4
8

Первый раз в сад! Как это было у Вас?

Мамочки и папочки, расскажите, пожалуйста о том, как ваш ребенок первый раз пошел в детский садик! Плакал или нет? Что вы ему при этом говорили: куда он идет, что будет там делать, куда уйдет мама...

Я просто готовлясь к этому событию и мне хотелось бы сейчас услышать ваши историии и советы, о том как сделать этот день в жизни ребенка наименее травматичным. Буду очень благодарна!

Комментировать от
или
  • Наша доча начала ходить в сад с 01 августа: первый день как мне кажется она совсем не поняла, что это было, а потом были истерики каждое утро, сейчас дочка то ли привыкла, то ли просто поняла, что сада не избежать, но плакать по утрам дома перестала, иногда покапризничает во время расставания. ​Остается на целый день. Поначалу в саду ничего не ела и спала только по 20 мин., но сейчас все пришло в норму. А дочка (2,4 года) очень даже мамина, она у нас без мамы даже к бабушкам не ходит... Легкой Вам адаптации. Самое главное на мой взгляд- это все-таки положительный настрой мамы, ведь детки все чувствуют wink.gif

• ох, что привыкла-то мой настрой хромает((( я очень переживаю...уже в понедельник идем в сад...жду с ужасом...а все равно ваша доча быстро))) не болеет? ттт, конечно)

• Здравствуйте! У меня ребенок ходит в садик с начала июля. у нас в садике такие правила: три дня на адаптацию, т.е. приходили к 9 утра и к 12 уходили домой. были с детьми с нашими, следили, периодически исчезали из поля зрения детей наших, воспитатель отвлекала их. Именно мой ребенок первую неделю с огромным удовольствием ходила в садик, я ее еле забирала из садика, даже когда уже на весь день пошли... потом она поняла, что на весь день от мамы отрывают, по утрам начинала плакать, мол, не хочу в садик. конечно, отрывали ее от меня, но после моего ухода дочь успокаивалась и до конца дня без проблем там находилась. Потом мы заболели и месяц не ходили (началась адаптация организма к садику...cray.gif), сейчас без проблем идет, главное, не произносить при ней фразу, что я пошла домой. Для дочери я то пописать пошла, то за кошечкой и все т.п. Вот так! Знаете, читала в журнале, как мама будет морально готова к садику, т.е. меньше переживать, беспокоиться, а относиться чуть по проще, так и ребенок будет готов идти в садик. Но еще и от ребенка зависит, все дети разные! Удачи Вам и легкой адаптации!!!

• Спасибо огромное, Настя! Скажите, а ваш ребенок до сада "мамин" был? Вы его хоть с кем-то до этого оставляли на длительное время? ну, на целый день)

еще рекомендуем