2
42

Здоровый ребенок - мечта любой мамы

Здоровый ребенок - мечта любой мамы фото 1

Самое заветное желание любой мамы – здоровье ее ребенка. Мы ездим к морю летом, даем деткам витамины осенью и кутаем их в теплые шарфы зимой. Но, на самом деле, этого не достаточно. Чтобы ребенок был по-настоящему здоров, нужен комплексные подход: активный образ жизни, закаливание, гимнастика и любовь. Эмоциональная атмосфера, царящая в семье очень влияет на малышей. Вряд ли можно вырастить ребенка здоровым в ссорах и криках.

Природа: солнце, воздух и вода

Природа может поддерживать здоровье ребенка. Обязательно регулярно гуляйте с ребенком. Не надо сильно кутать малыша, стать причиной простуды. Теплообмен ребенка отличен от теплообмена взрослого человека. И множество одежек нарушают его у детей.

Проветривайте комнату крохи. Только не создавайте сквозняков. Лучшая температура воздуха для малыша 23 градуса.

Во время смены подгузников, устраивайте ребенку воздушные ванночки: оставляйте его голеньким на несколько минут.

Гимнастика

Наш врач рассказал мне как на самом деле важно заниматься гимнастикой с самого детства. Это не должны быть сложные упражнения. Можно купить диск с детской зарядкой или найти простые упражнения в интернете. Достаточно уделять этому в день 15 минут, и малыш будет намного меньше болеть.

Плаванье

Уже много писали о полезности этого вида спорта. Но поверьте, на самом деле, это просто нельзя передать словами. Это всё: активный образ жизни, закаливание, выравнивание позвоночника, снятие психологического напряжение, правильное развитие скелета. Отдавать на этот вид спорта можно в 3 года. Если Вы сами ходили в бассейн и тренер научил Вас правильно дышать, можно начать заниматься в обычной ванне и передать свой опыт правильного дыхания в воде ребенку. Для начала оптимальная температура 36 градусов. Со временем снизьте ее до 29.

Здоровье малыша напрямую зависит от его психологического состояния. Любовь, мир и гармония в семье – вот, что по-настоящему важно, это и есть самые главные факторы. Если ребенок постоянно боится, нервничает, переживает, его иммунная система ослабевает, он начинает постоянно простужаться и подхватывать все возможные вирусы. А как это сказывается на его психологическом здоровье вы, наверное, понимаете сами. А оно даже важнее физического.

Комментировать от
или
  • А мы и гуляем редко, особенно сейчас - когда холод на улице, и на плаванье не ходим и гимнастику не делаем. А ведь здоровье - самое главное. Вы молодец, Изабелла. Надо и мне взяться за малыша.

• Я вот стараюсь гулять каждый день, но порой так лень одевать его. Плаваем дважды в неделю, гимнатсику тоже делаем, когда не забываю. Конечно, мне хочется, чтобы мой ребенок бы здоровым.

еще рекомендуем