2
197

Синехии у девочек

Синехии у девочек фото 1

Мы сегодня как обычно гуляли  в парке с дочерью и мамочками  и другими детишками. Как обычно детишки играли в свои игры, а мы с мамочками болтали о своем. И зашел у нас разговор о заболевании, встречающемся исключительно у девочек – синехии. Вот я решила с вами тоже поделиться нашей проблемой. 

Синехии – это небольшое сращение малых половых губ у девочек. У моей дочурки такое было, это заметил врач - гинеколог при очередном плановом осмотре. По правде говоря, такое сращение у нас было совсем небольшим и очень быстро прошло.

А врач нам дал несколько рекомендаций по правильному уходу за половыми органами девочки:

•  Самое главное – правильно подмывать ребенка. Мама должна проводить при подмывании рукой от лобка до копчика. Если делать это по - другому, то каловые массы могут попасть на половые губы и может начаться воспаление. При использовании мыла необходимо промывать только поверхность наружных половых губ, и следить, чтобы мыльное вещество не попало глубже. Просушивать кожу после гигиенических процедур необходимо отдельной пеленкой или полотенцем.
  • Также для гигиенических процедур после снятия подгузника можно использовать влажные ватные тампончики.  А перед сном принятие ванны и после обрабатывать половые органы вазелиновым маслом.
  • Вазелиновое масло необходимо капать достаточно длительное время, также можно использовать и оливковое и растительное. Месяца 2 покапать, потом сделать перерыв. Просто постоянно наблюдать, не началось ли снова сращение (капать 2 раза в день).
  • Использование мыла свести к минимуму, только после того, как ребенок покакал.

Еще настоятельно рекомендовал нам врач особо не замывать девочек, это неблагоприятно влияет на микрофлору.

Комментировать от
или
  • К сожалению, есть просто такая склонность. И до переходного возраста такое может периодически возникать. Тут в первую очередь нужно причину выяснить и свести ее действие к минимуму.

• А что значит не замывать? мы плюхаемся каждый день, а моемся раз в три дня. это не вредно? А то я тоже слышала, что слизистые подсыхают от частого мытья. Но мы же без моющих, просто в водичке?

еще рекомендуем