2
159

Нужно ли готовить ребенка к яслям?

null

Посещение малышом детского сада абсолютно необходимо для его полноценного развития. Конечно, сколько родителей – столько и мнений на счет этого вопроса. Но ведь это утверждение основывается не на мнениях разных мам и пап, а на конкретных науках – медицине, психологии и педагогике.

Подготовка к яслям зависит от возраста

Общение с людьми – это основа жизни человека. А зарождаются и развиваются отношения с окружающими именно в детском возрасте. А позже они становятся основой для развития новой личности. В каком возрасте отдавать своего кроху в детский сад – этот вопрос решают каждые родители. Одни отправляют малыша в ясли, едва ему исполнился годик, другие честно сидят дома до трех лет. Бывают и такие, которые вообще не хотят расставаться с любимым чадом или отдают его на попечение бабушек и дедушек. Причины у всех разные и не всегда приятные.
Но наверное, каждые родители, решившие отдать ребенка в ясли, думают, что же будет чувствовать малыш там, как он будет справляться, ведь в садике нужно быть самостоятельным .
Чтобы смягчить различные казусы и неприятности, суметь не травмировать малыша при походе в садик, нужно начинать подготавливать ребенка к переменам еще задолго до первого знакомства.

Правильная подготовка к яслям

Правильная подготовка сумеет предотвратить ряд проблем, способных сильно навредить еще неокрепшей психике малыша.

1. Проблема первая – отрыв от мамы. Понятно, что если малыша, так привязанного к любимой маме, оставить сразу с незнакомой тетей, то больше он туда идти не захочет. Что же с этим делать? Не забывайте побольше играть с крохой, общаться, окружите его заботой и лаской. Когда будете оставлять его в садике, обязательно скажите, что вернетесь за ним, не оставите его.
  2. Проблема вторая – страх перед новым окружением и воспитателем. В первые дни оставляйте малыша в садике только на часик, а потом понемногу увеличивайте время. Хорошо, если в группу будут ходить его друзья. Познакомьте кроху с воспитательницей и объясните, зачем она нужна.
  3. Проблема третья – кроха не умеет общаться с ровесниками. В таком случае нужно предоставлять возможность общения с другими детьми вне стен садика, объяснять ребенку все трудности, используя сказки и личный опыт.

И последнее, подготовка к яслям должна включать переход на новый  режим. Сделать это нужно мягко и за несколько недель, а то и месяцев  до первого знакомства с садиком.
Каждый ребенок проживает период адаптации по своему, что зависит от многих факторов. Но есть общее правило для родителей – окружите кроху любовью, заботой и постоянно общайтесь с ним. И все у вас будет хорошо!

Комментировать от
или
  • У меня сын с такой легкостью пошел в сад, что даже было немного обидно: Неужели он ко мне не привязан? При этом он был маленьким - 1.5 года ему было, но он в первый же день поцеловал меня, дал руку воспитательнице и пошел в группу.

• Отрыв от мамы- это самое ужасное. Не представляю как мы будем. Он меня сейчас даже помыться не отпускает. 

еще рекомендуем