17
4985

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 1

В наше время все больше детей страдают от аллергии. К сожалению, теперь исключением становится не аллергия, а ее отсутствие. А потому предлагаю родителям познакомиться с самыми распространенными аллергенами: зная эти продукты, вы сможете понять, что явилось причиной аллергической реакции у ребенка, если она вдруг случится.

Итак, вот список продуктов, которые вызывают аллергию чаще всего

1. АРАХИС

Этот продукт - один из самых опасных для аллергиков. Даже небольшое количество способно вызвать сильнейший анафилактический шок. Медики до сих пор изучают природу этого аллергена.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 2

2. МОРЕПРОДУКТЫ

Креветки, крабы, раки, а еще агар-агар - вещество, которое добывают из водорослей, оно используется для приготовления желе.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 3

3. КУРИНЫЕ ЯЙЦА

Также сильный аллерген для многих детишек, поэтому яйцо нужно вводить в рацион ребенка с большой осторожностью. Распространенное мнение, что аллергию вызывает только желток - ошибочно: белок также приводит к аллергическим реакциям у многих детей.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 4

4. КЛУБНИКА

А также земляника.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 5

5. ЦИТРУСОВЫЕ

Апельсины, мандарины, а также киви, авокадо, дыня, хурма, гранаты - слишком экзотичный продукт для наших детишек. Эти фрукты и сделанные из них соки нужно ограничивать в количестве. Особенно обратите на это внимание в период Новогодних праздников.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 6

6. МОРКОВЬ, СВЕКЛА, ТЫКВА

Хотя эти овощи - совсем не экзотические, и мы обычно не ждем от них подвоха, все же они зачастую становятся аллергенами для многих детишек.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 7

7. МАННАЯ КАША

А точнее ГЛЮТЕН, который содержится в ней, а также в кукурузе, ячмене, ржи. Казалось бы уж кашу-то можно есть без ограничений! Но только в том случае, если опытным путем вы установили, что у вашего ребенка нет на нее аллергии.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 8

8. МЕД

Аллергию вызывает не сам мед, а большое количество содержащейся в ней пыльцы - которая является одним из самых известных аллергенов. Кроме того, в меде содержатся лекарства, которыми пчеловоды лечат пчел.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 9

9. МОЛОКО

Особенно аллергенно цельное коровье молоко. Менее - молоко сгущенное и кисломолочные продукты. К тому же, если у вашего ребенка есть аллергия на молоко, то очень вероятно, что аллергические реакции будут вызывать также телятина и говядина. В возрасте до года 90% детей страдают аллергией на коровье молоко. У большинства детей она бесследно проходит к четырем годам.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 10

10. РЫБА

Речная рыба менее аллергенна, чем морская. А печеная или жареная - более аллергенна, чем отварная.

Продукты, которые чаще всего вызывают аллергию фото 11

Вот и все самые распространенные продукты, вызывающие аллергию.  Следите за питанием своего ребенка. Чтобы узнать, на что у вашего ребенка аллергия, заведите пищевой дневник. Записывайте туда, какие продукты даете ребенку, отмечайте аллергические реакции. Тогда вы сможете "вычислить" тот продукт, который противопоказан вашему ребенку и исключить его. Будьте здоровы!

Комментировать от
или
  • У нас сильнейшая аллергия на СОЮ. Даже после съеденного мною в минимальном количестве с капелькой сои. А также аллергия на яйца и молоко.

• Вот уж не думала, что и тыква тоже относится к продуктам, которые вызывают аллергию.

• У моего малого ни на один из этих продуктов нет аллергии.А сыпет на кофейный напиток dntknw.gif

• Вот морковь, свекла и тыква для меня откровение , что они аллергены.                      

• Арахис самый аллергенный но об этом к сожалению часто забывают и покупают ребенку сладости с арахисом.

• про тыкву и арахис слышу впервые))) это что же в них такого аллергенного что ни у кого аллергии на них нет?

• У меня в детстве на цитрусовые была аллергия, а сейчас прошла...сколько бы я не съела мандаринок и апельсинок, все нормально)

• У нас на мед и на клубнику иногда высыпает, ну если съесть не в меру)) А рыбку мы очень любим) 

• Удивили манной кашей. Честно говоря, никогда не слышала, чтоб от нее аллергия была.

• вот и у нас началась аллергия и мы не знали на что а мы предполагаем что на молоко!

• У меня у мужа аллергия на мёд, даже если в продукте присутствует в самом мизерном колличестве, сразу задыхаться начинает и горло отекает

• У меня у дочки аллергия на мед. В садике даже большая памятка висит, что бы нам случайно не дали что-нибудь с медом.

• А мёд так полезен. Интересно, а можно от этой аллергии избавиться?

• У меня аллергия на амброзию, но в этом году она такая ядовитая, что аллерголог поставила заключение, что у меня перекрестная аллергия на арбузы-дыни, а я сама заметила, что и от винограда мне плохо. 

• Я страдаю аллергией на цитрусовые. С детства. Поэтому праздник Новый год проходит без мандаринов. Ну или могу позволить, максимум, парочку.

• У меня у дочки пока нет выявленых аллергий. Но все равно новый продукт даю с осторожностью

• У нас аллергия на цитрусовые. Да, выяснили это как раз в новогодний сезон праздников.

еще рекомендуем