4
187

Если скоро в ясли

Если скоро в ясли фото 1

Часто случается, что обоим родителям нужно выходить на работу, или же есть иные причины, почему возникает необходимость отводить полутора- или двухлетнего ребенка в ясли.

Конечно, родителей в этом случае особенно волнует вопрос, насколько хорошо и быстро сможет маленький ребенок адаптироваться в коллективе и непривычной для себя обстановке.

Конечно, мы в первую очередь берем в расчет то, насколько хорошие отзывы о тех или иных яслях, воспитателях, насколько хорошая посещаемость, где дети меньше болеют, где их лучше кормят и уделяют больше внимания. Однако это не все. Немалую роль способны также сыграть и имеющиеся у ребенка навыки и умения.

Так, например, в большинстве ясельных групп существуют определенные требования к умению и навыкам ребенка, отправляющегося в ясли. Конечно, они не являются строгим законом, особенно, учитывая возраст ребенка, тем не менее, это огромный плюс, облегчающий столь трудный процесс адаптации.

Как правило, основное, что должен освоить ребенок перед яслями, – это горшечная наука. Он должен понимать, что такое горшок и как им пользоваться, в большой степени уже уметь контролировать свои потребности и дать понять чужому взрослому, что нужно в туалет.

Также малыш должен уметь изъясняться в более или менее понятной воспитателю форме.

Ну и, конечно же, крайне желательно, чтобы ребенок уже мог кушать самостоятельно, ведь в группе детей может быть достаточно много, и всех накормить с ложечки не представляется возможным даже в 4 руки.

Конечно, одно дело, если услугами яслей пришлось воспользоваться в достаточно срочном порядке. Однако, если это событие планируется за год и более, то все-таки стоит позаботиться заранее об обучении ребенка необходимым навыкам, а также максимально приблизить режим дня крохи к режиму в яслях.

Это может занять несколько месяцев и более, тем не менее, оно того стоит.

Комментировать от
или
  • Но мне вот все-таки интересно, а если ребенок сам еще не есть ложкой? Ну не оставят его голодным? Может быть кто-то подскажет. у кого есть уже опыт. готовиться-то мы готовимся, но пока не все получается.

• Женщину знаю, она ребенка двух лет отдавала в частный сад. В группе дети от полутора лет и старше. Так вот, они помогают деткам кушать. Это не должно быть проблемой

• Ой я не представляю как я отдам ребенка в ясли или в садик. Мне кажется это невозможным. Он гоняется за мной, как хвостик, а как же малыш будет среди чужих. ааа! Это для меня страшно

• Да,  вот нам уже полтора годика и надо готовить ребенка к детскому саду потихонечку. 

еще рекомендуем