38
7254

Как отучить ребёнка от бутылочки?

Моей дочери через месяц 2 года, а она до сих пор сосёт чай из бутылки!!! Она и из кружки пьёт, но перед сном не может заснуть без соей бутылки с чаем!!! Всяко уже пробовола... и воды наливала и прятала бутылку... в ответ истерики... терпели 5 дней... ну ни как не забывает про неё....помогите... ведь чем старше тем тяжелее будет отучить! У меня знакомая с сыном до школы маялась...я так не хочу!!!

Комментировать от
или
  • здраствуйте Оля!!!!!у меня сынок бросил сам,но вот у меня братика отучила тетя она отрезала верхушку соски и сказала что пришел волк и откусил.пить ему было не удобно и через два дня он стал пить со стакана.

• Моей дочери в марте будет три годика и она еще до сих пор пьет из бутылочки,и ,я думаю не потому что она ленится пить из чашки,а потому что когда я ей вечером .перед сном даю кефир в бутылочке,то я ее беру на руки и прижимаю к себе и кормлю как маленькую,а так как я работаю и она практически меня видит через день,то она очень скучает и это кормлени с бутылочки ее сближает со мной .У нас прямо какая то невидимая связь происходит,а потом она меня целует,обнимает и говорит что очень сильно меня любит.Значит это не каприз,а просто необходимость у нее такая.Я думаю что со временем это пройдет само собой.

• Я так понимаю, что это проблема детей-искусственников да?Ведь если ребенок грудной незачем ему давать бутылку или соску, кушает и успокаевается у груди. Всем будущим мамам настоятельно рекомендую НЕ ДАВАТЬ соску или бутылочку(если не искусственник)!!! Сегодня от соски зависимость, а завтра от курения, плохой прикус, нарушение ЖКТ и т.д. Просто моя сосала грудь до 1,3 года, отлучила в связи с новой беременностью. Отлучить от груди намного тяжелее чем от пустышки или бутылочки. Поэтому беритесь за это как можно раньше, будьте настойчивы, пару дней понервничаете все вместе и все будет позади. Никакого нарушения психики не может быть, если все сделано с любовью и ради будущего ребенка. Ведь отлучают от груди точно также, что это тоже нелюбовь или нарушение психики...? Из-за собственного эгоизма мамы приучают детей к пустышке, чтоб подольше поспать, погулять и т.д. Если пальчики кладут (а это делают все новорожденные) пеленайте до 2-х месяцев, а потом все время убирайте, как бы часто вы это не делали. Только постоянный контроль и внимание за ребенком до 1 года, принесет вам и вашему ребенку детство без "вредных" привычек. Проверено на собственном опыте, дорогие мамочки. Рожала я дочку тяжело, ребенок был беспокойным. Приходилось давать грудь все полгода почти непрерывно, иногда срывалась(хотела дать соску или бутылку), но держалась, в 7 месяцев начала давать пюре с ложки, а воду с кружки. В 1 год мы кушали сами, пили сами, в 1,3 отучили от груди, а когда просыпалаь за очередной "дозой"-на горшок и водички. Нам скоро 1,7 полностью отказались от подгузников, ест, пьет, говорит, ходит в горшок САМА! И я счастлива что наши с мужем труды не пропали даром. Ждем вторую дочурку, буду придерживаться и дальше своих принципов. Только терпение и труд-все перетрут!

• У  нас с Полинкой такая же проблема разрешилась 5 дней назад. Ей уже 1 год и 10 месяцев. Пила из бутылки всю ночь до 600-700гр, соответственно спать нормально не она не я не могли. В прошлый вторник мы пошли в детскую поликлиннику на осмотр и там ей очень понравился малыш месяцев трех. Она е\вокруг него все кругами ходила и воздушные поцелуи посылала.  Нак следующий день в тихий час она как обычно стала требовать сосу, а я ей напомнила про этого малыша, который ей нравиться и сказала, что все сосы ему отдали, ведь он маленький, а она уже большая. Она согласилась. Правда нашла пустышку, но она ей не нравиться, ведь раньше она ее вообще в рот не рала. Пару раз она еще про сосу спрашивала, но я опять на малыша ссылалась и вот уже все. Мы нормально спим ночью.   Вывод: ребенку, как и взрослому, главное найти мотивацию к поступку. Но конечно только тогда, когда это  привычка, а не патология нервной системы, там другие методики требуются, в т.ч. медикаментозные, это я уже как педиатр говорю.

• моему сыну 2,6.  всё ест ложкой и вилкой, чай пьёт из кружки, а кашу только из бутылки 

• Я сама палец сосала, и чем только мне мама его не мазала ничего не помогало, чесно говорю до 1-го класса сосала, пока до самой не дошло, и сейчас свою малышку не трогаю, сосет палец, пусть, зато она насосалась и спокойная. Не трогайте вы ребенка, сам откажется, не нарушайте ему психику

• Моей доче 1 год 9 месяцев она сосет и соску и бутылку по ночам, все хочу ее отучить от них, но не удается, истерика жуткая, нервов не хватает перетерпеть.

• Вы знаете, моей 3 года, а без бутылки она не может. НЕ бросает и отучить не могу. Пробовали выбрасывать (натурально), но истерик не выдержали. Новую купили.Вместе ходили покупать. Кроме неё ничего не ест и есть не хочет, 1,5 недели криков, временами до судорог.... Плюнула.

• я тоже сейчас дочку отучаю,но от пустышки-каждый день отрезаю по кусочку.и незаметно и соска уменьшается.mosking.gif

• Я тоже хотел сказать, что отрезание кончика и озвучивание что собачка откусила -срабатывает безболезненно для ребенка и заставляет его думать

• У нас была собака, я отрезала соску прям верхушку и сказала что Лика съела, доча спать ложится плачет пойдет собачку поругает и вроде как то сразу и перестала плакать, Ну может дня два три, Помню что быстро она отвыкла было нам 1,5 или 1,6 (Сейчас ей 12) Я в один день и бутылку и соску отрезала и ей показала)))

• Моему Артемке 17 февраля будет 3 года и до сих пор без бутылочки не засыпает. Так еще за ночь выпивает литр, а то и больше молочка. Меня это не тяготит. Я наоборот рада, потому что ест он плохо, хоть молоком сыт. Всему свое время.

• А как же зубы? Моя малая к сожалению перед сном тоже пьёт из бутылки. Но даю ей чай несладкий. Чистит зубы и всё- никакого молочка

• Нежелательно отучайте от молока,от него толку никакого,ведь у них растущий организм требует многого!моему сыну было около 2ух я его приучила пить молочко с трубочки,спол года намучилась,перестал вообще есть,нахлебается молока не завтракал ,не обедал,только на ужин немножко поест,похудел ужасно,потом просто решила поставить перед сном возле кровати пустую коробку с трубочкой,он глянул вздохнул и лег спать и ывсе,после этого кушает постоянно проснется сразу за стол....

• я отучила от бутылочки дав ему другую бутылочку ) ну знаешь такие с сосками типа шишкин лес водичка или бонаква и акваминерале, они же тоже как с сосками ) мы ксати почти до 3 лет кефирчик попивали из детской бутылочки и ничего, я не замарачивалась сильно, нравится ребенку и хорошо. А детский кефирчик ну например агуша мы теперь из трубочек пьем это тоже довольно увлекательно ))

• А зачем Вы хотите отучить от бутылочки? Потому что уже возраст? Или просто Вам захотелось, чтобы ребенок пил из чашки. Вы попробовали, у Вас не получилось. Зачем травмировать ребенка?! Попозже еще попробуете. Доченька станет постарше, может по-другому реагировать будет. Мойе младшей два года - недавно соску забрала. Попробовало - получилось. Но если бы были истерики, вернула соску на место бы. А старшая сама выплюнула в 9 месяцев. Все детки разные. Но я думаю, что психологическое здоровье ребенка важней. И так для наших деток много раздражителей...

• Сама она ни за что ее не бросит! И не ждите. Я ждала до 3.5 лет! Потом мы были в гостях с бутылкой, а когда приехали домой, то я сказала, что бутылочку мы забыли там. Дочка покричала ночь, но ведь она знала что дома бутылочки нет и я ей помочь не могу. На другую ночь она снова ее требовала, но скорее проверяла меня, т.к. знала что дома нет бутылки, так и отвыкла. Важно- она должна знать, что у вас ее нет!

• У меня внучка, ей в апреле будет уже 4 года, до сих пор засыпает с пальцем во рту. Никак не можем отучить. Что только не говорили, пытаемся воздействовать словами пока. Не хочется мазать ни чем пальчик, жалко. Ночью спит без пальца, а засыпает с пальцем. И еще начинает волосы закручивать на голове. Крутит пока не заснет.

• Надо показать ребенка невропатологу, т. к. палей во рту: некрасивый палец будет и прикус неправильный.

• У меня сыну пять лет, так у него есть тигр - плюшеый, он ему тоже хвостик крутит.

• вы знаете, у меня дочь совсем не брала бутылочки и пустышки. так, что  помочь не могу.

• Мы вообще никогда не волновались по этому поводу. Просто чаще давать пить с любимой чашки, стакана и ласково подчеркивать какой он взрослый, что пьет уже как папа и мама, как брат, сестра, бабушка, дедушка. Особенно чаще сравнивать с тем кого он больше любит и никаких проблем не будет. Главное не спешить.

• Да ладно, прям до школы будет пить. Максимум, до 3 лет, не переживайте, сама бросит.

• Тут нужно набраться терпения)) И просто не давать)

• У нас авторитетом стала воспиталка в саду, кашмар был с этой бутылкой до двух лет, в саду не просит, а приходил домой, падал и истерики закатывал. Так мы отнесли бутылку в сад и отдали ее воспиталке, причем сын это сделал сам, как бабки пошептали)

• Да единственный вариант-это исключить бутылочку и потерпеть)) Через пару дней забудет))

• Вам только 2 года, еще успеете отучить от бутылочки...зачем ребенка тревожить лишний раз.

• Скажу вам по большому секрету, я в первый класс пошла, а на ночь ела кашу из бутылки! Только так и засыпала. Врач говорила что так ребенок чувствует психологический комфорт и расслабляется. И лишать его этого не нужно! Поверьте, я не делаю этого до сих пор))) Всему свое время)))

• Мы пока с бутылочкой и даже ночью встаем поесть из нее . Нам полтора .

• У нас та же история была в 2 года. Но, к сожалению, никакие собачк, кошечки и бармалеи нам не помогали. Истерика сразу жуткая. И тогда перед сном мы приносили поильник в кровать с любимым молоком, и говорили, что пить надо сидя. И наконец - то, получилось. Теперь пьет из стакана и кружки. Недавно достали все бутылочки, чтоб отвезти к родителям,а семен посмотрел, приложился и потом снова мне отдал - все никакого интереса, а вот поильник еще день мучил - приходил, просил воды в него налить и пил.Но уже через день потерял интерес и к нему, и мы все убрали насовсем.

• У нас была чашка трансформер сначала на чашку одевали соску а потом перешли на носик.Так и отучился.

• Олечка,моемй уже 2,7 лет,а он без бутылки не может просто..Я уже плюнула..

• А у нас так и не взяла бутылочку(, не понимает как из нее пить), может она сама бросит со временем?

• У нас с дочей та же ситуация была, только в 1,7 месяцев. Я просто не стала давать и всё, сказала, что собачка забралаmosking.gifи стала давать бокал, были крики, истерики, ну ничего вытерпили,приучила да она и спать стала всю ночь, а то просыпалась из-за этой бутылки.

еще рекомендуем