Ромен Гари - "Обещание на рассвете"
Я здесь:
  • Александра С.
  • Блог
  • Ромен Гари - "Обещание на рассвете"
9
31

Ромен Гари - "Обещание на рассвете"

Роман «Обещание на рассвете» биографичен. В нем есть не только светлые и романтичные стороны. Одной из главных нитей сюжета является история отношений между сыном и матерю. Но материнская любовь – это самое святое, что же здесь плохого?

С самого детства мама главного героя взращивала его в заботе и любви. Она ни на секунду не сомневалась в его гениальности и способностях. Она заранее знала, что он будет пользоваться успехом у женщин, но всегда думала, что они его не будут интересовать, потому что в его жизни есть единственная любовь – его мама. Материнская любовь прекрасна до тех пор, пока родительница не начинает воплощать в ребенке все свои разбитые мечты, причем так упорно, как делала это героиня романа. Своей любовью она закрыла перед ним весь остальной мир. Она вкладывала в него всю себя, но при этом не понимала, чего она лишает сына. Так любить способна только мать. Это восхищает и ужасает одновременно.

Роман наполнен искрометным юмором и глубоким смыслом. Во время чтения осознаешь, какого это – любить на грани безумия. Восхитительная книга прекрасного французского автора.

Ромен Гари - "Обещание на рассвете"  фото 1

Аннотация достаточно развернутая, но от себя немного добавлю. Эта книга размеренна, наполнена событиями, эмоциями и переживаниями, второстепенными персонажами - которые исчезают также быстро, как и появляются.

Книга о родном и сокровенном, о любви матери и сына.

Обещание, данное на рассвете молодости, больше скорее гарантии для матери, для успокоения, что все ее труды и самопожертвования - не зря. А вот уже осознанный выбор, и тяжелый путь автора, что привел его к конечной цели - говорит о сильном характеры настоящего мужчины, а не "маменькиного сынка".

Какие у вас были впечатления, после прочтения "Обещания на рассвете"?

Комментировать от
или
еще рекомендуем