Жемчужная коллекция! Только один день в салоне мадам де Шерр.
Я здесь:
  • Olga Shv
  • Блог
  • Жемчужная коллекция! Только один день в салоне мадам де Шерр.
12
234

Жемчужная коллекция! Только один день в салоне мадам де Шерр.

Дамы и Господа!  Давайте  сегодня перенесемся в далекий 19 век. Представим что Вы получаете приглашение в какой нибудь известный салон, где соберуться много интересных людей, где можно будет поговорить, посплетничать, показать свои наряды и конечно же украшения. А Вы знаете что  в прошлых веках было множество салонов и все они подразделялись по разным направлениям. Художественные, политические, литературные, правомонархические, научные. А были салоны куда просто стремились попасть и фраза: " Вчера мы были у мадам Рекамье" означало  высший уровень общения. А сколько было этих салонов! Салон мадам Рамбуйе, салон мадам де Сталь, мадам Тальен...  О мадам Рекамье!  Жан- Франсуа  Валли Жанна Рекамье ее знаменитый французкий салон посещали Ампер и Сент-Бев, Иван Тургенев, Полина Виардо, Мериме и Стендаль, Мюссе и Бальзак.Она дружила с Гюго и мадам де Сталь. Ею восхищались Давид и Делакруа.Это был цвет французкого искусства и науки всех их сумела объеденить мадам Рекамье. У нее была история жизни которую до сих пор пытаются разгадать многие писатели и историки. Было в этой женщине не просто красота , но и нечто другое. Особый талант, ум, очарование, артистичность, умение собирать вокруг себя интересных и неординарных личностей. Она была звездой европейского масштаба, о которой говорили во Франции,  России, Англии, Италии, Германии. Она не писала романов, не создавала картин, но обладала удивительнвм талантом притягивать к себе людей, открывать таланты и поддерживать их. 

 

null
Я немного увлеклась. Итак. Нас пригласили в какой нибудь салон, чтобы никому не было обидно, пусть это будет Париж,  салон " Мадам де Шерр".  В приглашение как полагается указывается  тема :" Дорогая госпожа...........! Приглашаю Вас с супругом посетить мой салон    ....... числа ,  к времени....... по адресу......... Привезена изумительная коллекция жемчужных украшений. "  Мадам де  Шерр. И вот вы, и конечно же супруг в смокинге , едите  в салон, а проще в гости. И у каждого свои мысли, что  там сегодня будет, что будут подавать, какие новости услышите, как будет выглядить хозяйка, что она приготовила и чем удивит. Не знаю как вы , но я бы с удовольствием побывала  в том времени. И что бы  бархатные кресла, и веера, и свечи, и дворецкий, и камин, шампанское, тихие разговоры, смех. Мужчины в отдельной комнате с сигарами и  пузатыми бокалами . Но у них свои разговоры, а мы ждемс когда наступит главный момент. И вот хозяйка, т.е. я , хлопаю в ладошки  и громко говорю :" Госпада! Приглашаю всех присесть, сейчас  я Вам  покажу то , что вы обязательно полюбите, завите мужей, мы будем это  примерять и покупать." И вот входит какой нибудь заморский торговец, одет он конечно же по экзотически, и открывает, открывает, открывает, а мы смотрим. Сначало робко, потом с восхищением, ну а потом..... Дальше вашей фантазии нет придела.....Наслаждайтесь!

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null

null
Вседствие своего полуорганического происхождения  эти драгоценности редко живут дольше пары столетий, в отличии от вечных алмазов, рубинов. Самая старая известная  жемчужина принадлежит Элизабет Тейлор грушевидная " Перегрина" весом 55,95 карат, найденная на Жемчужных остравах еще в середине 16 века. Большую часть пресноводного  культивиронного жемчуга прибывает из Китая, хотя выращивают жемчуг в Шотландии, Германии, России и странах Северной Америки. Морской жемчуг выращивают в тихих лагунах Красного моря и Персидского залива, а  также на вулканических атоллах у берегов Шри-Ланки и Японии. Цвета у жемчуга бывают разные розовые, кремовые, желтые, зеленые, черные, Самым дорогостоящим является голубой и свинцово-серый жемчуг. и еще один факт. Жемчуг является камнем для людей родившихся в июне , а так же его принято дарить на  1-ую,3-ю, 12-ую и 30 -ую годовщину свадьбы. Имя Маргарита  является греческим названием жемчуга. А еще греки утверждают что жемчуг благоволит семейному счастью и предотвращает ссоры.Дорогие господа!   Дарите своим любимым жемуг, и если женщина не права попросите у нее прощения.   Надеюсь мужья ушли из солона с похудевшими кошельками, не расствшись при этом с заводами и пароходами,  а дамы приобрели  что нибудь для души и для тела. На этом салон на сегодня закрывает свои двери. Мадам Шерри говорит вам  " до встречи"!!!

null

 

 

Комментировать от
или
  • да ... от изделий из жемчуга веет особенным шармом! Последнее платье, просто шикарно, а украшения... ну у меня просто нет слов, они все великолепны! 

    • Лера , ты от сумок по моему уже "отшла" , теперь специально для твоих снов жемчужная красота

    • та отож))) мучаешь меня ОЛЬ! нравится тебе когда мне сны цветные сняться))) да??? ну мучай мучай))) такой красотой можешь мучать меня вечно))))


  • Артем, а я давно жду когда вы загляните просто так,очень рада что вам понравилось. Как говорят это стоит не дороже денег. Есть конечно  у людей такие вещи , не ларцы конечно, да и одевают их на особые случаи. Вот  вы последний раз когда в театре были? Я думаю что в туда можно что нибудь из этого надеть, поэтому и пришло в голову именно театр. Я так выбиралась последний раз год назад. А хочется больше, но не можется. 

    • оо, точно ))а я забыл за театры )когда учился в институте)безумно нравится ходить в театры )а теперь времени нету))все, спасибо, теперь ищу время пойти в театр ))

    • Вот , а потом обязательно расскажите что посмотрели что бы все позавидовали.

  • какая красотище))раньше это было очень можно ))в наше время не вижу не у кого такое )может настоящее очень дорого стоит просто )      

    • Роскошно,великолепно и женственно...от таких изящных вещей  дух замирает!Да здравствует красота!!!

    • Божественно! Говорят бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и как люди работают. Но я бы сюда добавила еще и созерциние жемчуга, ну и бриллиантов... Мужчины не поймут...

      • Юля, я не думаю что мужчины не понимают. Сколько ювелиров,художников, модельеров мужчин. Они по праву занимают почетное место в мире красоты. Иногда им просто удобно сказать что не понимаю мол ничего, чтобы мы не прставали.

    еще рекомендуем