4
73

Шоколад: когда и сколько

Шоколад: когда и сколько фото 1

Этот вопрос рано или поздно задает себе каждая мамочка.  Всем нам хочется побаловать наших деток чем-то вкусненьким. Однако не стоит забывать о здоровье. Врачи наперебой  советуют не давать шоколад и сладости детям младше 3 лет.

Шоколад является очень сильным аллергеном  из-за содержащегося в нем какао. Следовательно, когда придет время давать ребенку шоколад, выбирайте молочный (процент содержания какао меньше, чем в черном) или белый.

В раннем возрасте шоколад ребенку вообще ни к чему. Во-первых, риск возникновения аллергии. Во-вторых, стоматологи не рекомендуют, так как зубы темнеют, и увеличивается риск возникновения кариеса. Ну, а в-третьих, ребенок с рождения еще не знает, что такое шоколад и его вкус, поэтому потребности в нем еще не испытывает.

Из этого следует:

• Чем позже, тем лучше – желательно не раньше трех лет. Чем старше ребенок, тем меньше риск аллергии.
  • Вводить шоколад в рацион ребенка следует постепенно. Чем меньше кусочек шоколада, тем меньше риск аллергии.
  • Чем меньше содержание какао в шоколаде, тем меньше риск аллергии.

Главное, не поддаваться на провокацию дать ребенку «ну хоть полконфетки» Поверьте, за свою жизнь, ребенок еще успеет съесть не один десяток килограммов конфет. А пока идет речь о здоровье, то лучше повременить с употреблением сладостей.

Добавлять сахар в пюрешки и творожок также не обязательно (опять же, ребенок не знает вкуса искусственной сладости). Его спокойно можно заменить различными фруктами. Это может показаться садистским советом, однако не все ,что не нравится вам, не будет нравиться вашему ребенку. Есть много людей, который и во взрослом возрасте пьют чай и кофе без сахара.  

Итак, подведем итог: начинать употребление шоколада следует не ранее трехлетнего возраста, с дозировкой 1-2 кусочка молочного шоколада в неделю.

Комментировать от
или
  • МЫ покупаем сыну только детский шоколад "Киндер" или дисней. А вот о таих как Сникерсы и тому подобное даже речи не идет, Даже конфеты шоколадные для него редкость.

• Никто ж не говорит о том, что все проблемы теперь только с помощью шоколадки и будут решаться. Думаю чуть-чуть можно давать и смотреть, нет ли аллергической реакции. Никто же не говорит о злоупотреблении, а иногда можно Надеюсь в скором времени проверить.

• Я вот согласна с Танюшей, нельзя ребенка так сильно ограничивать, а потом в 3 года дать шоколад. Нет ,это не навредит, но его организм будет уже достаточно сформирован и принять новый продукт, аллерген, будет намного трудней.

• Мы даем ребенку иногда шоколад, киндер. Не считаю, что это хорошо, но и не считаю , что нормально не давать шоколад до трех лет.

ведь организм должен постепенно привыкать. Но до года точно нет.

еще рекомендуем