Садик. Должен ли ребёнок уметь одеваться самостоятельно?
6
315

Садик. Должен ли ребёнок уметь одеваться самостоятельно?

Садик. Должен ли ребёнок уметь одеваться самостоятельно? фото 1

Готовимся в садик. Пока только я и пока только морально. Сейчас решаем проблему с горшком. Следующий этап – одевание. И сразу дома возник спор: я считаю, что дочка должна уметь одеваться-раздеваться, а муж говорит: там научат.

Девочки (и мальчики) у кого детки пошли в сад? Нужно учить ребёнка или в саду воспитатели научат?

Комментировать от
или
  • НАУЧИТЬ ОДЕВАТЬ ШТАНИШКИ, НОСОЧКИ,  КОФТОЧКУ - ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО, НО КАК ПРАВИЛО У ДЕТОК ДО 3 ЛЕТ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕРЕЗ РАЗ,  БЫСТРО ОТ ЭТОГО УСТАЮТ (ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ) И БРОСАЮТ "ЭТО ДЕЛО". ГЛАВНОЕ  - РОДИТЕЛЯМ ДОСТАТОЧНО ТЕРПЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ, ТЕРПЕНИЯ И ОПТИМИЗМА.Laie_7.gif

    • �Мы сейчас пока осваиваем не одевать, а снимать. Штанишки уже снимает сама. Носочки я ей помогаю. Конечно футболки и свитерки - это ещё в перспективе. Главное, она теперь не кричит, когда хочет что-то снять, а пытается сама.

  • Мы пошли в сад одеваться умели (нам было 2 года 7 месяцев), но не все правильно, пока учимся, как я поняла у нас в группе все детки так, для 3-х лет это в принципе нормально, воспитатель помогает учиться делать все правильно ( заметно по ребенку стала спрашивать и спорить как правильно одеть) так что все детки через это проходят. К слову, со  старшей ходили в сад, так у нас в группе были такие родители которые одевали детей сами и в 5 лет(

    • Светлана,  ну и мы планируем в таком возрасте пойти. В ясельную группу не вижу смысла отдавать. Всё равно весной переведут к другой воспитательнице.

  • Мои только только начинают, но старшие уже двое давно этот этап прошли. Так вот, конечно замечательно, если ребенок будет уметь все и горшок, и одеваться, и кушать. Но если не сможет, то конечно воспитатели помогают.  И всегда на собраниях просят приучать к этому детей, потому как особенно зимой сборы на прогулку занимают больше времени чем сама прогулка. 

    Так что вот мое мнение:приучать надо, но не насильно, если ребенку не нравится не заставляйте, но потихоньку к этому подводите. Я своих одеваю и говорю: сюда ручку, потом вторую и т.д. Им нравится. Особенно доча, она все стремиться сама делать, я поощряю. Едим мы уже давно сами. А вот с горшком не очень. Доча с 1,7 на горшок все делает, а сына ни в какую. То есть если я его сажу он туда писает, но сам не хочет. И доча начала иногда уписиваться, как три дня в садике побыла. Стресс скорее всего.

еще рекомендуем