1
78

Ребенок грызет ногти: что делать?

К сожалению, с подобной проблемой сталкиваются многие родители. Однако далеко не все понимают, почему ребенок грызет ногти и как с этим бороться. Именно поэтому мы постараемся разобраться, как отучить ребенка грызть ногти и избавиться от проблемы навсегда.

null

Прежде всего, следует понять, в чем причина подобной привычки.

Если вы не можете выпытать у ребенка, почему он грызет ногти (так бывает часто), то нужно понаблюдать, в какие моменты ребенок тянет руки в рот.

Конечно же, ругань и наказания в данном случае неуместны, следует проявить максимум родительского внимания, терпения и, не делая акцентов на проблеме, незаметно отвлекать ребенка на более приятные занятия.

Врачи не исключают, что ребенок грызет ногти вследствие возникновения стресса: неуверенности в себе, напряженной обстановки в себе. По возможности, конечно, эти проблемы стоит устранить.

Помимо всего прочего, когда ситуация слишком «запущенная», врачи выписывают ребенку специальные препараты, к примеру Тенотен и Пантогам. Оба этих средства имеют противотревожное, успокаивающее действие, повышают нервную устойчивость к неблагоприятным ситуациям. Подобные таблетки следует принимать под чутким руководством врача, соблюдать спокойствие и доброжелательность к малышу, и тогда ваш ребенок не станет грызть ногти, а найдет массу других, более полезных занятий.

Комментировать от
или
  • Я в детстве грызла ногти на нервной почве Потом прошло как то само.... Сейчас у меня младший сосет палец перед сном или когда смотрит мультики. Пока с этим не борюсь, т.к. думаю, что маленький еще!

еще рекомендуем