Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2013 году
Я здесь:
  • Блог
  • Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2013 году
0
1

Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2013 году

Приватизация  унас бесплатная заканчивается с 1-го марта 2013 года. Кто еще не успел приватизировать свои квартиры, стоит поторопиться. 

Хотя  я больше склоняюсь к договорам социального найма. Хоть вы и не являетесь при этом собственником, но здесь больше плюсов.

Во-первых, ремонт жилого помеения полностью на государстве и управляющей кампании. По заявлению ремонтировать и менят вам трубы будут они. КОнечно, с неохотой, но у нас многие уже через суды принудительно обязывают их ремонтировать. Есть даже случай, что за 5 лет людям квартплату суд не начислил, из-за того что управляющая кампания так и не делала за это время ремонт в квартире по соцнайму. Ведь в пользование путем приватизации нам передается полностью обветшалый жилой фонд, на нас просто спихивают обязанность его ремонтировать за свой счет. Развалили и нам передали. Хитро, как всегда.

Во-вторых, никакие мошенники не смогут у вас забрать никаким образом жилье. Потому что право продажи у вас нет. Живите, главное вовремя платить, чтобы не выселили и все. После смерти квартира переходит в пользование наследникам по закону.

В-третьих, банки и приставы не смогут у вас отобрать за долги жилье. Сейчас это делается на раз два, только успей взять кредит и попасть в трудную ситуацию..Социальный найм не предусматривает такого поворота событий.

Ну.. и много еще плюсов.

Из минусов - вы не сможете продать жилье, если будут задержки по квартплате более 3-6 месяцев могут выселить, жилье предоставляется в безвозмездное пользование, в аренду сдать нельзя по закону....Эээ больше минусов я не нашла , вопрос давно изучаю..

Но, если вы все же хотите приватизировать свое жилье, то вот какие документы нужны для приватизации квартиры:

  • Договор соц найма  - 3 экз
  • выписка из домовой книги на всех членов вашей семьи или всех граждан, которые когда-либо были зарегистрированы на этой площади с момента заселения по ордеру - 2 экз
  • Выписка из финансового лицевого счета по оплате 
  • Если вы или все жильцы, которые были прописаны в вашей квартире, меняли паспорта с 1991 года  - справку о смене паспортов со всеми ранними данными и причиной смены.
  • Св-ва о рождении всех прописанных несовершеннолетних и паспорта все взрослых, первая и вторая страница паспорта и страницы с пропиской.
  • Поэтажный план и экспликация квартиры (понадобится 3 экземпляра - оригиналы и ксерокопии), заверенные в БТИ. Здесь нужно учитывать перепланировку квартиры, если она была - не забыть взять документы о ее проведении и утверждении.\
  • Нотариально удостоверенная доверенность от всех, прописанных на данной площади, на сотрудников Управления по приватизации - для проведения государственной регистрации.
  • Ордер или выписка на право заключения договора соцнайма - 3 экз
Комментировать от
или
еще рекомендуем