Достается в наследство дача, когда можно продавать?
Ответы
10

Достается в наследство дача, когда можно продавать?

Ребят, подскажите, мне. Я сама городская, дача мне та и не нужна, не люблю ковыряться в земле. Как мне решить этот вопрос, если например, в наследство я ее получила по факту месяц назад. Могу ли я ее уже продавать, или должно пройти какое-о время? Это мне если что к юристам идти надо?

Ответы:5
  • Елена Дождь

    Юрист туточки :-) Право распоряжаться квартирой появляется у наследника в момент открытия наследства – день смерти наследователя. С этого дня наследник получает возможность распоряжаться имуществом – проживать в квартире или сдавать ее в аренду, оплачивать «коммуналку» и так далее. Но не продавать! Для отчуждения квартиры необходимо сначала оформить ее в собственность. Для этого наследнику нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а потом с этим документом обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности.

  • Вступление в наследство и последующая продажа возможны по истечении 6 месяцев с даты смерти. Получается, если вы получили ее в наследство, т.е. получили свидетельство о праве на наследство, то вы уже собственник, если нет этого свидетельства, нужно обратится  к нотариусу.

  • А вы точно хотите ее продать, ведь дача может кормить... Если ей заниматься конечно+детям отдых на лето от шумного города.

  • вы вступили в право наследования, там по моему пол года должно пройти? если да и все формальности решены то можно хоть на следующий день. Обсудитие лучше с юристом

  • Если все документы на руках и налоги на наследство выплачены, то можно хоть на следующий день продавать.