15
218

как научить ребенка сморкаться???

Девочки помогите советом.Как научить ребенка сморкаться??? Вот уж не думала что это так сложнокак научить ребенка сморкаться??? фото 1

Комментировать от
или
  • мне кажется каждый ребёнок делает "ёжыка". мы показывали "ёжыка" сначала так а потом просили сделать "ёжыка" но с носовым платком и говорили "сморкайся". с возрастом она сама научилась

• У меня дочке 1 год и 4 месяца. Отсасывать слизь через "Атривин беби" ей не нравится. Я ей и показывала, что надо дуть, прикладывала платок к носу и говорила дуй, а она только в себя всасывала. Один раз во время еды (у нее тогда как раз был сильный насморк) я поднесла к ее носу платок, сказала дуй и прикрыла слегка пальцем ей рот. И у нее получилось высморкаться. Этот навык она закрепила за сутки и теперь у нас пока с этим нет проблем.

• наш где-то в 11 месяцев(сейчас ему 1 год и 1месяц) тоже как-то заинтересовался когда папа ему показал,и теперь когда видит салфетку пытается туда носиком дуть,я думала мы долго не сможем научиться,т.к. всегда пользовались "пылесосом" для носика для деток,а оказалось это не так уж и сложно,дай Бог конечно,что-бы мы не болели,но на деле уже с соплями посмотримкак будет происходить процесс...удачи всем,не болейте

• Муж научил сына в год и 3, пока я мылась в душе, как он это сделал до сих пор загадка, берет сам себя высмаркивает или мою руку на носик ложит, чтобы я высмаркиваю...

• А у меня девочки, такая история. Мойе принцессе сейчас 10,5 мес. она у меня только и ищет да высматривает чтобы такого повторить или научиться. Так вот я и перед этим ей говорила всегда доця делай так (показывала как нужно)(когда у нее бывало носик не дышал), она что-то пыталась повторить, а сейчас я немного приболела и ясное дело хожу и сморкаюсь, и как-то забыла забрать салфетку положив возле себя сама засмотрелась в телевизор тут слышу она что-то шморкает, поварачиваюсь, а она сидит и пытается посморкаться так как это делала я. Я была в шоке.Вот так то.Так что, главное ребенку показать пару раз, ведь дети все впитывают. А главное не сюсюкаться, а розговаривать с ребенком как есть они все прекрасно понимают.Удачи Вам!!!acute (1).gif

• я бумажки рвала и учила сдувать))) даже так не получается))

• А хорошая идея! Думаю, стОит  попробовать, когда дорастем))

• У нас малой во всем пытается подражать мужу,поэтому сморкаться он быстро научился)0муж показал,как он делает,малой повторил))И теперь по 50 раз на день заставляет меня ему высмаркивать сопли girl_sigh.gif

• С радостью бы помогла, но, к сожалению, сама такая, первая зима с соплями, прямо не знаю, что делать...

• Закрываешь одну ноздрю ему и говоришь - дуй. Но все равно нифига не получается.

• Моя племянница просто смотрела, как это делают другие, потом сама начала)

• Ой моего племянника вся семья учила..а он не хотел делать и все...а потом чуть подрос и сам начал сморкаться)

• я свою сестренку учила показывая на себе. я не высмаркивалась конечно, но носом резко выдыхала и говорила, чтобы повторяла за мной, носиком. так и научила.

• Если честно, то даже не представляю как это можно сделать)

еще рекомендуем