Пасхальный стол
Я здесь:
7
0

Пасхальный стол

Пасхальный стол фото 1

Пасха — это самый радостный и светлый христианский праздник. Чтобы достойно его встретить, нужно основательно подготовиться: запастись оригинальными и проверенными рецептами особых блюд, закупить необходимые продукты. Ведь в этот долгожданный день стол должен быть очень красочным, нарядным и аппетитным!

По традиции к празднованию Пасхи начинали готовиться с Чистого четверга. Именно в этот день принято делать генеральную уборку, красить и расписывать яйца, готовить пасху, печь куличи и мелкие мучные изделия в виде религиозных символов: барашков, петушков, голубков, пастушков.

Пасхальный стол фото 3

           

Пасхальный стол фото 5

Пасхальный стол фото 7

Пасхальный стол фото 9

Праздничные угощения

Пасхальный стол всегда отличался особым великолепием, обилием и красотой. Главное место на нем занимает обрядовая еда — творожная пасха, кулич и крашеные яйца.

Кулич — самое древнее обрядовое кушанье на Пасху. Его пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение.

Для куличей обычно готовили много теста, так как в большом объёме оно лучше выбраживается. Готовые куличи богато украшали глазурью, символическими надписями «ХВ», орехами, цукатами и сладкой посыпкой. Остывать их ставили на пуховые подушки, чтобы изделия не провалились. Считалось, если кулич удался, то в семье будет все хорошо, если же он в печи не подошел, растрескалась корка или появились другие дефекты — жди несчастья.

Пасхальный стол фото 11

Сдобные или бисквитные бабы — традиционное славянское лакомство с большим содержанием яиц, взбитых особенно интенсивно — также пекли почти в каждом доме. Изготовление их трудоёмко, но при соблюдении всех правил выпечка получается особенно легкой, с воздушным пористым мякишем и нежным вкусом.

Пасхальный стол фото 13

Еще одним классическим пасхальным блюдом является пасха — творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки, напоминающей по форме Голгофу. Пасха является также символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного агнца и напоминает, что время кровавых жертв прошло. Раньше на Руси от пасхи отрезали кусочек и хранили как лекарство.

                 

Пасхальный стол фото 15

   Кроме традиционных обрядовых угощений, на стол выставляют множество других вкусных и сытных блюд. Приветствуются различные мясные, рыбные и другие яства, а также закуски и салаты. Из мясных кушаний можно приготовить запеченный окорок или жареную телятину, всевозможные рулетики и «карманы». Найдется место и для различных закусок из овощей, курицы и рыбы, студней и холодцов,жаркого с грибами, гречневой каши с бараниной, буженины, утки или гуся с медом, колбасок. На сладкое принято подавать пряники в виде зверей и птиц, покрытые цветной сахарной глазурью.

Пасхальный стол фото 17

Пасхальный стол фото 19

Пасхальный стол фото 21

Декор

Пасхальный стол отличается по виду от обычного праздничного застолья. В этот день лучше всего постелить белую скатерть, во главе стола поставить иконы, рядом расположить небольшие вазочки с живыми цветами и веточками вербы, зажечь свечи. Можно также приобрести проращенную травку, поместить ее в небольшие коробочки, в середину положить разноцветные яйца и украсить композицию фигурками пасхальных зайчиков или птиц.

Пасхальный стол фото 23

Пасхальный стол фото 25

Пасхальный стол фото 27

Пасхальный стол фото 29

Пасхальный стол фото 31

         

Пасхальный стол фото 33

Пасхальный стол фото 35

Пасхальный стол фото 37

Пасхальный стол фото 39

Пасхальный стол фото 41

Пасхальный стол фото 43

Пасхальный стол фото 45

Пасхальный стол фото 47
Комментировать от
или
  • Да, скоро Пасха! В этом году 12 апреля. В этот день нельзя работать, следует заниматься тем, что приносит удовольствие ) 

    Natalya очень красочная у вас подборка фотографий, сразу захотелось праздника ) 

  • Все такое красивое, мне очень нравятся прянички пасхальные, когда-нибудь я научусь их делать))

    • Валерия, желаю научиться готовить прянички. Рада твоим комментариям.

      Пасхальный стол фото 1
    • Спасибо, прянички вроде умею делать, а вот так красиво расписывать не получается)) нужно тренироваться))

  • Дерева из крашанок так интересно смотрятся! И вообще все такое яркое и красивое, люблю этот праздник, добрый он!

еще рекомендуем