2
13736

Со скольки месяцев можно сажать мальчиков

null

Каждого родителя волнует здоровье своего малыша. Это и понятно, потому что всегда боишься, как бы не навредить. Особые споры вызывает вопрос со скольки месяцев можно сажать мальчиков, да и девочек тоже.
Сейчас однозначно все педиатры сходятся во мнении, что не стоит раньше времени  сажать и мальчиков и девочек, ребенок сам знает как для него лучше и если он не умеет еще сидеть в возрасте полугода, то это говорит только о том, что мышцы его спинки еще не окрепли достаточно для того чтобы сидеть.
Особое внимание доктора уделяют так называемым последним достижениям – ходункам и прыгункам. В ходунки вообще можно ставить ребенка только в том случае, если он уже уверенно сидит, а если он еще этого не умеет, то лучше отложить ходунки на некоторое время.
На самом деле ходунки и прыгунки всего лишь облегчают жизнь маме, а ребенку они не несут совершенно никакой пользы.
Часто мамы жалуются, что ребенку всего 4 месяца и он уже вовсю пытается сесть, так неужели и в этом случае нельзя ему помочь и посадить. Я, конечно, не врач, но мое отношение к такому способу крайне отрицательное, потому, что пользы ребенку раннее сидение точно не приносит. Отговорка наших бабушек о том, что мы вас сажали в подушки и ничего страшного не случилось ни в коем случае не должна стать руководством к действию – а сколько из этих детей теперь имеют здоровую спину? Я думаю, только единицы.
Поэтому  лучше потерпеть до того момента когда ребенок сядет самостоятельно, не стоит рисковать здоровьем вашего драгоценного малыша.

Комментировать от
или
  • нам 5 месяцев, вовсю старается , но жду..когда нибудь да сядет особенно с таким рвением...я так понимаю что детки садятся из положерия "на четвереньках" или подобное а не из подожнрия "лежа на спине",т.к некоторые родители, видя как ребенок поднимеет голову и плечи и тянется,помогают ему и считают, что ребенок пытается сесть.

мой сынулька любит смотреть вокруг и поэтому когда я его несу куда то или на прогулке я его поддерживаю за бедро,т.е он в сидячем положении, но нет напряжения спины

мой вот так старается

Егорка

• На скольлко я помню, мальчиков нельзя садить раньше 4 месяцев, а девочек - 6. Но с Инной я полнлстью согласна. Если ребенок к этому не готов, чего его мучить в те 4 или 6 месяцев? Я уже и не помню, как своего малыша садила. Но после 4 месяцев для меня это не было таким страхом, если кто-то будет пытаться усадить сына. Хотя старалась лишний раз не нагружать спинку.

еще рекомендуем