18
7177

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет фото 1

Скоро весна, а значит, и время обострения всех заболеваний. Лечение сегодня стоит немалых денег, и не каждый может позволить себе купить дорогостоящие препараты. А если болеет ребенок младше трех лет, это дополнительный страх для родителей. Если финансовая ситуация не позволяет купить ребенку необходимый для лечения препарат, то вам нужно непременно знать, что в России для детей младше трех лет можно получать бесплатные лекарства. Детям из многодетных семей данная программа позволяет пользоваться бесплатными лекарствами, выписанными по рецепту врача, до шести лет.

К сожалению, об этом знает не каждый родитель, а медперсонал не всегда добросовестно выполняет постановление, принятое правительством еще в 1994 году. Так как бюджет на местах был ограничен, только в последние годы программа снова начала работать.

Как получить бесплатный рецепт?

В каждой поликлинике педиатры составляют список бесплатных лекарств для детей до 3 лет, в который непременно входят препараты от простуды, ОРВИ, иммуномодуляторы и витаминные комплексы. Эти списки попадают прямиком в аптеку. Если же в аптеке, которая прикреплена к поликлинике, нет нужного лекарства, то его могут привезти из другого района. От родителей же потребуется напомнить своему доктору, что такая программа существует и действует. Любой ребенок в возрасте до трех лет имеет право на бесплатный рецепт. Врач должен выписать специальный рецепт в трех экземплярах и объяснить вам, в каком фармацевтическом пункте вы сможете получить лекарства.

К сведению!

Вне зависимости от болезни ребенка, будь то легкие заболевания (простуда и ОРВИ) или тяжелые (грипп, желудочно-кишечные инфекции, туберкулез, бронхиальная астма, хронические недуги), ему положены бесплатные лекарства.

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет

Вот далеко не полный список лекарств для детей до 3 лет, который вы можете бесплатно получить в аптеке:

• Антихолинэстеразные средства «Галантамин», «Ипидакрин».
  • Опиоидные анальгетики и анальгетики смешанного типа «Бупренорфин», «Морфин».
  • Противовоспалительные средства «Месалазин», «Пеницилламин».
  • Средства для лечения инфекций «Азитромицин», «Рифамицин».
  • Противосудорожные средства «Бензобарбитал», «Этосуксимид».
  • Противовирусные средства «Арбидол», «Ацикловир».

Здоровье вашего ребенка – не только ваша забота, но и государства. Здоровая нация – наше будущее. Так что не дадим возможности недобросовестным врачам использовать нас и наши средства в своих корыстных целях! Будьте здоровы!

Комментировать от
или
  • Ох,не верю я что-то в этот благотворительный список..Ох не верю!

• У нас бесплатного ничего не бывает,может что -то и выделяются на это из бюджета,да вот не доходит до пункта назначения,сильно много всех на пути отщипывают)))))))

• помоему бесплатные лекарства сейчас никому уже не выдают, ну по крайней мере в Украине

• Кажется сейчас вышел закон что будут компенсировать часть средств потраченных на лекарства, людям которые страдают гипертонией.

• не думаю что наётся много родителей которые будут ждать рецепт когда малыш уже заболел. а заранее брать как то рука не поднимается

• у нас наврядли что то дадут бесплатно,все тщательно умалчивается))

• Огромное спасибо за статью,я впервые услышал о таком списке,но теперь буду знать,это отличная идея,хотя не уверен,что она реализованна должным образом(

• Мы уже получали бесплатно лазалван, како-то дорогуий антибиотик и сейчас вот витамин Д выписали!

• не разу не выписывали бесплатный рецепт. а когда я сказала,мне врач ответила ну вы же не многодетные,значит можете купить. хотя даже этот самый арбидол постоянно выписывают пачками...

• Спасибо за информацию, если она действительно подтвердится.

• Сомневаюсь, что в нашем бюджете (в смысле страны) заложено что-то бесплатное! 

• Да нет,что-то бесплатное есть.Только не каждый знает о своих льготах и не пользуется ими.

• Я точно знаю, что на Украине содно выбить бесплатные лекарства для ребенка, но что то в этой статье меня напрягло с датами. Я конечно не спорю, что скоро весна, но можно уточнить каким документом и когда был утвержден этот список лекарств?

• Что-то я сомневаюсь что у нас найдутся такие поликлиники с бесплатными лекарствами...везде сейчас за всё платится. В том числе и за вызов скорой помощи...

• Согласна полностью, лучше, конечно, чтобы эти лекарства вообще не пригодились.

• Да в наше время такое очень редко встретишь. Но хочу вам сказать что такие полеклиники есть везде, просто почему-то врачи нам об этом не говорят, что они могут дать рецепт для того чтобы пойти в аптеку и получить бесплатно лекарство. 

• Просто они до нас не успевают дойтиdntknw.gif

• Может быть и в этом проблема. Не знаю на 100 % не могу утверждать. 

еще рекомендуем