Зоопарк под микроскопом
Я здесь:

Зоопарк под микроскопом

В музее истории нашего города открылась выставка «Зоопарк под микроскопом», которая будет работать до 3 марта. На выставке представлены микробы, чтобы было понятно для читателей – это общее название маленьких животных без учета вредности и полезности, образа жизни и размера. Среди микробов есть очень большие (хотя мы их не видим), а есть очень маленькие. На выставке будет также самое маленькое животное в мире… Не все биологи знают и не все биологи видели то, что расскажут вам на лекции-просмотре. Выставка под микроскопом побывала во множестве городов Украины, проще перечислить, где выставка не проводилась еще – в Киеве и Донецке. Питомцы зверинца довольно необычные: коловратки (одни из самых мелких представителей многоклеточных животных), инфузории туфельки, всевозможные бактерии, насекомые.

 

– Коловратки – это действительно животные, у которых, несмотря на микроскопические размеры, есть пищеварительная и нервная системы, сердце, - рассказал организатор выставки исследователь-любитель Алексей Новиков. – Живут под микроскопом они и бактерии всего один день, поэтому каждое утро перед началом работы «зоопарка» нужно помещать новые микроорганизмы на стеклышки.
Подобной выставки нет нигде не то что в Украине, но даже в Европе.
Кстати, организатор «зоопарка» Алексей Новиков, кроме того что выращивает коловраток и инфузорий, еще занимается довольно интересными исследованиями. Он изучает генетическое происхождение человеческих волос. Алексей Новиков работает в области исследования волос человека и определяет этнические корни людей (методика исследования антропологических типов волос по Новикову защищена авторскими правами)

Авторскую выставку Алексей Новиков создал 8 лет назад. За это время экспозиция неоднократно видоизменялась. Алексей может долго рассказывать о своих загадочных подопечных. Он более десяти лет жизни посвятил наблюдению за этим микромиром. Ему хорошо известны пищевые пристрастия тех или иных созданий и особенности их размножения.

Заглядывать в окуляр микроскопа, посетителям не придется. Увидеть жизнь простейших организмов, тех, которые живут на нашей планете миллионы лет, которых мы изучаем по рисункам в школе на первых уроках биологии, можно будет на большом плазменном экране. На выставке можно наблюдать, как они питаются, двигаются, размножаются (например, всем известная инфузория туфелька).
 

null

null
Комментировать от
или Войти
  • Классная выставка, я бы на такую всей семьей сходила, у нас дома есть микроскоп.

    • Я бы малого повела, но боюсь, что он еще не сообразит, что к чему на этой выставке.

    • Я думаю, что такая информация лишней все равно не будет.

  • Я даже не знала, что бывает такое живое существо, как коловратка.

    • Я сама не знала, только про амеб и инфузории туфельки слышала в школе.

    • Как говорится век живи век учись! И со временем всё это становится только интереснее!

    • Действительно, я сейчас перечитываю некоторые книги из школьной программы, вообще не понимаю детям они зачем? А сейчас самое-то.

    • Дорого Лиза, нам сходить на такую выставку надо 50 гривен. Лучше я ребенка в детский центр развлекательный отведу.

    • Ну да, тогда конечно она пригодится для деток постарше.

    • Школьникам это вообще очень интересно, тем более если они уже учат биологию.

    • У меня крестнику 6 лет, не знаю кем он будет, но его все эти глупости лет с 4 интересуют.

    • Это здорово Лиза, когда так рано проявляются наклонности ребенка и предпочтения его.