Блог
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
О чем мой блог
Самое популярное
Постоянные читатели (7)
Блог - Дина Василевская
Рак печени
14 августа 2013, 14:23
18

 

Рак печени фото 1

Рак печени – злокачественное новообразование, локализующееся в печени, происходящие либо из клеток печени и её структур, либо являющееся метастазом другой опухоли в печень, но второй вариант статистически встречается значительно чаще.

Эпидемиология рака печени

Рак печени диагностируется по различным данным у 300 – 600 тысяч пациентов в мире в год. Диагностика рака во время патологоанатомического вскрытия при смерти от другого заболевания, достигает 1%. Регионально рак печени чаще встречается в странах с большой инфицированностью хроническими вирусными гепатитами. В целом, к данному виду рака наиболее склонны мужчины, что, по последним данным, связано с рецепторами к андрогенам (Исследование из Рочестерского университета, др. Ч. Чанг). Наиболее частый возраст пациентов от 45 лет и выше.

Причины рака печени. Факторы риска.

Происхождение опухолей печени, как и рака вообще, остаётся загадкой. Но в различных исследованиях было установлено, что определённые факторы риска существенно увеличивают заболеваемость раком печени.

Из факторов риска выделяют следующие:

  • Мужской пол - мужчины заболевают в среднем в 3 раза чаще;
  • Хронический вирусный гепатит;
  • Цирроз печени любой этиологии
  • Стеатогепатит;
  • Курение;
  • Контакт с афлотоксинами;
  • Контакт с мышьяком.

Профилактика Рака печени:

Как я могу предотвратить рак печени?
- Если есть вероятность заразиться гепатитом В, сделайте прививку от этой болезни.
- Умеренно употребляйте алкоголь.
- Если вы работаете с химическими веществами, вызывающими рак печени, соблюдайте правила безопасности, чтобы избежать нежелательного контакта с этими веществами.
- Перед началом употребления добавок железа проконсультируйтесь у врача, чтобы убедиться, что они действительно вам необходимы.
- Не используйте анаболические стероиды, если нет медицинских показаний.

Читать всю запись
Что такое лимфома
13 августа 2013, 13:54
21

Лимфома - группа гематологических заболеваний лимфатической ткани, характеризующихся увеличением лимфатических узлов и/или поражением различных внутренних органов, в которых происходит бесконтрольное накопление «опухолевых» лимфоцитов.

Первые симптомы лимфом - увеличение размеров лимфатических узлов разных групп (шейных, подмышечных или паховых). Для лимфом характерно наличие первичного опухолевого очага, подобно солидным опухолям. Однако лимфомы способны не только к метастазированию (как солидные опухоли), но и к диссеминации по всему организму одновременно с формированием состояния, напоминающего лимфоидный лейкоз.

Выделяют лимфому Ходжкина (лимфогранулематоз) и неходжкинские лимфомы (англ. Non-Hodgkinlymphoma).

Симптомы Лимфомы:            

Как правило, первым симптомом является значительное увеличение размеров лимфатических узлов на шее, в подмышечных впадинах или в паху. При этом, в отличие от инфекционных заболеваний, увеличенные лимфатические узлы безболезненны, их размеры не уменьшаются со временем и при лечении антибиотиками. Иногда, вследствие давления со стороны увеличенных печени, селезенки и лимфатических узлов, возникает чувство переполнения в животе, затруднения дыхания, распирающие боли в нижней части спины, ощущение давления в лице или на шее

Другими симптомами, встречающимися при лимфоме, являются:    

Слабость    

Повышение температуры тела    

Потливость    

Потеря веса    

Нарушения пищеварения

Читать всю запись
Камни в почках
12 августа 2013, 21:16
17

Камни в почках фото 1

Камни в почках  образуются не за один день. Почки – важнейший орган в системе мочевыделения, предназначение которого – вывод продуктов обмена веществ из организма. Если в моче присутствует большая концентрация солей, и нет подходящих условий для их выведения, эти частицы формируют постепенно камни, состоящие из минеральных или органических веществ.

Какое-то время никак себя не проявляют, разве что иногда вызывая небольшие, быстро проходящие боли. Этот период обычно длится несколько лет – до тех пор, пока внезапно человек не почувствует резкую и сильную боль. Это может свидетельствовать о нарушении оттока мочи в следствие обструкции камнем просвета мочеточника или даже лоханки почки. Затем камни в почках вызовут следующие симптомы: тошнота, рвота, постоянная боль в пояснице, частое болезненное мочеиспускание.
Перекрыв нормальный отток мочи, камень может вызвать серьезные осложнения. В случае если естественная работа мочевыделительной системы не возобновится в короткий период, начнется атрофия почечной ткани поврежденной почки. На вторую, пока еще здоровую почку, придется двойная нагрузка. Все это, как правило, сопровождается воспалительным процессом, и приводит к анурии – полному прекращению выделения мочи. Таким образом камни в почках могут вызвать серьезные нарушения в работе всего организма.

Камни в почках могут стать причиной инфекционных заболеваний.
Удаление камней из почек помогает избавиться только от последствий заболевания. Поэтому очень важна профилактика нефролитиаза и устранение причин его возникновения. В медицинском центре «Андроцентр» врачи проводят точную диагностику для выявления причин болезни. После обследования и установления диагноза, камни в почках удаляют, затем проводится лечение, направленное на предотвращение осложнений и возникновения у пациента этого заболевания в будущем.

Читать всю запись