1
72

Ясли: когда туда отдавать ребенка?

Ясли: когда туда отдавать ребенка? фото 1

Рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос – водить ли ребенка в ясли? В посещении садика ребенком, сколько плюсов, столько и минусов.

Давайте пофантазируем, что вы решили своего ребенка все же отдать в ясли. За решением этого вопроса идет вопрос – когда отдавать туда ребенка? В каком возрасте? Конечно поход в ясли  для ребенка – это колоссальный стресс, да и для родителей тоже. И необходимо взвесить все «за» и «против».

«За» ранний поход в ясельки (до двух лет), выступают психологи, этот процесс пройдет у крохи совсем безболезненно. И чтобы не утверждала статистика, что в 3 годика – самый лучший возраст для начала посещения садика, а практика доказывает обратное: чем меньше возраст ребенка, тем проще ему привыкнуть к новому месту.

Очень часто я наблюдала за ясельными группами, отводя свое чадо в садик и поняла, что трехлетки намного хуже адаптируются к садику, чем двухлетки. Они меньше «истерят» по утрам  из-за раннего подъема и родителям гораздо легче. А трехлетки нервируют родителей, воспитателей своими воплями и криками, а родители должны обещать весь мир, лишь бы их карапуз остался в саду.

Ясли: когда туда отдавать ребенка? фото 2

Почему же двухлетки легче адаптируются? Отвечу – просто они меньше привязаны психологически к дому в силу своего возраста. И просто на просто меньше соображают, что к чему. И вследствие этого, так не нервируют своих родителей, как трехлетние малыши. И родители двухлеток не придумывают сказок, что сейчас сходят к тете в соседнюю комнату и вернутся, как родители трехлеток.

Конечно самый большой кошмар родителей детей, которые только начинают посещать детский садик – это простуды. Со всей уверенностью заявляю, что каждый ребенок, пришедший в первый раз в детский сад, точно будет болеть. Каждый карапуз приносит  в группу «своих бактерий» из дома, а вашему ребенку они не покажутся «родными». И к разным вирусам ваш малыш не будет восприимчив,  следствие - ОРВИ. И опять вернемся к статистике – двухлетки болеют реже трехлеток. Причина остается той же. Трехлетние малыши впитали в себя больше дух «родного дома». А воздух детского сада для трехлеток является аллергенным.

Конечно, хорошо, если мамочка может позволить себе сидеть с малышом до 3 лет – это прекрасно! Если это сильно не отражается на благосостоянии семьи, и работодатели соглашаются ждать маму, отлично, сидите на здоровье. А если у мамы нет выхода, нужно или увольняться с работы и сидеть с малышом, или отдавать ребенка в садик. Это личное дело каждой семьи.

Самая частая причина, по которой родители не хотят отдавать ребенка в ясли – это то, что малыш плохо умеет кушать сам ложкой, или не ходит сам на горшок, или не умеет сам одеваться.

Комментировать от
или
  • Да, в какой-то мере я согласна со статьей, в 1г 10 мес старшенькая привыкла к садику чуть ли не за неделю, и практически не болела. А вот сын сейчас такого возраста - так мне кажется, и не смог бы туда ходить, настолько он привык бытьрядом со мной. Поэтому садик у нас только на горизонте - будем смотреть по обстоятельствам. И думаю, вот это самое "по обстоятельствам" относится к каждому ребенку.

еще рекомендуем