9
7747

Синехии у девочек лечение

null

Жертвы этой патологии – совсем крохи в возрасте до шести лет, очень небольшой процент заболевших наблюдается в старшем возрасте. Чтобы девочка была здорова, нужно владеть информацией об этом заболевании, не пуская ситуацию на самотек.

Есть недуг – отыщется причина

Синехиями вообще называются приобретенные после воспалительных вирусных процессов или врожденные сращения (спайки) между органами, соседствующими друг с другом. Когда речь идет о синехии у девочек, подразумевается сращение малых половых губ с входом в мочеиспускательный канал. При этом затрудняется мочеиспускание и малышка испытывает дискомфорт.

Также среди факторов, способствующих данному заболеванию, – аллергические реакции на пищу, косметические средства, лекарства, наличие глистов. Причиной болезни может послужить мочеполовая инфекция, нарушение гигиены при уходе за половыми органами ребенка и наследственная предрасположенность.

Данный диагноз выявляется чаще всего, когда мамы приводят малышек к врачу, предполагая у ребенка инфекцию мочевыводящих путей. В случае подозрения на наличие болезни назначаются необходимые анализы для выявления причины синехии у девочек и ее лечения.

Успешное лечение – залог здоровья

При подтверждении конкретного анализа синехии у девочек назначенное лечение следует выполнять неукоснительно

Существуют два вида лечения данного заболевания: хирургическое и консервативное с применением эстрогенсодержащих мазей и кремов.

• Хирургическое вмешательство бывает при задержке мочи у ребенка, после этой операции также необходимо применение крема с эстрогеном.
  • Консервативное лечение при решении этой гинекологической проблемы очень эффективно. В некоторых случаях применения эстрогенов наблюдается их воздействие на другие органы, которое может продолжаться в течение полутора месяцев после лечения и выражаться в увеличении молочных желез.

Следует использовать мази и кремы, применение которых не ведет к стимуляции тканей, зависящих от эстрогенов, например проместрин. Хороший эффект при синехии у девочек дает лечение овестином: применять 2 раза в день 2 недели, мазать нужно с нажимом, чтобы спайка расходилась. А контрактубексом необходимо мазать для смягчения раз в день, чтобы разъединение спаек врачом прошло менее болезненно. Хорошо помогают ванночки из зеленого чая, сделанные по рекомендации врача.

После местного применения мазей, как правило, наблюдается благополучное расхождение половых губ.

Комментировать от
или
  • Мы давно мучаемся с этой бедой. Разводить не приходилось. Последний раз мы мазали кремами больше 1,5 месяца и безрезультатно (утром Конрактубекс, днем Траумель С, вечером Овестин). Ребенок уже настолько к этому привык, что я достаю крем, говорю "Алина, писю мазать". Ребенок ложится на диван, снимает штаны и раздвигает ноги.

В итоге мне это надоело. Сращение у нас было - половина дырочки. Я намочила ватный диск в ромашке. Прижала его к шву и начала прям круговыми движениями активно тереть. Ватный диск убрала, а там ничего - все чисто! Ни шва, ни ранок. Ребенок даже не пикнул. Теперь вазелиновым маслом после подмывания протираем, тттт, все хорошо.

Может кому-то пригодится. Я сама долго не решалась развести, но, на нашем опыте оказалось легко.

• У нас мальчик так , что такой проблемы не знаем ,но на будущее вдруг девочка будет ,будем знать)

• Я думала, что с мальчиками много проблем в этом плане, а тут еще такое у девочек, я и не знала

• Прочитав статью, еще лишний раз переубедилась, что ребенка нужно систематически показывать доктору, чтоб все болячки вовремя выявлять.

• Да Екатерина согласна полностью,лучше предостеречься!

• Лечение должен назначать врач. Ему виднее какой способ использовать. Мы не сталкивались, но слышала, что все зависит от степени смещения половых губ. 

• вот начитаешься,а потом думаешь какого пола ребенок все таки лучше-то? сколько всего напастей на бедных детей.

• У нас был такой диагноз - использовали мазь Овестин и массажик я делала каждый день, ванночки с ромашкой, подмывались Лактацидом. Через 1.5 месяца всё прошло.

еще рекомендуем