремом, накрыть вторым пластом и так далее, верхний пласт пока оставляем сухим.

7. Берем острый нож и начинаем обрезать торт, придавая форму панциря. Для ровности можно накрыть тарелкой.

8. Теперь можно смазать торт кремом сверху, нарезать киви кружками, украсить панцирь изумрудными кусочками.

Рецепт дня...Торт "Черепаха" фото 5

Торт «Черепаха» в домашних условиях из печенья

Ленивый вариант торта черепаха, который готовится из печенья. Используется крекер «рыбки». Очень важно, чтобы он не был соленым и имел нейтральный вкус. Крем классический сметанный.

Ингредиенты

0,5 кг печенья; 550 г сметаны; 350 г вареной сгущенки; одна шоколадка; 40-60 г масла.

Приготовление

1. Соединяем вареную сгущенку со сметаной, крема будет много, это нормально. В процессе печенье его полностью впитает.

2. Смешиваем крекер рыбки с кремом, оставляем минут на пять.

3. За это время нужно подобрать подходящую миску и выстелить изнутри пищевой пленкой. Можно использовать любой пакет.

4. Выкладываем печенье с кремом в миску, разравниваем и прижимаем. Чем-нибудь накрываем и отправляем в холодильник минимум на 5 часов.

5. Переворачиваем миску, накрыв сначала плоским блюдом, убираем пленку.

6. Крошим шоколад, соединяем с маслом, растапливаем. Смазываем панцирь, украшаем на свой вкус.

Торт «Черепаха» в домашних условиях с бананом

Основу для этого торта печем по первому или второму рецепту. Коржи можно сделать шоколадными или белыми на свое усмотрение.

Ингредиенты

1 банка сгущенки; 200 г масла; 300 г сметаны; 4 банана; 80 г шоколада.

Приготовление

1. Выложить масло в миску, оставить в тепле на пару часов. Погрузить миксер и начать взбивать.

2. Как только смесь станет однородной и начнет увеличиваться в объеме, начинаем добавлять в будущий крем сгущенку. Затем выкладываем сметану. По вкусу кладем ванилин, корицу. Можно добавить немного кокосовой стружки или какао.

3. Бананы освобождаем от кожуры, нарезаем пластинками.

4. Собираем торт. По классической схеме смазываем лепешечки, укладываем первый слой и между ними раскидываем кусочки бананов. Собираем таким способом весь панцирь. Сверху фруктов быть не должно.

5. Торт обмазываем остатками крема.

6. Шоколадку натереть, обсыпать панцирь стружкой. Даем торту пропитаться.

Рецепт дня...Торт "Черепаха" фото 7

Ореховый торт «Черепаха» в домашних условиях (из готовых коржей)

Для этого торта можно использовать любые орешки, но вкуснее и красивее получается с грецкими, особенно если их не измельчать и выкладывать сверху половинками либо четвертинками. Используются обычные бисквитные коржи из магазина (белые или шоколадные).

Ингредиенты

упаковка бисквитных коржей; 200-300 г орехов; 1,5 банки сгущенки; 300 г масла; 120 г шоколада; 50 г сметаны или жирных сливок.

Приготовление

1. Порезать бисквитные коржи квадратиками произвольной величины, но крупные куски делать не нужно.

2. Смешать масло со сгущенкой.

3. Смазать подготовленные кусочки бисквита кремом. Если коржи толстые, то перед этим их можно сбрызнуть любым сиропом, компотом или обычным чаем (на свое усмотрение).

4. Орехи обжарить на сковородке либо в духовке.

5. Шоколад соединить со сметаной, растопить вместе на водяной бане.

6. Сразу украсить торт орехами, чтобы они успели прилипнуть к глазури. Оставить торт на 7-10 часов в холодильнике, чтобы он пропитался.

Торт «Черепаха» в домашних условиях – полезные советы и хитрости

Внутрь черепахи можно закладывать не только бананы, но и другие не слишком сочные фрукты, например, консервированные ананасы. Вкусный торт получается с вишней, черешней, клубникой. Ягоды также должны быть плотными. На детский праздник можно приготовить черепашку с сюрпризом, поместив внутрь панциря конфеты, зефир, мармелад. Панцирь будет смотреться эффектней, если на него нанести узоры из белой глазури. Можно использовать растопленный шоколад или белковый крем. Если крем течет, собрать торт не получается, можно смазывать лепешечки и укладывать в глубокую миску, затем охладить, оставить на время для пропитывания. После этого можно перевернуть на блюдо, покрыть глазурью и украсить.

Выбирайте любой рецепт! Придумывайте любую форму торта!
Комментировать от
или
  • Ух ты !!!! Сколько вариаций! Спасибо , что поделились  с нами!!!

    • Про изумрудный не слышала.Спасибо за рецепты!

      • Я готовила черепаху на ДР дочке - очень классный тортик!

        • Как жаль, что мне не где выпекать! Я буду коржи на сковороде делать. Мой муж любит тортики)

          • детям такой тортик хорошо делать)) им интересно будет такой кушать

            • Он очень вкусный! Я пробовала несколько раз, но изумрудный- впервые слышу о нем!

              • Я готовила такой тортик, но из-за нехватки сметаны он получился суховатый(
                А вообще замечательный рецепт)

                • Никогда не пробовала такой тортик, но выглядит очень оригинально...

                • Какие красивые аппетитные тортики)) Правда мне кажется,что с первого раза не у каждого получится так красиво...

                • Какая Тортила)) Первый рецепт самый классный. Но сколько же калорий в таком креме, страшно представить.

                еще рекомендуем