15
37

Я самостоятельный

null

В возрасте трех лет большинство детей живет по режиму, который сложился в семье. Неважно, какой именно этот режим, для малыша главное, чтобы всё было предсказуемо и понятно. Это – основа его прекрасного самочувствия и хорошего развития.

Режим как в детском саду

Когда ребенок достигает возраста 2,5 лет, он вступает в очень интересный и важный период своей жизни – период подготовки к детскому саду. Поэтому, конечно, правильным решением родителей будет посещение детского сада с целью узнать распорядок дня в нём.

Не секрет, что «домашние» дети просыпаются обычно около 8-9 часов утра, а многие – ещё позже. Детский сад в восемь утра уже заканчивает приём детей, а встать, соответственно, нужно ещё раньше. Большую сложность для многих детей представляет дневной сон в детском саду, так как дома дети спят в другое время.

Поэтому за 3-4 месяца до поступления в детский сад нужно приблизить режим дня ребенка к его будущему ритму жизни в детском саду. Понятно, что родителям придется приложить определенные усилия для этого, но это окупится более быстрой и безболезненной адаптацией ребенка к детскому саду.

Продолжительность дневного сна как в детском саду

Ребенок этого возраста спит 10–11,5 часов. Из них 8,5–10 – ночью, остальное время – днём.

Сам слежу за чистотой

Ребенок к 3 годам – уже вполне самостоятельный человек, который должен без напоминаний умываться утром, с помощью родителей чистить зубы специальной зубной щёткой, хорошо мыть руки после улицы, туалета, перед едой, расчёсывать короткие волосы.

Он уже может сказать маме, что пора стричь ногти или расчесаться. Это самое благотворное время для развития и закрепления навыков опрятности.

Активные игры на детской площадке

В возрасте 2,5–3 лет малыш продолжает активно играть со своими сверстниками на детской площадке. Это нужно всячески поощрять. Для ребенка, который пойдет в детский сад, освоение совместных игр облегчит адаптацию в коллективе, а ребенок, который не пойдёт в детский сад, только в подобных играх учится взаимодействовать со сверстниками, поэтому для него это особенно важно.

Родители могут организовывать самые разные подвижные игры для детей.

В этом возрасте дети охотно играют в «Дождь и солнце». Мамы стоят в разных углах площадки. Когда говорят: «Солнце!» – дети все бегают по полянке. Когда говорят: «Дождь!» – одна из мам поднимает руки в стороны и становится «зонтиком». Именно к ней должны бежать дети прятаться от дождя. Игра развивает внимание, ловкость и сообразительность.

Вторая игра – «Прыгалки». Прыгать можно по очереди от палки или линии на земле – кто дальше. Эта игра вызывает большую радость у детей и стимулирует развитие ловкости и чувства равновесия.

Комментировать от
или
  • Я уже заметила, что главное не пербить эту тягу к самостоятельности и тогда все будет в порядке.

• У меня ребенок в три года вообще не спит, и уже причем давно!!

• А мы рано вставали всегда и поэтому подъем в садик проблемой не был.

• Здорово как все описано. Теперь жду когда мы будем становится самостоятельными))

• О у нас такой домашний соня ) Спит до 11 часов дня ))))

• пока мы все с напоминание мделаем, но и не 3 года нам. вот расчесываю сама надо наверное купить красивую расческу и учить расчесываться.

• Ребенок к 3 годам – уже вполне самостоятельный человек
                Это не про моего..Все делает только с мамой girl_sigh.gif

• А мой сынок не любит по утрам умываться, совсем!!!!!!!!!!!!!!!!

• Мы не особо что-то самостоятельные пока...как не стараюсь дочка сама даже одеваться не хочет

• А волосы у меня малая не любит расчесывать. Вот прическу делать, это да!

• Мы очень любим купи-купи и мыть руки и голову! Тарелку всегда за собой в раковину относит, и любит подметать, что же будет в 3 годика то?!

• Рсчесывать, умывать руки и чистить зубки любит)) даже волосы заплести просит меня - иначе на улицу ни шагу.

еще рекомендуем