10
2961

Пантогам

null

Пантогам относится к ноотропным препаратам, которые, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, улучшают умственную деятельность, память, обучаемость, значительно повышают устойчивость головного мозга к гипоксии и различным токсическим воздействиям. Препаратов с ноотропным действием много. Но пантогам занимает особое место.

По своей химической структуре он является гопантеновой кислотой (витамином В15), в молекулу которой встроена гамма-аминомасляная кислота (сокращенно – ГАМК).

Пантогам – принцип действия

За счет своего состава пантогам оказывает выраженное, но щадящее действие на организм растущего ребенка. Он нормализует работу головного мозга, уравновешивая процессы торможения и возбуждения. То есть в отличие от других ноотропов не вызывает расторможенности и перевозбуждения и не требует дополнительного назначения успокоительных средств.

Препарат улучшает усвоение кислорода головным мозгом, за счет чего лечение становится более эффективным.

Общие принципы назначения

Для назначения пантогама существует достаточно широкий спектр показаний.

Препарат эффективен при таких состояниях, как:

• травмы головы (ушибы, сотрясения головного мозга);
  • все виды гипоксий, в том числе внутриутробная и в родах;
  • эпилепсия;
  • ДЦП;
  • нейроинфекции;
  • задержка развития;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • судороги или судорожная готовность.
Прекрасно помогает препарат и при когнитивных расстройствах, к которым относятся:

• гиперактивность;
  • повышенные физические и умственные нагрузки;
  • тревожный сон;
  • любое токсическое воздействие;
  • задержка речи;
  • сложности обучения;
  • трудности общения;
  • плохая память.

При необходимости это средство в виде сиропа может быть назначено даже новорожденному.

Пантогам – как его принимать?

Препарат назначает врач. Он делает расчет дозировки и определяет длительность лечения. Обычно пантогам назначается в нарастающей дозировке в течение двух недель, затем несколько недель или месяцев длится основной курс лечения, после которого по той же схеме постепенно доза снижается, и происходит отмена препарата.

Пантогам принимают через 15–20 минут после еды, обязательно в первой половине дня.

Когда пантогам применять нельзя?

Пантогам, хотя и является «мягким» ноотропом, как и любое лекарственное средство, имеет четкие противопоказания.

Их немного:

• тяжелые заболевания почек;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Комментировать от
или
  • Я читала уже про этот препарат, думаю это дорогостоящее лекарство.

• Я вообще о таком препарате впервые слышу. Хотя тоже была гипоксия.

• Не слышала  я об этом препарате, без специалиста лучше ничего не принимать!

• а можно ли использовать без назначения врача, дети нервные и все время плохие сны видят,иногда даже всю ночь плачет во сне. 

• очень актуальная статья!!! как раз это то что нужно сейчас моему сыну. а его можно принимать без назначения врача? это не опасно?

• Зачем без назначения врача???Ты что?Мы пили аналог,но от эпилепсии.Помог.

• я просто хочу для успокоения, для повышения концентрации внимания, чтоб учился лучше))

• Вот знала бы я о нем 4 года назад... И не дорогой, сиропчик 350р. А нашу бедную Ульянку чем только не пичкали, плюс успокоительные. Ну к счастью сейчас уже не надо

• У Мирославы была гипоксия, но нам этот препарат не назначали, я о нем раньше даже не слышала.

• У нас была гипоксия, но врач не назначал подобного препарата.

еще рекомендуем