Красивые виды народного искусства России - (1 часть)
Я здесь:
  • Ната -  Чайка
  • Блог
  • Красивые виды народного искусства России - (1 часть)
0
1

Красивые виды народного искусства России - (1 часть)

"Широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек...(с)" -  , но еще богата народными промыслами! Эти предметы обожают иностранные туристы, и увозят с собой кусочек нашей страны на память. Наша страна полна самородками и "золотых" дел мастерами, в каждом уголке страны есть что свое, уникальное. Давайте не будем забывать об этом. Предлагаю вспомнить, чем богата наша страна.

Жостовская роспись.

 Красивые виды народного искусства России фото 1
 Красивые виды народного искусства России фото 3
 Красивые виды народного искусства России фото 5

В начале 19 века в одной из подмосковных деревень бывшей Троицкой волости (сейчас — Мытищинский район) жили братья Вишняковы, и занимались они росписью лакированных металлических подносов, сахарниц, поддонов, шкатулок из папье-маше, портсигаров, чайниц, альбомов и прочего. С тех пор художественная роспись в жостовском стиле стала набирать популярность и привлекать внимание на многочисленных выставках в нашей стране и за рубежом.

Хохлома

 Красивые виды народного искусства России фото 7
 Красивые виды народного искусства России фото 9

Хохлома — один из самых красивых русских промыслов, зародившийся еще в 17 веке близ Нижнего Новгорода. Это декоративная роспись мебели и деревянной посуды, которую любят не только ценители русской старины, но и жители зарубежных стран.

 Красивые виды народного искусства России фото 11

Причудливо переплетенными травными узорами из ярко-алых ягод и золотых листьев на черном фоне можно любоваться бесконечно. Поэтому даже традиционные деревянные ложки, презентованные по самому незначительному случаю, оставляют у получившего их самую добрую и долгую память о дарителе.

Городецкая роспись.

 Красивые виды народного искусства России фото 13

 Красивые виды народного искусства России фото 15

 Красивые виды народного искусства России фото 17

 Красивые виды народного искусства России фото 19

Городецкая роспись существует с середины 19 века. Яркие, лаконичные узоры отражают жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные орнаменты. Роспись выполняется свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшает прялки, мебель, ставни, двери.

Матрешка.


 Красивые виды народного искусства России фото 21

Полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье покорила сердца любителей народной игрушки и красивых сувениров по всему миру.

 Красивые виды народного искусства России фото 23


Сейчас матрешка — не просто народная игрушка, хранительница русской культуры: это памятный сувенир для туристов, на фартучке которой тонко прорисованы игровые сценки, сюжеты сказок и пейзажи с достопримечательностями. Матрешка стала драгоценным объектом коллекционирования, который может стоить не одну сотню долларов.

            

 Красивые виды народного искусства России фото 25

Дымковская игрушка.
Дымковская игрушка — символ Кировской области, подчеркивающий ее насыщенную и древнюю историю. Она лепится из глины, затем обсыхает и обжигается в печи. После этого ее расписывают вручную, каждый раз создавая уникальный экземпляр. Двух одинаковых игрушек быть не может.

 Красивые виды народного искусства России фото 27

 Красивые виды народного искусства России фото 29

 Красивые виды народного искусства России фото 31
 Красивые виды народного искусства России фото 33
 Красивые виды народного искусства России фото 35

Шемогодская резная береста.

 Красивые виды народного искусства России фото 37

Шемогодская резьба — традиционный русский народный художественный промысел резьбы по бересте. Орнаменты шемогодских резчиков называются «берестяным кружевом» и используются при изготовлении шкатулок, коробочек, чайниц, пеналов, туесов, блюд, тарелок, портсигаров.

 Красивые виды народного искусства России фото 39

Симметричный узор шемогодской резьбы состоит из растительных орнаментов, кругов, ромбов, овалов. В рисунок могут быть вписаны изображения птиц или зверей, архитектурные мотивы, а иногда — даже сцены гуляния в саду и чаепития.

 Красивые виды народного искусства России фото 41
 Красивые виды народного искусства России фото 43

Это лишь малая часть, чем богата наша страна.(продолжение будет)

Комментировать от
или
еще рекомендуем