Мифы о Галилео Галилее
Я здесь:
  • Оксана Колесникова
  • Блог
  • Мифы о Галилео Галилее
2
2

Мифы о Галилео Галилее

null

А знаете ли вы, что Галилео Галилей вовсе не был изобретателем телескопа, как мы помним еще со школьной скамьи? Считается, что он был первым, кто использовал телескоп для наблюдения за небесными телами, но и это не совсем верно.

Телескоп был изобретен в Голландии, годом его изобретения считают 1608 год – именно тогда Иоанн Липперсгей – очковый мастер,  продемонстрировал своё изобретение в Гааге. В выдаче патента ему, однако, отказали, потому что выяснилось, что подобные подзорные трубы уже были известны в Голландии. К слову, самые простые чертежи устройства, подобного телескопу, были обнаружены еще в чертежах прославленного Леонардо да Винчи, датируемых 1509 годом. Путаница с Галилеем скорее всего была вызвана фразой в его сочинении «Звездный вестник» 1610 года, в котором он говорит, что открыл (не изобрел) телескоп и понял устройство вселенной, как ни один человек до него.

Что же касается того, что Галилей первым сделал научные открытия с использованием телескопа, это тоже не совсем точно. Галилей был первым, кто опубликовал результаты научных открытий, сделанных с помощью телескопа. А сами открытия были впервые сделаны Томасом Хэрриэтом – английским астрономом, математиком, этнографом и переводчиком. Именно он первым (за несколько месяцев до Галилея) направил свою трубу на Луну и сделал первые зарисовки ее поверхности.

Комментировать от
или
  • Вот так всегда. Узнаешь сначала одно, потом оказывается, что это не так) И чему тогда верить?

еще рекомендуем