11
5189

Во сколько должен ложиться спать ребенок 1-3 года?

Вчера наткнулась на один довольно таки интересный вебинар "Ребенок не хочет ложиться спать - помогите". Для меня ну очень актуальная тема.

Автор вебинара - мама пятерых(!) детей рассказыввает о том, как бороться с таким детским капризом, как не желание ложиться спать в определенное время.

Елена говорит, что для ребенка 1-5 лет очень важно ожиться спасть в 8-9 часов вечера, но будет еще лучше, если он начнет укладываться на ночной сон  в 19.00. В Норвегии, кстати, принято укладывать детей в такое ранее время.

Мамочки, но как я могу уложить своего ребенка спать в 20.00, если у меня приходит муж с работы около 21.00, а слышимость в квартире отличная, и я не смогу заставить нашего папу ходить со свечкой, потому что ребенок уже спит, но еще не настолько крепко, чтобы можно было включить свет?

Я считаю, что не очень критично, если пока моя малышка засыпает около 23.00, тем более, что в сад мы еще не ходим, поэтому утром нам не нужно просыпаться по будильнику.

Интересно ваше мнение по этому поводу.

Комментировать от
или
  • Мой ребенок в 1г 3 мес ложится спать в около 21-00,муж часто задерживается и приходит поздно и квартира у нас маленькая,но он прекрасно понимает,что ребенок должен спать!Так что в вашей ситуации надо приучать сразу двоих и ребенка и папу)))

• Как правило, мы в 22.00 уже спим. Поздновато, конечно укладываемся, но днем спит 3-3,5 часа, так что рано не уложишь. Начнется садик - придется рано вставать, в саду 3 часа не наспишь, так что будет пораньше укладываться. Я надеюсь...

• Я очень надеюсь, что когда в сад пойдет, то станет спать ложиться намного раньше, в 10 то ведь тогда не проснешься...

• Мой сын  (1г. 10 мес.) тоже раньше 23-00 ни в какую...

• Сон-больная тема...Моему ребенку 2 года.Утром просыпаемся в 9-00. Днем спим с14-00-до 16-00. Вечером начинаем укладываться в 23-00,но он может вертется еще 30 минут... Иногда бывает, что поспит 3 часа и тогда засыпает только в полночь.А я уже просто валюсь с ног и ничего не могу делать,кроме как спать!

еще рекомендуем