магний при беременности и витамин б6
Я здесь:
  • Людмила Дудник
  • Блог
  • магний при беременности и витамин б6
10
0

магний при беременности и витамин б6

Если во время вашей беременности темой № 1 становятся витамины, их количество и роль в этот период, то темой № 1.1 становится магний. Почему именно этому минералу уделяется столько внимания и почему медики концентрируют все свои советы вокруг него?

200 биохимических реакций, включая процесс передачи генетической информации, — все это работа магния. И это его ВАЖНАЯ РАБОТА на раннем сроке беременности. У вас пять недель? Тогда постарайтесь уже сейчас не допустить дефицита магния, а заодно и витамина Б6, активно участвующего в формировании новых клеток.

Потребность в магнии при беременности возрастает вполовину, но если вы намерены получать его исключительно из пищевых продуктов, то восполнить эту потребность, к сожалению, не удастся. С пищей усваивается лишь 30% этого микроэлемента. А у вас на попечении теперь два организма, поэтому необходимо принимать магний дополнительно еще и в таблетированном виде или внутримышечно.

Магний при беременности — дозировка

Поскольку у беременных потребность в микроэлементах обычно возрастает, комплексные препараты обычно назначаются в несколько повышенных дозах.

В случае недостатка магния в организме женщины при беременности необходимо применять меры по его восполнению. Наилучший препарат для этого и его дозировку поможет подобрать лечащий врач, который объяснит, как принимать магний. Кроме этого, для восполнения недостатка данного элемента желательно использовать комплексный препарат, который обеспечит организм всеми другими необходимыми витаминами и микроэлементами.

Зачем магний при беременности

Беременность хоть и достаточно счастливое и неповторимое время, но она не дает женщине никаких шансов на легкомыслие. Имеем в виду: нельзя легкомысленно относиться к своему здоровью и игнорировать нехватку минералов и витаминов.

На ваш вопрос: зачем магний при беременности, компетентно и пространно ответит любой медик. Мы же попытаемся ознакомить вас с этой волнующей проблемой тезисно.

  • Позаботьтесь о ребенке, начиная с первых недель беременности. Постарайтесь, чтобы малыш благополучно прожил внутриутробно все эти долгие девять месяцев и вовремя порадовал Вас своим рождением. Т. е. не допустите прерывания беременности, если есть подозрения на гипертонус матки. Повышенный тонус — не патология, и спазмы матки прекращаются, если вовремя восполнить недостаток магния в организме.
  • Позаботьтесь о себе и своей нервной системе. Ионы магния способствуют общему успокоению нервов и поддерживают в уравновешенном состоянии мышечную систему. Антистрессовый эффект гарантирован.
  • Позаботьтесь о предстоящих родах. Это только кажется, что они еще далеко, пятая неделя беременности только… Время летит быстро. А из-за недостатка магния на протяжении всей беременности ваши мышцы могут утратить эластичность, и во время родов это даст о себе знать. Негативно, неприятно и очень болезненно.

Витамин б6 при беременности — дозировка

Пиридоксин, он же витамин В6, не только помогает в усвоении полученных организмов жиров, белков и углеводов, не только участвует в процессе развития мозга и нервной системы плода, он еще каким-то образом облегчает жизнь женщины, страдающей всеми «прелестями» первых недель беременности — тошнотой и рвотой.

Следуя главной истине всех лекарей и лекарств: «Не навреди», советуем помнить, что главная польза от витамина Б6 при беременности — дозировка. Его количество должно быть рассчитано оптимально, безо всяких «недо-" и «пере-».

А именно: суточная потребность в пиридоксине для беременной женщины составляет 1,8 -1,9 мг.

Максимально допустимая доза для женщин от 19 лет (в т. ч. беременных и кормящих) — 100 мг в сутки. Но это лишь в критичном случае, когда нехватка витамина в организме огромна.

Что касается переизбытка витамина б6, то последствия его таковы: онемение и повреждение нервных волокон. Не переусердствуйте.

Переносимость магния

Положительный момент, отмеченный специалистами, состоит в том, что магний очень легко переносится женским организмом. Это один из самых часто назначаемых микроэлементов (магний при беременности прописывают каждой второй).

Единственное условие беспроблемной переносимости магния — дозировка должна соответствовать потребностям конкретного организма в конкретный период.

На пятой неделе будет вполне достаточно 3–4 таблеток в сутки. Если нет острого дефицита магния, после трехнедельного приема можно сделать перерыв. Длительность приема препаратов, содержащих магний, носит индивидуальный характер и определяется лечащим врачом. Он же детально объясняет пациентке, как принимать магний.

Когда принимать магний

Специалисты советуют начать прием витаминов, содержащих магний, на первых месяцах беременности. Пятая неделя — самый оптимальный из сроков. Как раз начинается процесс формирования тех систем органов, в которых магний играет ключевую роль.

Недостаток магния в материнском организме может спровоцировать врожденные патологии у будущего ребенка: порок сердца или порок суставов. Этого, конечно же, можно избежать, вовремя начав прием магния «в сопровождении» витамина Б6, помогающего магнию легко усваиваться.

Комментировать от
или
  • Я не помню, но вроде магний не принимала. Утрожестан да, пила долго в первую Б. А во вторую нет)

    • Ну как там твои дела? Ты тест уже сделала еще раз?

      • так у меня только задержка, решаюсь чуточки подождать, правда цены у нас в аптеке на 100рублей подорожало и пойду к гинекологу и узи сделаю чтоб убедится всё хорошо

      • ты вроде бы говорила, что у тебя КД должны только 6-го пойти

      • да говорила у меня о месячных ни каких симтомы нет что вот вот пойдут, так у меня всё чисто. я при 1-ой беременности заметила что у меня 1-ый день было капли алого цвета а потом нет, и пошло на прокладки розового выделения как бы 1 месяц шло я не поняла что это было. а сейчас у меня ни каких выделениях нету. говорят что и во время беременности месячные идут и я не знаю на сколько правда

      • а почему ты не хочешь фольку пропить сначала, а потом уже магне В6. Я вообще не пила эти витамины во время беременности, мне не назначали.

      • мне не выйти в аптеку, так так сын болеет. у меня вместе фольги были пренаталь премиум называется побочная упаковка при 1 беременности назначили. и сейчас вместе фольги буду пить пренаталь

      • Люд, а побочная упаковка это как? Что-то я совсем ничего не поняла...

      • мне врач прописывала пренаталь премиум, и там есть и фолиевая кислота и витамины. откройте интернет и почитайте и устаете с чего он содержит. и вот что и пила и пила даже и при грудное вскармливание. тоже такая же побочка.

      • побочка это побочные эффекты или для чего нужно пить витамины?

    еще рекомендуем