3
2012

Ребенок упал с кровати

null

Всегда и всюду молодым мамам твердят: не оставляйте ребенка без присмотра даже на несколько секунд! Этого времени вполне хватит для того, чтобы он свалился с кровати. И последствия этого падения могут быть самыми плачевными.

Как может упасть ребенок?

Об этом лучше всего знают доктора травматологических отделений, в которые ежемесячно попадают десятки детей, упавшие с той или иной высоты. Ребенок может упасть с пеленального столика, дивана, кровати родителей, выпасть из колыбели или из собственной кроватки.

Многие знают, что переворачиваться дети начинают после трех месяцев, а значит, думают они, до этого возраста совершенно безопасно оставлять ребёнка где бы то ни было – все равно он с места не сдвинется. Не тут-то было! Дети переворачиваться не могут, но они активно двигают руками и ногами, а значит, вполне могут смещаться, придвигаясь ближе к краю опоры, на которой лежат. Сантиметр за сантиметром – и вот уже ребенок упал с кровати или пеленального столика.

Дети постарше переваливаются через край колыбельки, а ещё старше – через бортик детской кроватки. Поэтому, конечно, никогда не оставляйте малыша без присмотра!

Что делать, если ребенок упал с кровати?

Если ребенок упал и громко плачет – немедленно, но очень аккуратно возьмите его на руки и внимательно осмотрите, обращая внимание на то, как ребенок себя ведет, как смотрит, двигает ручками и ножками, как отреагировал его родничок. Если есть хотя бы малейшие отклонения от нормального поведения – вызывайте скорую помощь, так как промедление с лечением «аукнется» в старшем возрасте головными болями, а зачастую и намного более серьёзными проблемами.

Иногда трудно сразу распознать переломы костей у малыша, так как они достаточно эластичны, однако это может привести к искривлению конечностей и нарушению их функций.

Если ребенок упал и не плачет либо плачет пронзительно громко, на одной ноте – сразу вызывайте скорую помощь: скорее всего, у малыша серьезные повреждения внутренних органов, а также головного мозга. Чем быстрее ребенок попадет к специалисту – тем больше шансов, что это падение останется без плачевных последствий.

Как пример, можно привести ребенка, поступившего в травматологию в возрасте двух месяцев. Мама предъявляла только одну жалобу: не сосет грудь. В ходе обследования у ребенка были выявлены переломы костей плеча и черепа, а также тяжёлый ушиб головного мозга. Позже мама призналась, что малыш упал с пеленального столика.

Комментировать от
или
  • У нас однажды такое было, не могу передать как я испугалась!

• как Я всего этого боялась, самое страшное было для меня

• Господи,какой ужас!Хотя и у меня бывало такое,что не усмотрела,и малой падал на пол.Но у нас все обходилось вроде.ттт

еще рекомендуем