WebMoney для единого налога - зона риска!
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Постоянные читатели (321)
МОИсвежие
фото
Смотреть
Записки практикующего юриста и немного обо всем

WebMoney для единого налога - зона риска!

10 октября 2012, 18:31
28

Большинство собственников интернет-магазинов являясь плательщиками единого налога существляют расчеты и принимают платежи через электронные кошельки WebMoney. При этом мало кто задумывается о том, что WebMoney  для единого налога  зона риска и использовать данный ресурс нужно с учетом всех тонкостей налогового законодательства.

Работая на едином налоге, в процессе использования системы WebMoney нужно учитывать, что работники налоговой администрации, могут легко отследить такие платежи.  А значит при работе с WebMoney
электронными кошельками, нужно распоряжаться как обычными банковскими счетами.

В Донецкой области уже есть практика по привлечению к ответственности единщиков за нарушения связанные с использованием WebMoney. По информации пресс-службы ГНС в Донецкой области, сотрудниками налоговой милиции быди выявлены факты незаконного использования электронных денежных единиц.

Выяснилось, интернет-магазин принимал платежи за покупки через WebMoney на электронный кошельк WMZ. Тем кто еще не в курсе, поясню, что это кошелек ткоторый производит расчеты  в долларах США.

Думаю, напоминать, что на территории Украины разрешено проведение расчетов исключительно в национальной валюте, проведение оплаты за товар в  WMZ интернет-системы WebMoney является нарушением ст. 291 Налогового кодекса Украины (НК). В результате проверки, предприниматели, чьи данные указывались в платежных поручениях, были лишены свидетельств плательщиков единого налога. Более того, им были начислены штрафные санкции в смумме преышающей  400 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии
5
  • 1 11 окт, 18:49

    не. ну твою мать.... мой интернет, что хочу, то и делаю... нетрадиционалы плохо доделанные, гореть бы им всем в аду

  • 2 11 окт, 21:33
    Ответ для на 1

    гым, это ж как они веб мани отслеживают.

  • 3 11 окт, 21:51
    Ответ для на 2

    Не знаю, может и не отслеживает, а просто какие то интернет покупки делали с целью контроля.

  • 4 11 окт, 23:39

    Ну меня это смущает только в одном моенте. Мне чтобы оплатить услугу нужно доллары поменять на гривны и только потом совершить операцию. Это лишняя волокита. А так мне в принципе все равно. ну нужно им производить расчеты в гривне - ну пожалуйста. В конце концов это везде у нас расчет в гривне или если стоит цена в валюте, то по курсу на момент сделки. Тоже самое и бух. учете. Если на предприятии есть валютный счет, то на дату составляения отчета все инстранные деньги преводятся по курсу нбу и только так.

  • 5 12 окт, 00:02
    Ответ для на 4

    Тебе как ползователю, по большому счету действительно всё равно в какой валюте расплачиваться, и что характерно, тебе как физ. лицу ничего нельзя предъявить за расчеты в долларах, а вот юр. лица единщики могут крепко вляпаться, зарасчеты в долларах.