Как празднуют Рождество в США.
Я здесь:
  • Анастасия Хан
  • Блог
  • Как празднуют Рождество в США.
26
466

Как празднуют Рождество в США.

null

Рождество – это праздник, который стал хорошим поводом для американцев, чтобы  навестить родственников, либо посидеть в тесном семейном кругу, сделать друг другу подарки, да и просто пообщаться.

К встрече Рождества люди готовятся загодя. Все украшают свое жилище, начинают обычно  с дверей, где вешают венок из еловых ветвей, увитых красными лентами, развешивают специальные гирлянды по периметру дома, во дворах устанавливают фигурки животных, Санта Клауса, ангелов.

null
null
null

 

 

null
null

null
null

Внутри дома или квартиры стоит обязательная рождественская елочка с разноцветными шарами и огнями, под которую складывают подарки для всех членов семьи.

null
null

null
 
null

Заранее планируется рождественский обед. Празднование начинается 24 вечером, стол украшает традиционный рождественский гусь или индейка, обязательна ветчина, салаты. Из напитков на столе можно найти различные вина, виски, бренди.

null
null

null
 
null

null

Как-то шампанское здесь не особенно популярно, поскольку местное – очень сухое, и может понравиться не всем.  Обязательный напиток для всех членов семьи, включая детей,  - это эггног (eggnog). Что это такое?

Этот напиток приготовляется из взбитых сливок, яиц, сахара, туда по вкусу можно добавить корицу и мускатный орех. Это – вариант для детей. Взрослые, как правило, добавляют в эггног что-нибудь горячительное: коньяк, ром или виски. Это придает напитку особую пикантность и согревает в холодный зимний вечер.

Что американцы дарят друг другу

Обычно в семьях американцы дарят друг другу дорогие подарки. Это могут быть ювелирные украшения, дорогие вина, духи, что-то нужное домочадцу из одежды. Если никаких особых идей нет, то практичные американцы дарят просто подарочный сертификат или подарочную карту номиналом от 25 долларов и выше. Родственник или знакомый, имея сертификат или карточку, в любое время приходит в магазин и покупает понравившуюся ему вещь.  Имеется одно маленькое «но», срок таких карт и сертификатов ограничен 1-2 годами, и если не успел что-то купить, то «подарок» пропадает. Как-то в одном журнале я нашла информацию о том, что забывчивые американцы не отоваривают во время тысячи подарочных карточек. Дети получают в подарок на Рождество ингушки, книжки, всякие сладости.

Американцы уделяют большое внимание упаковке подарков, они обычно используют для упаковки коробки и футляры различных размеров, все это потом заворачивается в специальную бумагу, украшается лентами и всякой мишурой.  Во вторую очередь их интересует содержание красиво упакованного подарка.

Перед наступлениям Рождества в американских домах наступает радостная атмосфера ожидания. Больше всех волнуются ребятишки. Им не терпится узнать, когда же можно будет достать заветный подарок из красного рождественского носка подарки легендарного Санты. Родители охотно поддерживают в своих детях веру в весёлого старичка-добрячка с красным носом и белой бородой.

Все получают подарки утром 25 декабря, после «ночного визита Санта Клауса».

null

Среди всех национальных праздников в США Рождество – самый любимый и грандиозный по своему размаху. 24 декабря все магазины и учреждения работают по укороченному расписанию. 25 декабря все закрыто, страна отдыхает. А 26 декабря практичные американцы любят прошвырнуться по магазинам, потому что в этот день почти все можно приобрести значительно дешевле.

Через пару недель хозяйки снимают украшения с елок и убирают все рождественские атрибуты в кладовку до следующего Рождества. Мне всегда грустно расставаться с Рождеством, но я знаю, что на будущий год этот сказочный праздник снова постучится в нашу дверь…

Комментировать от
или
еще рекомендуем