Фьюзинг в микроволновке - сам себе дизайнер
Я здесь:
  • Broneplenka.biz Косилкин
  • Блог
  • Фьюзинг в микроволновке - сам себе дизайнер
10
0

Фьюзинг в микроволновке - сам себе дизайнер

Технология фьюзинга в микроволновке позволяет спекать стекло в домашних условиях максимально безвредным и безопасным способом. Это технология для начинающих и для тех, кто создает небольшие изделия из стекла, кулоны, украшения.Стекло в микроволновке плавится при помощи печки, внутри которой температура при режиме микроволн повышается до уровня, достаточного для фьюзинга. Посмотреть видео — в конце статьи приведено подробный видеоматериал Печка в микроволновке позволяет работать со всеми стеклами — прозрачным, матовым, дихроическим, миллефиори и разноцветными фриттами. Производитель рекомендует использовать стекло 90 COE, но плавить можно и другие виды стекла.

Перед работой

Работать с печкой можно в любых микроволновках мощностью от 800W. Из микроволновки я советую либо совсем вынуть стеклянную тарелку, либо развернуть ее вверх дном — так, чтобы она не крутилась. Перед первым использованием печки необходимо прогреть ее в микроволновке так, как описано в инструкции, когда печка остынет, можно приступать к работе.

Подготовка стекла

Для работы понадобятся: микроволновка, печка, перчатки, термостойкая (фазовая) бумага для фьюзинга, стекло и стеклорез.

Сначала вырезаем небольшие кусочки стекла для спекания. Важно, чтобы все стекло, с которым вы работаете, было с одинаковым показателем СОЕ! Стекла с разным СОЕ нельзя смешивать и использовать одновременно — готовое изделие будет в местах соединений хрупким.

Стеклорезом вырезаем небольшие кусочки стекла, не следует использовать масляные стеклорезы – т.к. стекло при нагреве лопнет. При работе со стеклом надо одевать очки, чтобы защитить глаза от осколков.

Работа с печкой

Вырезаем кусочек фазовой бумаги диаметром немного больше чем предполагаемый размер готового изделия. Бумагу кладем на дно печки, узор из стекол складываем на бумаге, стекла можно класть друг на друга и в высоту. Когда узор готов – переносим дно печки, стараясь не трясти, в микроволновку.

Внутри микроволновки накрываем дно со стеклом верхней частью печки, закрываем микроволновку и включаем режим микроволны, время 2,5 минуты и максимальную мощность.

Микроволновки отличаются разной мощностью, поэтому подходящее время фьюзинга изделий нужно подобрать опытным путем. В моей микроволновке, мощностью 1000W, кулоны из трех слоев стекла полностью спекаются за 4 минуты. Двухслойным изделиям хватает и 2.5 минут

Фьюзинг

Стекло в печке постепенно нагревается и скоро вы увидите, как в верхнем отверстии печки разгорается оранжевый свет — это означает, что стекло уже плавится. Фьюзинг бывает полный – когда стекла полностью переплавляются в одну массу и неполный, когда стекла спекаются, но, допустим, кусочек верхнего стекла остается выступающим над основой.Какой вы хотите получить результат — зависит от мощности и времени включения режима микроволн. Чем более оранжевый и потом желтый цвет появляется в отверстии печки, тем более полный фьюзинг происходит внутри.

Через две минуты работы микроволновки, приоткройте крышку печки прямо в микроволновке и проверьте, достаточно ли стекло спеклось. При работе с печкой надо одевать перчатки (они входят в набор для фьюзинга в микроволновке). Если стекло еще не спеклось в достаточной степени, продолжайте спекать дальше. Производитель печки не рекомендует превышать время нагрева 6 минут, поскольку может повредиться печка.

После того, как ваше изделие из стекла спеклось, вынимаем печку из микроволновки и ставим на термостойкую поверхность (металл,керамическую плитку итд.). Не открывайте больше печку! Оставьте стекло остывать в закрытой печке 30 минут — это позволит избежать температурного перепада и предотвратит хрупкость стекла.

Когда стекло совсем остынет, оно приобретет те же цвета, что и до спекания, кроме, конечно, дихроичного стекла, которое в сплавленном виде отличается и цветом и фактурой от исходного вида.

Если приноровиться, можно делать красивые вещицы

Комментировать от
или
  • Я уже влюбилась в эту идею, жаль у меня микрашки  нету, так что пока буду только мечтать.

    • Спасибо, очень интересная идея - обязательно ей в будущем воспользуюсь - мне очень она понравилась.

      • А картинки то-картинки? Я так понимаю, спекание-это когда они не совсем расплавились, а немного, и доруг с другом сцепляются расплавленной поверхностью?

        • А где фото итогового изделия? Без фото меня на это дело не сподвигнуть...

          • А где фото?я не очень поняла о чем идет речь,если честно.

            • мне тое что то не очень экспериментировать с микроволновкой))) а то сгорит все нафиг у меня)))

              • Впервые о таком прочитала, не кажется все это безопасным.

                • Интересный метод, мои друзья занимаются изготовлением фьюзинговых элементов...но у них дляэтого есть специальная печка..а вот что это можно делать в микроволновке я впервые слышу, надо будет им показать вашу статью.

                  • ничего себе ,а это не опасно ,все таки стекло ,жар . нужно наверное иметь специальные навыки.

                    • Ой ,нет это точно не  для меня ,я такая трусиха,пусть лучше профессионалы этим занимаются!

                  еще рекомендуем