4
94

С соской в ясли

С соской в ясли фото 1

Многие мамы, а соответственно и их дети, сталкиваются с проблемой соски, когда собираются идти в детский сад, а точнее в ясли. И тут начинаются проблемы. Ведь ребенок уже подрос и понимает, что такое соска, но не может понять, зачем её пытаются отнять. Так может, следует задать вопрос раньше и на тему можно ли обойтись без неё.

Чаще всего мамы прибегают к пустышке когда:

1. Минут через 30 после кормления ребенок начинает давать о себе знать.
  2. Не можете уложить ребенка спать (это как груднички, так и более старшие дети)
  3. На прогулке ребенок спит с открытым ртом
  4. Спешка одеть после купания
  5. В ситуации переодевания
  6. Ожидание в коридоре поликлиники кого-либо или чего-либо
  7. Ребенок плачет, когда испугался, ударился и т.д.
  8. Когда пытается сосать кулачок или пальчики

Данные вышеописанные ситуации можно охарактеризовать одним словом – дискомфорт.

Тогда возникает встречный вопрос – почему возникает этот дискомфорт? Воспоминая о безопасности и комфорте у ребенка остались еще с маминого животика, а теперь, когда он с нами, то комфорт для него – это мамина грудь и её теплые руки. Когда ребенок начинает капризничать, они могут достать свой кулачек и пососать его, некоторые получают грудь – им везет, но многим достается пустышка.

Рефлекс сосание у детей врожден, но со временем он пропадает. А мы с рождения приучаем ребенка к соске, а потом не можем понять и найти конкретный ответ, как от неё избавиться.

Мы тоже шли в сад с подобной проблемой, но нам повезло и некоторое время, когда я только начала оставлять сына на сон и полный день, то во время сна воспитатели давали соску. Но это не выход из положения. Пустышка – это рассадник инфекций. Это идеальная для них среда. И в 2 года для меня это стало воистину проблемой. Мой ребенок даже не вспоминал о ней в течении дня, но стоило лечь в кроватку днем или на ночь, соса была любимой подругой.

Я набралась мужества и резко её убрала. Я думала, что это будет моим концом, но оказалось это все не так страшно. Он как-то о ней даже не вспомнил.

Но это не значит, что все дети могут так легко отказаться. И если вы точно знаете, что отдадите ребенка в детский сад, то подумайте об этой проблеме заранее. Не стоит затягивать. А может и вовсе постараться обойтись без неё.

Комментировать от
или
  • Вот тут у меня никакого опыта нет. А правда, что зубки портятся, если соску дольше использовать  или это такие вымыслы исключительно?

• Мой раньше без соски уснуть совсем не мог, а потом как-то просто взял и отказался от неё (нам ещё даже годика не было)

• Мы полность от соски отказали где-то меяцев 5 назад, это в 2,3года! Пытались постепенно, уговорами, горчицей даже мазали, но ничего не помогала, а в один момент убрали ее и все!

• Нам годик, и мы не представлям жизни без пустышки. Мира кусает её жиет и стоит её отнять начинает больно кусаться.

еще рекомендуем