33
474

Отдали бы вы своего ребенка на воспитание свекрови?

Вот сегодня к нам приехала бабушка и зарядила мне, что я не уделяю достаточно времени своему ребенку и поэтому должна, подчеркиваю это слово отдать Диану ей, потому, что она воспитатель в детском саду и Диана будет всегда под присмотром.

Если честно, я вообще себе этого не представляю, но свекровь говорит, пусть до школы живет у меня, а вы зарабатывайте деньги.

Ну что за бред! Да я с ума сойду! Да и Диана ко мне очень привязана. Знаю точно, что без меня она не сможет и дня прожить

Нет, я совсем не против лет в 5 отвезти ее на месяцок к бабушке, пусть общаются, пусть приезжает. Но воспитывать своего ребенка буду я и мой муж!

Как вы читаете, я права или нет?

Комментировать от
или
  • моя мама меня во всем поддерживает... И его как они объясняют хотят только помочь принять участие, но получается что просто суют свой нос во всё.... ​

• Во время этих всех дебатов муж сидел на кухне за ноутбуком в наушниках и естественно ничего не слышал, но я знаю точно, что он будет первым, кто ее в жизни никуда не отдаст, и я этому очень рада. А свекровь, Ален, ты правильно заметила,  просто хотела меня унизить. Тем более она живет в маленьком поселке и мы с мужем оттуда родом, там разговоров будет на 3 года о том, какие мы родители. ​Но я не представляю и дня без нее, поэтому об этом и речи быть не может.

• ​Инн, я считаю что свекрови вежливо отказать и закрыть эту тему. Свекровь действительно хочет унизить, только подумать, какой это повод ей для сплетен подругам, и всем желающим ее выслушать. Вежливое спасибо , и все. А муж что поэтому поводу говорит? 

• Я бы ни за что не отдала!

К сожалению когда росла моя старшая, мы жили вместе со свекровью, дочь в садик не ходила, и она была дома с бабушкой. Бабушка никогда не занималась с ней, не выходила на прогулку. Но мне она всегда говорила, что я могу работать, ведь нам нужны деньги. Сейчас бы я так не поступила, к тому же муж не очень любит когда я работаю. Но одно дело что мы жили вместе, и другое дело отдать ребенка и не видеть ​его. Когда дети вырастают, потом упрекают родителей за то что их не было рядом, когда они в нас так нуждаются.

• полностью с тобой согласна, у меня есть несколько таких подруг, которые росли с бабушками, и дедушками они до сих пор обвиняют маму, именно маму в том, что она их бросила, а я меньше всего хочу услышать такое от совей дочери. Я ее рожала для себя, а не для нее. Вместе с тем, я ничего не имею против того, чтобы она поехала к ней на месяцок, когда подрастет, когда сама захочет.

• вот именно когда сама захочет, и примет это решение самостоятельно. И опять же, на месяцок или на пару недель, это уже ей решать, но что бы отдать на воспитание..........

• ​Девочки, не ругайтесь. В жизни всякое бывает. Жизнь она такая. Я считаю, что родители должны воспитывать детей, но не зарекаюсь ни о чём. Но у Инны другая ситуация - её свекровь просто хочет унизить и обидеть, а не помощь предложить, которую никто не просит.

• Да я все понимаю, но зачем так меня обижать? Говорить, что она мне в тягость? И это при том, что мы всегда с ней  вдвоем, я никого не просила с ней сидеть.​

• я никого не обижала и даже не пыталась,что вы как бабки сопли развозите,Я четко ответила"Если отдашь,ты не чуть не лучше Сур мамы ",Если не отдашь молодец,значит еще есть понятия материнства"И кого я этим обидела,а?

• сопли скорее дети разводят, а не бабки, сказала так сказал, только твое высказывание показалось мне слишком резким. Не хотела обидеть, значит я неправильно тебя поняла.

• Инна, посмотри на это немного по другому, поспокойнее что ли. Я знаю что многие не очень любят матерей наших мужей. Первая моя свекровушка выпила всю кровь из меня и все таки развела, т.е сделала все для этого.  ((Ну это долгая история и не сейчас и не здесь. ​)). А вот вторую свекровь мамулечку мою я обожала, жаль она ушла из жизни два года назад. Я не отдала бы не той , не другой именно жить, а вот на выходные- пожалуйста. Оскорбления в свой адрес не пропускай через сердце, это такое  воспитание- чтоб сделать побольнее, пообиднее. Не ругайся с ней, тактично скажи спасибо. Спасибо это очень важно, тебе все равно с ней общаться придется.  Не забывай в такие моменты что она мама твоего любимого человека и другой не будет( Хотя первую свою свекровь надо было бы посылать и почаще).Будь в таких ситуациях мудрее.Дочка подрастет и сама уже будет говорить" хочу к бабушке" . И вот тут то она уже не отвертится , ссылаясь на занятость. 

• ​я бы своей свекрови и на пару часов не оставила ребёнка... ей всего то 5 месяцев. но когда видит свекровь начинает сразу плакать вот и успакаиваем потом с мужем

• ​Ой, Инн, я представляю как тебе тяжело. Ты обратилась с криком души, а тебе еще и укоры вдогонку. Все правильно ты думаешь- бабушка- она бабушка, и не более. У тебя все получится!!!! Ты справишься!! Время быстро пролетит и Дианочка пойдет в сад , а у тебя будет время для работы. А сейчас у ребенка есть мама.

• Алена, если честно, то я вообще не поняла реакцию Алены, я просто правда с криком души обратилась. А тут и суррогатной матерью обозвали(, ко мне этот термин не имеет вообще никакого отношения.

• ​У меня чудесная свекровь. Пока она далеко от нас. И чем дальше она - тем чудеснее. Но когда она приходит в гости и начинает настойчиво делать замечания, я мечтаю о том, чтоб она поскорее снова стала чудесной )))

• connie_36.gif. Мы жили в маленьком городе, работы стоящей нету.. ребенка сводить некуда... И мы двинулись в Москву 4 года назад теперь у нас родился сынишка ему 1 годик... В Москве у нас не чего нет  только работа в отличии от нашего города там мы себе  приобрели жильё. В Москве это не реально сделать, но живем не плохо и на съёмной.. конечно с деньгами туговато муж получает 50тыс.. и я 5500тыс... Этим летом мы приехали в гости к бабушкам и они уговорили меня переехать назад в наш город мы перевезли некоторые вещи но спустя 2 месяца я поняла... Находясь в тысячу километров от них они такие хорошое ну прям ангелы... а как только мы переехали туда все  перевернулось... Свекровь и его бабушка начали учить меня как следить как одеть как воспитывать ребенка вообщем лезли куда только могли.... Если я ему что то не давала они обязательно дадут.. Ребенок  показывал свой характер они ему потакали...  Мы стали ругаться с ними меня это так бесило ведь я и без них как то справлялась а теперь видите ли учить вздумали.. Муж оставался еще в Москве хорошую работу просто так не бросишь. И заявила что бы он подальше нас увез от них... И мы уехали и теперь они опять для меня хорошие бабушки))) ... Все таки надо их держать на расстоянии. особенно свекровей они сейчас вродибы хотят помочь а потом всю жизнь будут говорить какая ты плохая мать что ребенка она воспитывала.... И решили  в свой город только тогда вернемся гокда родим второго.... Так что как бы не было трудно не вкоем случае свекрови на воспитание не довать,  погостить на лето да но не более))) Удачи вам   ..Ксения

• согласна, бабушки хороши на расстоянии, но бывают и такие бабушки с которыми и жить можно. Меня моя мама никогда не учила как кормить ребенка, как его одевать и воспитывать и это думаю потому, что она мне просто доверяет!

• ​Я считаю, что детей должны воспитывать родители, а бабушки и дедушки могут проводить с ними выходные или летом забирать к себе. И ни какие финансовые трудности не повод доверять воспитание ребёнка кому бы-то ни было. Тем более бабушке-воспитательнице, которая считает, что во всём всегда права.

• Оль, я не могу ее отдать ей, потому что я не смогу туда приезжать чаще чем раз в месяц. Я себе потом этого никогда не прощу, понимаешь?​

• я не сказала, что нужно так сделать.... просто не отрицаю такую возможность! Я не понимаю, почему такая бурная реакция на такой обычный вопрос разгорелся? Я сама до 7 лет бывала чаще у бабушек , чем  с родителями и нисколько не жалею об этом - они хорошо ко мне относились и уделяли больше внимания, чем вечно занятые родители. Здесь нужно смотреть насколько критична ситуация и насколько надежны бабушки.

• я жила с родителями и с бабушкой, я знаю точно, что моему ребенку ни с кем не будет так хорошо, как со мной, по крайней мере лет до 5 точно. Она постоянно говорит, что устает, а Диана у меня очень активная, девочки знают. поэтому этот вариант для меня не приемлем. Да и привязана она ко мне жутко.

• У нас был сложный финансовый период в семье и мне надо было выйти на работу. Дочка на тот момент не могла посещать садик по здоровью и я попросила свекровь-пенсионерку посидеть с дочкой. Она отказалась нам помочь и помогли деньгами мои родители

Я не вижу ничего плохого, если ребенок в случае тяжелого безденежья, побудет у бабушки. В семье должен быть достаток!  Это один из главных и основных составляющих счастливой и крепкой семьи.​

• Своих детей должны воспитывать только родители..​А бабушкам и дедушкам хочу сказать: " Внуки это счастье...но помните..они не ваши дети!" Я сама бабушка..обожаю свою внучку..но не более..самыми  дорогими, любимыми  и близкими -  должны быть ее родители.

• Инна, конечно ты права! Какая бы не была хорошей бабушка, но​ как это отдать своего ребенка, свою кровиночку? Не видеть, не чувствовать  прикосновений, не вдыхать её запах, не слышать ауканья, тепла, не услышать первого слова МАМА. Нет, я не понимаю и никогда никому не отдам, как бы мне трудно не было. У меня уже есть внук, но когда прижмешься к своему ребенку (взрослому) в дрожь кидает и ноги подкашиваются и тепло по телу идет и радость в душе. Нет, никому не отдавайте ребенка, сами, и только сами воспитывайте. Счастья вам!

• я сама этого не представляю! Тем более, ладно бы она жила в одном городе с нами и я могла вечером забирать Диану, а утром ходить на работу, а так я не смогу видеть дочь чаще чем раз в месяц(. И не отдам я ее никому!

• ты права, только вместе с ребенком будешь счастлива, как бы трудно не было. И в радости, и в горе, но вместе. Да и как ребенок почувствует любовь мамы на расстоянии. Я тоже росла на расстоянии и всю жизнь мечтала о материнской любви и даже после её смерти мечтаю о материнской ласке, запахе мамы, но... Своих детей вырастила,а душа болит. Не лишай своего ребенка ощущать тепло мамы!!!!!!!!!

• пусть сама приезжает в гости и нянчится, один раз оставила старшего своей маме так чуть с ума  не сошла,  еле утра дождалась!

• А ты рожала себе или свекрови?Тогда ты не мать ты сур мать,родила и бросила если отдашь,(сдыхалась)Выводы делай сама!Мое мнение думаю понятно!​

• рожала я ее себе! И не нужно меня суррогатной матерью называть, пожалуйста. За 1,8 моего ребенка мы с ней не разлучались ни на один день и не будем этого делать. Я возмущена ее предложением, может вы неправильно меня поняли?

• А больше ей ничего не надо? Всегда поражалась над такими людьми... 

• не знаю Ален, я вообще была раздавлена этим предложением, до сих пор с головы не идет, тем более я вижела как она внука воспитывала, только отмахивалась от него

еще рекомендуем