11
340

Закаливание и купание

Закаливание и купание фото 1

Одним из лучших способов закаливания является купание в открытом водоеме летом, так как при этом сочетается воздействие воздуха, солнечного света, воды и активных движений. Так как во время купания на тело ребенка оказывает сильное действие большая масса воды и ее температура, то при этом следует придерживаться определенных правил.

В озере, реке и море можно купать детей только с 2—3 лет, но ни в коем случае не раньше. Прежде чем начать купания, желательно провести небольшой курс обливании или душа. Место купания не должно быть глубже 20-30 см, с медленным течением, с ровным песчаным дном и песчаным пляжем.

Ребенок должен быстро войти в воду и окунуться. Перед купанием проверьте его самочувствие. Не разрешайте купаться, если малыш разгорячен или у него холодные руки и ноги. Не оставляйте купающегося ребенка без надзора.

Рекомендуется купаться при безветренной погоде при температуре воды не ниже 23°, а воздуха — 25—26°. Купание при более низкой температуре разрешается только в тех случаях, если ребенок предварительно подготовлен обтираниями или обливаниями. Наилучшее время для купания от 10 до 12 ч дня. Избегайте купания натощак. Не следует также купаться раньше, чем через 1—1,5 часа после еды. Солнечные и воздушные ванны следует принимать до купания. Ослабленным детям полезно до купания провести в течение первых 4—7 дней обтирания прохладной водой в сочетании с воздушными ванными. Продолжительность первых купаний — 1 мин., затем постепенно увеличивают до 5—6 мин. (1 раз в день).

Заставляйте ребенка больше двигаться в воде: играть игрушками или с плавательным кругом. При появлении побледнения, синюшности губ, озноба купание следует немедленно прекратить. После купания разотрите тело ребенка досуха, быстро его оденьте и отведите в тень.

Морские купания оказывают на организм ребенка не только термическое и механическое воздействие (давление большой массы воды, удар волны), но и химическое (соленость и пр.). Если вашему малышу не исполнилось еще 2—3 лет, купаться в море ему не следует. Морские купания вначале длятся 1—2 мин. Постепенно их продолжительность увеличивается до 5 мин. Курс купаний для детей раннего возраста приблизительно 20 в месяц.

Плаванию начинают учить детей с 5 лет.

Комментировать от
или
  • Да, и я своего уже с года начала водить на речку купаться, по началу боялся, а потом привык

• у меня муж дочу хочет закалевать..я боюсь...вдруг что...а хочу в басейн там детей учат плавать с 6 месяцев

• Мы тоже с 8-ми месяцев купались в море и в пруду. И сейчас просто обожает воду.

• Я купалась с ребенком в озере, ей было 9 месяцев, все прошло отлично, не понимаю, зачем ждать 2х лет.

• Мы в море еще не купались, но на следующий год планируем обязательно !

• Плаванию начинают учить детей с 5 лет.

Это поможет избежать многих болезней в будущем. 

• У меня оба ужес годовалого возраста с удовольствием залазили даже в холдодноватую воду, не говорю,что это хорошо, но у нас так было, потом с трудом их оттуда доставали))

еще рекомендуем