Если в семье финансовые проблемы…
Я здесь:
  • Angel Sweet
  • Блог
  • Если в семье финансовые проблемы…
16
2

Если в семье финансовые проблемы…

Деньги неотъемлемая часть нашей жизни. И как говориться «денег много не бывает» - чем больше заработок, тем больше потребности. Но не редко случается так, что денег мало или просто не хватает из-за разных финансовых проблем. Но это не повод для трагедии, просто нужно уметь преодолевать, а ещё лучше избегать таких проблем.

null

Что делать если ваши доходы не соответствуют вашим расходам?

Семейный бюджет

Чаще, если в семье несколько доходов, они идут в общий бюджет и им распоряжаются оба супруга.
Обычно мужчина зарабатывает больше жены и потому в семейный бюджет приносит больше денег, потому и заведование бюджетом лучше доверить мужчине, так как доказано. Что в таких семьях финансовых проблем меньше (но конечно есть и исключения).

Бывает и так, что бюджет в семье раздельный, и каждый отвечает только за свои доходы. В этом случае нужно четко расписать, кто за какие траты основные ответственен.

Кредиты и долги

Есть категория людей, которые не могут жить по доходам и пытаются прыгнуть выше своей же головы. Они влезают в долги, кредиты, долги покрывают другими долгами и все ради того, чтобы окружающие считали их успешными.

Но чтобы такого не было, необходимо изначально расставить приоритеты расходов своих доходов: квартплата, питание, одежда, а уже потом развлечения и отдых.

Что сказать ребенку?

Если в семье финансовый кризис и ваш ребенок достаточно взрослый чтобы понять это – не срывайте проблем. Поговорите с ним на семейном совете, скажите, что это временно и выход есть, только нужно от некоторых вещей пока отказаться (новые игрушки или прочие дорогие затраты не сильно необходимые сейчас).

Поддержка в семье

Каждому человеку всегда необходима поддержка и приободрение. Особенно это касается мужчин семейных. Женщине несмотря ни на что необходимо окружать любимого заботой, любовью и словами поддержки и уверенности в их силах преодолеть все невзгоды.

А если женщина будет только ругаться, обижаться и укорять мужа в недостатке денег, у мужчины не будет сил и уверенности в себе, что он сможет больше.

Деньги это «мелочь» жизни

И главное помните «деньги приходят и уходят» и нельзя так трястись над ними. Это просто жизнь и главное чтобы ваша семья была дружной и счастливой, тогда любые невзгоды вам будут нипочем.
А как вы решаете финансовые проблемы в семье?

Комментировать от
или
  • Иногда проще в кредит взять чем собирать, тем более если собирать не получается.

    • Я вот совсем недавно переехала в другой город в бабушкину квартиру. Тут, конечно, есть вся мебель, но бытовой техники не было. Я сразу же взяла в кредит стиральную машину, телевизор, двд, пылесос. Меня кредит устраивает, я платила фиксированную сумму, которую залаживала в своем бюджете и горя не знала. А если бы я копила, сколько бы я времени просидела без этих нужных вещей.

      • Никогда не пилила мужа по поводу денег. Но, может еще и потому что он старается, работает. 

      • Кредит - это ужас. С него трудно выбираться, он засасывает, поэтому мы туда не лезем.

        • Девочки, давайте беречь наших мужей!!

          • Вот прям не знаю на счет похвалы, а не будет -ли обратного эффекта, раз не изменила жена к этой ситуации поведение значит все ОК и можно дальше ничего не делать. Но бывает что муж работу теряет вот тогда поддержка нужна, да еще какая.

          • Сами недавно выплатили кредит. Очень тяжело, лучше не лезть в долги!

            • Но без кредита сложно что-то купить в плане квартиры, машины или бытовой техники.. а купить некоторое из перечисленных на свои накопленные деньги как по мне, так иногда и нереально (особенно квартиру).

            • одно ело когда ты берешь в кредит квартиру...но другое когда телик (просто чтоб был круче или другую технику), я считаю что нужно жить по средствам, это касается мелочей. Машину, вот нет у тебя денег на инормарку, ты берешь её в кредит...а содержать ты как её будешь? Я считаю что такие блага как машина, техника, отдых  для того чтобы просто быть "как у всех" - кредита не особо достойны если у тебя финансов нет. 

            • сами собираемся брать кредит на квартиру...не всю сумму, но приличную...а по другому не расширимся(((

            • квартиру в большинстве случаев по другому и не купить((((

            • квартиру не купишь, а вот если нет срочности в быттехнике, то можно подсобирать деньги.

          еще рекомендуем