Тюменская семиклассница разработала пособия для развития детей-инвалидов
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Новости с Весёлым Жирафом > Дети > Тюменская семиклассница разработала пособия для развития детей-инвалидов

Тюменская семиклассница разработала пособия для развития детей-инвалидов

18 января 2013, 13:13
165

Тюменская семиклассница разработала пособия для развития детей-инвалидов фото 1

Школьница из Тюменской области самостоятельно разработала развивающие пособия для детей-инвалидов, которые помогают улучшить мелкую моторику.

Увлечение семиклассницы Алсу Таржемановой из Аромашево, помогло ей создать развивающее пособие для детей инвалидов. Девочка с раннего детства очень любит шить, она ежедневно сталкивалась с нитками, иголками, пуговицами и другими мелкими деталями. Со временем ей пришла в голову идея создания пособия для детей-инвалидов, оно выглядит как книга, внутри находятся самые разнообразные кармашки, в которых находятся крючочки, пуговички и другие виды застежек. Алсу очень любила просто шить красивую одежду для своих кукол, пока однажды не побывала на необычном мероприятии, которое было посвящено Дню инвалида. На таких мероприятиях детям-инвалидам дарят много подарков, мягких игрушек, Алсу увидела девочку, которая была настолько слаба, что не могла даже  удерживать самостоятельно в руках игрушку.
После этого Алсу решила создать пособие для детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли развивать моторику рук. За неделю семиклассница сшила свою первую книгу. После производство аналогичных книг Алсу поставила на поток, она стала шить две модификации книг – для девочек и для мальчиков. Для создания книг школьница использует различные по структуре ткани, бусы, застежки, ленты и выпуклые аппликации животных.
Преподаватели из Тюменской медицинской академии подтвердили, что пособия юной Алсу действительно полезны всем без исключения детям, потому что они красочные, яркие, интересные и замечательно развивают мелкую моторику. Книжные разработки Алсу признаны на региональном этапе всероссийского конкурса «Шаг в будущее» лучшими. Сейчас юная мастерица готовится к поездке в Москву, где собирается получить патент на свое изобретение - книги-игрушки.

Комментарии
21

Авторизируйтесь