Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) ..
Я здесь:
  • Ната -  Чайка
  • Блог
  • Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) ..
13
298

Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) ..

Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) .. фото 1

"А я ежиков люблю!" Наверное, каждый из нас в детстве мечтал, чтоб ему на какой-нибудь праздник подарили Ёжика. И это не удивительно, ведь этот маленький зверек может наполнить жизнь ребенка счастьем, которое не заменить дорогими игрушками и сладостями.

А кто из нас в детстве не любил мультики про Ёжиков? Маленький ёжик с узелочком в руках, блуждающий в тумане, беззащитный и одинокий…прочно обосновался в потаенном уголочке души каждого смотревшего.

Если же вы все-таки поддались уговорам своего чада, и решили завести себе домашнего любимца, вы должны точно знать, что проблемы у вас начнутся сразу.

Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) .. фото 3

1. Ёжика нельзя погладить, как котенка. Они колются, причем достаточно больно! 

Развернуть его и полюбоваться, можно только побрызгав на него водой из пульверизатора, и то ненадолго.
2. Ёжик переносчик энцефалитных клещей. Он собирает их своими иголками и клещи живут на нем в течение всей жизни. Из-за паразитов кожа Ежа постоянно чешется.
3. Ночью Ёжик не спит! Он активен, и в поисках приключений, фырча, кашляя и топая, вряд ли даст вам заснуть на протяжении всей ночи. Вот поэтому то он бродит ночью в тумане, а вовсе не из-за приглашения к себе в гости ночью спятившего медвежонка.
4. А еще Ёжик «какает», ничуть не стесняясь. На ковер. Причем эти замазкообразные шлепки достаточно сложно отчищаются.

5. Ёжики кусаются, правда не сильно, но приятного вашему ребенку от такого общения будет мало.

Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) .. фото 5

6. Ёжики очень злопамятны, поэтому не стоит на них кричать, толкать.

Где будем покупать колючего друга? Купить Ёжика можно у профессионалов заводчиков, в зоопарке, но не на рынке, так как вы рискуете заразиться от него такими заболеваниями, как сальмонеллез, бешенство и т.п.
Если все эти неприятности вас не испугали, то давайте разберемся, как ухаживать за Ёжиком в домашних условиях?

Основные условия ухода за колючим другом это:
-Соблюдения режима питания
-Поддержание оптимальной температуры
-Чистое, мягкое и удобное жилье вашего любимца

Итак, Ёжик – животное насекомоядное. Поэтому основной их рацион это насекомые, мелкие беспозвоночные, мышки. Из овощей они предпочитают: морковь, тыква, можно виноград.

В поилке должна быть всегда чистая, свежая вода, чтобы ваш любимец вовремя мог утолить жажду. И уж не в коем случае не давайте ему молоко (общепринятое мнение, что Ёжики любят попить молочка). От него у зверька будет расстройство желудка: и ему плохо, и вам забот прибавится. Также нельзя давать им рыбу, свинину, сладости. Кормить Ёжика достаточно два раза в сутки.

В природе зверек спит на листовой подстилке, свернувшись клубочком. В домашних условиях вам подойдет клетка 25 см ширина : 1 метр длина, с металлическими прутьями и выдвижным поддоном или террариум.

Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) .. фото 7

Никогда не используйте кедровые и сосновые опилки для подстилки в клетке!!! Ёж наверняка захочет зарыться в них, а их аромат опасен для его дыхательной системы. Здесь еж спит днем, свернувшись в клубок, а с наступлением темноты начинает активничать. Ежи любят рыть землю. Для удовлетворения этой потребности можно поставить небольшой ящик с песком и зарыть в него мучных червей. Ежики могут убежать практически через любую щель, в которую пролезает их голова. Они могут также забираться по всему, даже по стеклянным банкам и бутылкам. Для содержания ежа можно купить клетку, но убедитесь, что клетка надежная. Ежи – одиночки. При содержании дома более одного ежа, их следует поместить в раздельные клетки. Исключение составляют молодняк и разнополые пары в период размножения.

В качестве подстилки лучше использовать сено, которое следует менять как можно чаще, картон. Нельзя использовать опилки, так как они прилипают к ежу, и могут вызвать воспаление полового члена.
Зимой Ёжики впадают в спячку. Поэтому с наступлением осени, клетку с ним лучше перенести на балкон до весны. Причем клетку заранее придется утеплить. Дома в тепле ёж не впадет в спячку, что приведет к его болезни и гибели.

Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) .. фото 9

Нужно ли купать Ёжика?

 Купать его можно, но не часто (1 раз в 3 месяца). При этом не желательно использовать шампуни и мыла. После мытья следует хорошенько вытереть его, так как Ёжик может простудиться.

Впервые попав к вам в дом, Ёжик скорее всего при шуме и свете будет сворачиваться клубочком, растопырив иглы. Однако со временем, при хорошем уходе, любви и заботе, зверек с радостью будет идти к вам на руки и доставит массу радости детям.

<<Автор статьи: Сармаева Наталья>>

Этот пост я сделала благодаря интересному рассказу в своем блоге :Евгении Сашниковой.(про ее гостей ежиков)

Ежики в доме..(интересно..но слегка грустно узнать правду) .. фото 11
Комментировать от
или
  • Ежики дома живут хорошо. Но, пожалуй самое сложное, что они ночные животные.

    • Я бы тоже домой не взяла.Это дикое животное зачем мучить и себя и его?

      • ежики, конечно, классные, но домой бы не взяла. а вот на даче у нас жил ежик, вернее прибегал каждый вечер полакомиться молочком

        • а я слышала, что ежики на самом деле не едят яблоки и грибы, как в мультиках.
          и что они сильно пахнут ...
          хотя я  ежей и не собираюсь заводить..мне подходят только кошки-чтоб прижать. потискать....

          • Муж однажды в порыве приступа десттва в одном месте притащил домой этого зверька. Ребенок был в восторге. Мишке было года 4. Кошка в шоке! Еж спрятался под ванную, всю ночь топал по коридору, утром его всей семье выкатывали из-под ванной. Отпустили с миром на волю... 

            • Никогда  я не мечтала о ежике как о домашнем питомце) Даже ассоциаций нет таких.

              • Очень полезные советы. И несмотря на все но, ежики очень милые существа. И вопреки всему сказанному мой ежик спал по ночам, игрался днем с котом и собакой. они были очень дружны! И погладить его можно было и без пульвелизатора. Он вообще редко иголки выпускал. Правда мы маленького его совсем нашли и он очень быстро привык жить с нами и по-моему был вполне счастлив!

                • Вы мня прямо расстроили)) Я как раз присматривалась к декоративным ежикам - мне они так нравятся))) А теперь что-то не хочется заводить такого колючего друга)))

                • А это относится интересно к тем декоративным породам?

                  • Декоративных держат в домах, У декоративного карликового ёжика есть несколько разновидностей - это африканский ёжик "пигмей" или как его ещё называют африканский белобрюхий ёж пигмей, африканский карликовый ёжик, ёжик-лилипут. Эти безопасны..но купить их я думаю настоящих сложно..могут просто обмануть..

                • Среди моих друзей нет тех, кто заводит ежиков, и я особо никогда не хотела, чтобы у нас жил ежик. Мне кажется их достаточно в дикой природе и легко увидеть полюбоваться, не обязательно приносить домой. 

                  А после вашей статьи, ежики вообще показались страшными существами, особенно из за клещей, которые живут в них с течении всей жизни!

                  • Я сама,  когда прочитала несколько статей о ежиках, была в шоке! Знала, что они ночью шумно передвигаются и не спят..У подруги был ежик, спать не реально было..они его потом выпустили( увезли летом на дачу).Но , что так сложно ухаживать..да и клещи есть?? 

                еще рекомендуем