Местные выборы 2012 года в Великобритании
Главная > Утро с Весёлым жирафом > Утро 4 мая 2012 > Местные выборы 2012 года в Великобритании

Местные выборы 2012 года в Великобритании

Где:
4 мая 2012, 4:21
Просмотров: 14

Комментариев: 9

В четверг 3 мая по всей Великобритании прошли выборы в местные органы власти. В Лондоне четвертый раз за всю историю выбирали мэра.

Еще утром одними из первых проголосовали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и его супруга Саманта.


Жители Лондона выбирали одного из семи кандидатов на пост мэра столицы.


Однако настоящая борьба развернулась между двумя претендентами. Первый из которых, консерватор Борис Джонсон, возглавляет британскую столицу в данный момент с 2008 года.


А второй - лейборист Кен Ливингстон был первым избранным мэром Лондона.


Пост мэра Лондона ввели в 2000 году, градоначальник избирается на четыре года, без ограничения количества сроков.


Выборы мэра британской столицы проходят по системе supplementary vote (добавочного голосования), когда в бюллетене в порядке предпочтения избиратели выбирают два варианта.


Избирательные участки были открыты с 7 утра и закрылись ровно в 10 часов по местному времени.


В пятницу вечером в мэрии Лондона будут оглашены результаты голосования. Этому будет посвящена специальная церемония.


0


Комментарии
9
  • 1 4 май, 07:42

    Когда уже у нас опять меа будут выбирать, а то кресло занимается, а толку нуль. Все как обычно. Деньги гребем, деревья уродуем - у нас во всем городе посрезали верхушки деревьев, одни пельки высокие торчат, а больше ничего. 

  • 2 4 май, 09:00

    У них выборы это прям как праздник. Все улыбаются. Я сразу вспомнила как проходит день выборов у нас: встаем с мыслью что хочется проголосовать против всех, идешь в участок ворча на правительство, ставишь галочку не за кого-то, а в против основного кандидата..побеждает все равно основной и ты дальше спокойно живешь..

  • 3 4 май, 10:30

    Сколько раз мы выбирали мэра - все равно разницы я не вижу. У них на все ответ один - денег в бюджете нет. Ни дорогу починить, ни помочь кому-нибудь, ни аварийный дом отремонтировать. Последний раз не ходила даже - смысла не вижу, раз они там и без нас разберутся.

  • 4 4 май, 11:11

    Только с 2000 года? А кто до того возглавлял горсовет? Даже странно что они ввели такую должность после стольких столетий, когда обходились без нее.

    П.С. Еще бы понять разницу между консерваторами и лейбористами... Мне это со школы не удавалось.

  • 5 4 май, 12:27

    А кто до этого у них в городе главенствовал? С одной стороны это хорошо что 4 выборы - люди еще не измучены и не вымотаны этой тягомотиной и не наелись еще лапшы, в отличии от украинцев

  • 6 4 май, 12:42
    Ответ для на 2

    ааааааа, классно ты всё описала, Маришка! Точно так оно и есть!

    Мне понравилась система голосования - выбрать можно двоих,а это иногда проще, чем определяться с самым-самым (либо плохим, либо хорошим ;) ).

  • Комментарий удален автором.
  • 8 4 май, 13:07

    Мы тоже всегда неохотно идем, ставим галочку "Против всех" и идем домой. Не знаю, насколько честеное голосование и его результаты. Но у нас всегда в семье считалось, что лучше сходить на голосование,а то твой пустой бюллетень может учавствовать в фальсификации.

  • 9 4 май, 17:49
    Ответ для на 2

    У них там всегда все улыбаются, причем эта улыбка видна издалека! По-моему, они улыбаются даже когда у них трагедии происходят, менталитет такой, наверно!

Май
24 25 26
27 28 29
30 31 1
4май