10
44

Идём в ясли или остаёмся дома

Идём в ясли или остаёмся дома фото 1

На семейном совете было принято решение идти в ясли. Собрали все документы, сделали все прививки и мы идем в ясли. Там много деток, качели разные, игрушки красивые и при всех этих словах мой ребенок в недоумении с горящими глазами, и представляющий этот райский уголок. И на вопрос – Пойдешь? - Да, да! – отвечает он.

И вот мы пришли. Утро. Солнечная погода, хорошее настроение. Мы пришли, переоделись, тётя нас забрала и вроде все в порядке. Я иду счастливая домой. Но не рассчитывайте на это все время. На следующее утро я сама иду домой со слезами на глазах, потому что мой ребенок разрыдался так, что ком в горле стоит, сказать ничего не можешь, а в его глазах явных взгляд человечка, которого предали. Я Вам не приукрашаю картину. У нас все так и было. Так мы ходили в сад полгода. Через 10 минут прощания с ребенком по дороге домой я уже обрывала телефоны воспитателей, доктора нашей, чтоб узнать как там мой ребенок.

Но вынуждена признаться, что наш сад частный. В группе 15 человек и редко бывает, что ходят прямо все. С ними сюсюкались, нянькались-панькались и все такое. С ложечки кормили, на горшок сажали. Нам в первое время даже соску приносить разрешали, когда спать ложился. А еще он не хотел засыпать со всеми в спальне, так его на кроватке выкатывали в игровую, и наше чадо спало в отдельных апартаментах.

Многие спрашивают о том, что ребенок должен сам кушать, сам проситься на горшок, сам раздеваться. Товарищи, это же ясли! Туда детки очень маленькие приходят. С горшком я согласна, но все остальное – это бред.

И если вы прочитаете, что ребенка нужно психологически готовить к саду и разлуке с мамой и папой, то раскиньте сами мозгами. Если ему два года, то что вы ему можете объяснить. Только терпение. Все через это проходили и вы пройдете. У нас одна девочка в группе есть, но она старше остальных деток, но по возрасту еще в ясли к нам пришла. Так вот она в первый день закричала: Ура! Я в садике! Мама пока! Но таких детей единицы. А другой девочке еще двух не было, как она в ясли пришла. Что ей можно было заранее объяснить. Не пугайтесь. Это и есть адаптационный период. Ведь не зря ребенка сначала на два часа водят, потом на 4, потом пол дня и аж после этого на целый день.

Конечно это стресс, на фоне которого может и заболеть ребенок. Но куда от этого денешься. В саду с детьми занимаются, развивают их, учат кушать, одеваться и раздеваться. Вы даже через месяц увидите перемены.

Как говорил Великий Соломон: Все пройдет – пройдет и это!

Комментировать от
или
  • Мы ходим в сад около 4-х месяцев, но так ни разу на целый день и не оставили. Максимум было пару раз на пол сонного часа...

• Мой сын пошел в сад в 1.5 года и с первого дня отлично чувствовал себя в детском коллективе, спокойно целовал меня и уходил. а потом не хотел идти домой, было даже как-то обидно. А вот дочь пошла в 2г. 10 мес. она так долго привыкала, по утрам плакала навзрыд, но ничего привыкла.

• Ох!моего малого прямо отдирали от меня.Я иду домой,а сама реву навзрыд....а потом ко мне пришел и поздоровался  здравый рассудок,и все прошло.т.к. орет малой,пока я нахожусь рядом.Стоит мне отойти-нормальный ребенок

• Я бы хотела отдать дочь в ясли, мне кажется ранняя социализация очень важна. Ведь дома Мира не видит ни кого кроме кучи неадекватов (мама папа и из друзья) и своей любимой (и единственной нормальной в нашей семье) бабушки.

• Я так же с вами согласна! Не видела ни одного ребенка,который бы безболезненно и без слез пошел в сад. Хоть один раз,но такое пришлось пережить всем. Но как при этом самой оставаться спокойной? Я ,например,не могу смотреть как плачет мой ребенок...У меня разрывается сердце...Я даже не могу видеть,как страдают чужие дети...Внешне можно оставаться непоколебимой и спокойной,но ребенок ведь чувствует нас изнутри,на молекулярном уровне!Поэтому дети часто нами манипулируют,чувствуют нашу слабинку.Вот и готовлюсь к яслям вместе с ребенком)))морально)))

• Мамочки иногда как начнут рассказывать страшилки про ясли, что невольно начинаешь переживать, стоит ли вести туда своего ребенка.

Наконец то вижу адекватную маму, которая может сказать, что : Да, ребенок плакал, но рано или поздно это все равно бы случилось!

Респект вам!

• какие мудрые слова, да нет, не от Соломона, а от мамы. А то большая часть мам начинает уже заранее впадать в панику, а детки они же все чувствуют и тоже начинают невничать, капризничать.

еще рекомендуем