5
54

Помогите, пожалуйста, советом!

Добрый день! Нуждаюсь в информации от мамочек детей от года. Моей дочке сейчас 1.3 года. Девочка развитая, смышленная, физически и психологически здорова. Беременность протекала без осложнений, роды естественным путем. Вопрос: "мычат" ли ваши детки в состоянии сосредоточености при играх, просматривании книжек? Моя дочь произносит протяжные звуки О. У и подобие "мычания". Это происходит только во время игр на логику, замечено на улице, но не всегда, при игре со снегом, при просматривании картинок в книжках. Это опасный сигнал или возврастное? Пока не хочу обращаться к неврологу в местную поликлинику (нынче специалисты еще те, а потом затаскают по врачам). Спасибо всем за информацию.

Комментировать от
или
  • Это нормально. Таким образом она выражает свои эмоции. Нам год и два,и мы тоже "мычим". Поводов для беспокойства тут нет. Если б у вас в 3 года ребенок мычал-это другое дело)

• Добрый день, Маргарита! Спасибо за отклик. Будем надеяться, что это пройдет со временем :)

• Конечно пройдет! Как доча научится все свой эмоции выражать словами!)

• А что значит "мычит"? В этом возрасте они еще не могут словами передавать ход мыслей, а мыслить определенно начинают, вот и "проговаривают" таким образом. Моей дочке тоже год и три в этом месяце - могу сказать, что она болтушка, но говорит на своем тарабарском языке. Из наиболее внятного - ав, ма, на, да. А остальное все невнятно с длительными аааа оооо уууу и т. д. 

Так что не думаю, что У Вас есть основания переживать.

• Добрый день! Спасибо за отклик на мой вопрос. Для меня "мычание" у ребенка - это протяжная буква М с закрытым ртом, т.е. получается ммммммммммммммммм и очень сосредоточенное лицо. Моя доча тоже болтает много на тарабарском, но основные слова и эмоции понятны: мама, баба, деда, на, дай, пи-пи, ам-ам. Почему обратила внимание именно на это, т.к. на улице многие мне задают вопрос: что это? и делают "круглые" глаза, т.к. у других деток такого не наблюдается.

еще рекомендуем