4
140

"Плюсы" и "минусы" яселек

"Плюсы" и "минусы" яселек фото 1

Родителей, чьи малыши уже подросли очень волнует вопрос – «А стоит ли отдавать малыша в ясли?».
 В наше время найдутся как противники, так и сторонники данного учреждения для деток.
У обоих сторон есть аргументы, почему они придерживаются такого мнения, и они подкрепляют их различными жизненными ситуациями.

Давайте же постараемся найти истину, и выделить « минусы» и «плюсы» яселек.

Минусы данного детского учреждения

Главный минус: малыш попадает в незнакомую, новую обстановку, где все люди чужие. Ребенок ясельного возраста ( от 1 года до 3) очень сильно привязан к мамочке и такую ситуацию воспринимает очень болезненно. У ребенка появляется страх, что мама забудет его забрать и оставить там.

Так же в этот период детки тяжело воспринимают чужих людей на первоначальном этапе знакомства с ними. При этом малыш может испытать сильный стресс, вследствие которого ребенок может начать болеть, появится так же могут перепады его настроения, снизится интерес к новым познаниям. Но это временное явление.

Ребенок так же может стать замкнутым, капризным, непослушным, тревожным. Постоянное напряжение, болезни – все это может сказаться на его развитии.

Отношение ребенка к яслям зависит напрямую от воспитателей и родителей. Даже опытный и хороший воспитатель может не сразу заметить, что малыш испытывает ту или иную трудность. Из за этого ребенок может испытывать дискомфорт как психологически, так и физически.

Очень много педагогов считают, что именно в ясельках в детей закладывается эмоциональное равнодушие и безынициативность.

Плюсы данного детского учреждения

А вот если посмотреть на все эти проблемы с иной стороны, то можно сказать, что стресс провоцирует прогресс. Благодаря яслям ребенок намного быстрее овладевает навыками по самообслуживанию, так же намного стремительнее развивается его речь. Малыш получает необходимый опыт в общении с детками с разными интересами и характерами.

В яслях проводятся необходимые занятия, которые рассчитаны именно на возраст вашего ребенка, и его индивидуальные особенности. Все свободное время детки проводят в игре с друг другом, а игра в этом возрасте является главным способом развития и познавания окружающего мира.

В яслях есть четкий режим, поэтому вы можете быть уверенны, малыш и покушает вовремя, и ляжет отдыхать, и погуляет. Если малыш плохо покушает сам, его обязательно докормят. Тут жа он научится засыпать самостоятельно. Так же в саду организованно сбалансированное питание, которого дома практически не добиться.

Не смотря на постоянные болезни, именно в яслях у ребенка начинает крепнуть иммунная система. Уже давно известно, что некоторые инфекционные заболевания легче переносятся в раннем возрасте.

Благодаря яселькам у мамы появляется свободное время, которое мама может потратить на зарабатывание денег и на самосовершенствование. А как известно успешная, счастливая, красивая мама постарается сделать все то же самое для своего малыша.

Разумеется, пойдет ребенок в ясельки или нет, решать только родителям и никому больше, и это очень непростое решение. Если у вас все же сложилась ситуация, что вам просто необходимо, хотите вы того или нет, отдать ребенка в сад в раннем возрасте, постарайтесь его подготовить к этому событию.

Комментировать от
или
  • Мне кажется, что плюсов то больше получается. и вы знаете, у меня в доме частные ясельки. когда эта клопышня выходит на прогулку это так забавно, они так важно вышагивают парами. и не выглядят несчастными. у меня у двух соседок в подъезде детям чуть больше полутра лет и они оба в этом саду. да, дорого. но детки то довольны. 

• Я выбрала вариант приходящей няни. Пусть дороже, но знаю, что все время нян уделяет моему ребенку.

• Я не отдавала своих детей в ясли. Мы пошли сразу в садик в 3 года. Все-таки до трех лет малышам нужна мама, а не социум. А если хотите социум - запишитесь в развивающие центры

• Я отдала дочурку в ясли, начали болеть просто постоянно. Не смогла на это смотреть. Хотя Кассандра права: многими болезнями лучше в детстве переболеть

еще рекомендуем